JetBrains Rider — это сложная кроссплатформенная среда разработки Microsoft .NET (интегрированная среда разработки). Она хорошо поддерживается в Linux и работает во всем, от Arch Linux до Ubuntu через Snap, Flatpak, а также во всех других операционных системах Linux через загружаемый TarGZ файл.

В этом руководстве мы покажем вам, как загрузить и установить JetBrains Rider в Linux. Однако прежде чем мы начнем, обратите внимание, что вам нужно будет создать учетную запись JetBrains. Для этого зайти на их сайт.

Инструкции по установке Arch Linux

Если вы используете Arch Linux, приложение JetBrains Rider можно установить непосредственно через AUR. Поскольку он находится в AUR, вы сможете создать собственный пакет Arch Linux, который можно будет обновлять каждый раз, когда вы обновляете свою систему.

Следует отметить, что JetBrains официально не поддерживает Arch Linux AUR. Однако этот пакет берет файлы Linux прямо со своего веб-сайта для создания пакета Arch.

Чтобы начать работу с пакетом Rider AUR, вам сначала нужно установить пакеты «git» и «base-devel». Эти пакеты необходимы для взаимодействия с Arch Linux AUR.

sudo pacman -S base-devel git

После настройки двух пакетов вам нужно будет загрузить и установить помощник Trizen AUR. Эта программа делает установку, сборку и компиляцию программного обеспечения из AUR быстрой и автоматической, а не утомительной.

  Как сделать Linux похожим на Windows 10

Чтобы установить Trizen, начните с загрузки его на свой компьютер с помощью команды git clone.

git clone https://aur.archlinux.org/trizen.git

После загрузки пакета Trizen используйте команду CD, чтобы перейти в папку «trizen», и команду makepkg, чтобы собрать и установить его в вашей системе Arch Linux.

cd trizen/

makepkg -sri

Наконец, когда вспомогательный инструмент Trizen AUR настроен на вашем компьютере Arch Linux, вы можете использовать команду trizen -S для установки последней версии приложения JetBrains Rider в вашу систему.

trizen -S rider 

Инструкции по установке Flatpak

Приложение JetBrains Rider доступно всем пользователям Linux в магазине приложений Flathub Flatpak. Чтобы начать работу с этим приложением, вам необходимо сначала включить среду выполнения Flatpak на вашем компьютере.

Включить среду выполнения Flatpak в Linux очень просто. Для этого откройте окно терминала и с помощью диспетчера пакетов установите пакет «flatpak» на свой компьютер. Если у вас возникли проблемы с настройкой Flatpak, следуйте нашему подробному руководству по этому вопросу.

  Как установить Xonotic в Linux

После настройки среды выполнения Flatpak на вашем компьютере самое время включить магазин приложений Flathub. У Flathub есть множество приложений, доступных для пользователей, в том числе Rider. Чтобы включить Flathub, используйте следующую команду удаленного добавления.

flatpak remote-add --if-not-exists flathub https://flathub.org/repo/flathub.flatpakrepo

Как только на вашем ПК с Linux будет включен магазин приложений Flathub, можно начинать установку JetBrains Rider. Используя команду установки flatpak ниже, заставьте Rider работать.

flatpak install flathub com.jetbrains.Rider

Инструкции по установке пакета Snap

Приложение JetBrains Rider доступно всем пользователям Ubuntu (а также других ОС Linux, поддерживающих Snap). Чтобы начать установку Rider в виде пакета Snap, вам необходимо установить и включить Snapd.

Чтобы установить и включить Snapd, откройте окно терминала на рабочем столе, нажав Ctrl + Alt + T на клавиатуре. Или найдите «Терминал» в меню приложения и откройте его таким образом.

После открытия окна терминала используйте диспетчер пакетов для установки пакета «snapd». Затем используйте systemctl enable –now snapd.socket, чтобы включить его.

 systemctl enable --now snapd.socket 

У вас возникли проблемы с настройкой пакета Snapd на вашем ПК с Linux, чтобы включить поддержку пакетов Snap? Не волнуйтесь! Мы можем помочь! Ознакомьтесь с нашим подробным руководством о том, как настроить поддержку пакетов Snap в Linux.

  Как перейти на Blender 3 в Linux

Когда среда выполнения Snapd работает, ваш компьютер с Linux имеет поддержку Snap. Отсюда используйте команду моментальной установки ниже, чтобы запустить последнюю версию приложения JetBrains Rider.

sudo snap install rider --classic

Общие инструкции по установке Linux

JetBrains делает универсальный установщик доступным для всех пользователей Linux, чтобы можно было установить Rider. Вот как им пользоваться. Сначала отправляйтесь в Страница загрузки райдера для Linux и нажмите «Загрузить».

После загрузки пакета TarGZ Rider откройте окно терминала с помощью Ctrl + Alt + T на клавиатуре. Затем с помощью команды CD перейдите в папку «Загрузки».

cd ~/Downloads

Распакуйте содержимое установщика с помощью tar xvf.

tar xvf JetBrains.Rider-*.tar.gz

Используя команду CD, перейдите в извлеченную папку.

cd JetBrains Rider-*

Переместитесь в папку «bin» с помощью компакт-диска.

cd bin

Запустите мастер установки.

./rider.sh

Подтвердите лицензионное соглашение, установив флажок. Затем нажмите «Продолжить». После этого Rider запустится и предложит вам ввести свое имя пользователя и информацию об учетной записи.