Вы иллюстратор векторной графики или дизайнер и ищете быструю бесплатную открытую замену дорогим векторным инструментам, таким как Adobe Illustrator в Linux? Попробуйте Inkscape! Это полнофункциональный инструмент для редактирования и иллюстрации векторной графики. Это совершенно бесплатно, с открытым исходным кодом и может использоваться в большинстве операционных систем. Чтобы установить Inkscape в Linux, вам необходимо запустить Ubuntu, Debian, Arch Linux, Fedora или Open SUSE. В качестве альтернативы вам нужно иметь возможность использовать пакеты Flatpaks или Snap. Чтобы установить Inkspace, откройте терминал и следуйте инструкциям ниже!

Ubuntu

Ubuntu содержит Inkscape в своих основных источниках программного обеспечения. Чтобы установить его, откройте программное обеспечение Gnome, найдите «Inkscape» и нажмите кнопку «Установить», чтобы получить его. Либо откройте окно терминала и введите команду ниже, чтобы установить его.

sudo apt install inkscape

Версия Inkscape, которую несет Ubuntu, относительно современна, но у разработчиков Inkscape есть официальный PPA, который любой пользователь может включить, чтобы получить самую последнюю версию. После включения версия Inkscape в Ubuntu будет более актуальной. Чтобы разрешить официальный PPA Inkscape, введите следующую команду:

sudo add-apt-repository ppa:inkscape.dev/stable

Использование add-apt-repository для добавления Inkscape PPA добавляет в систему новый источник программного обеспечения. К сожалению, использовать его пока невозможно, так как Ubuntu не знает о нем. Чтобы Ubuntu узнал о новых изменениях, вам необходимо использовать команду обновления.

sudo apt update

Использование обновления извлекает последние обновления. Учитывая тот факт, что Ubuntu теперь использует новый Inkscape PPA, некоторые обновления Inkscape должны быть готовы к установке. Чтобы обновить Ubuntu до последней версии Inkscape, используйте команду обновления.

sudo apt upgrade -y

Если вы решили, что Inkscape вам больше не нужен, используйте команду remove, чтобы избавиться от Inkscape.

sudo apt remove inkscape

Debian

Inkscape — это программа с открытым исходным кодом, поэтому ее легко установить на все версии Debian. Debian не известен «текущим» программным обеспечением, поэтому получить последнюю версию Inkscape немного сложно.

  Как получить терминальный инструмент управления временем в Linux с помощью Taskwarrior

Чтобы установить последнюю «стабильную» версию инструмента Inkscape, сделайте следующее:

sudo apt-get install inkscape

Если вы хотите обновить программное обеспечение до новейшей, самой последней версии, вам необходимо сначала удалить Inkscape из традиционных репозиториев программного обеспечения.

sudo apt-get remove inkscape

Затем вам нужно включить Debian Backports. Следуйте нашему руководству, чтобы узнать, как это сделать. Как только вы это сделаете, установите более новую версию Inkscape через Debian Backports.

Примечание: замените release-backports на имя вашего выпуска Debian. Например, чтобы установить последнюю версию Debian Stable, вы должны использовать stretch-backports и т. Д.

sudo apt-get -t release-backports inkscape

Удалите Inkscape из Debian с помощью apt-get remove.

sudo apt-get remove inkscape --purge

Arch Linux

Arch Linux всегда актуален, учитывая, что это передовой дистрибутив Linux. В результате у пользователей не должно возникнуть никаких проблем с установкой самой последней версии Inkscape. Чтобы установить Inkspace на Arch, используйте инструмент пакета Pacman для синхронизации последних обновлений и исправлений.

sudo pacman -Syyuu

После обновления можно безопасно установить Inkscape.

sudo pacman -S inkscape

Нужно удалить Inkscape из Arch? Попробуй это:

sudo pacman -R inkscape

Fedora

Fedora Linux — это относительно современный дистрибутив Linux, поэтому получить новейшую версию Inkscape не так уж и сложно. Чтобы установить Inkspace, откройте окно терминала и используйте инструмент упаковки DNF, чтобы заставить его работать.

sudo dnf install inkscape

Нужно удалить Inkscape из Fedora? Используйте dnf remove, чтобы избавиться от него.

sudo dnf remove inkscape

OpenSUSE

Версия Inkscape сильно зависит от того, какую версию SUSE вы используете. Tumbleweed — это новейший дистрибутив Linux, в котором будет самая последняя версия. И наоборот, Leap «стабилен» и не так быстро получает обновления программного обеспечения.

  Как использовать команду fd в Linux

Если вы хотите получить последнюю версию Inkscape на Suse, мы рекомендуем преобразовать вашу установку Leap в Tumbleweed. Следуйте нашему руководству, чтобы узнать, как это сделать.

Чтобы установить Inkscape на OpenSUSE, откройте терминал и используйте инструмент пакета Zypper для его установки.

sudo zypper in inkscape

Удалите Inkscape из SUSE с помощью zypper rm.

sudo zypper rm inkscape

Пакет Snap

Отличной альтернативой для тех, кто не может установить Inkscape традиционным способом, является использование пакетов Snap. Чтобы установить Inkscape с помощью Snap, вам сначала нужно следовать нашему руководству и узнать, как включить эту технологию в вашей операционной системе. Как только он заработает, используйте моментальную установку, чтобы получить последнюю версию Inkscape на свой компьютер.

sudo snap install inkscape

Удалите Inkscape из вашей системы в любое время, выполнив Snap remove.

sudo snap remove inkscape

Flatpak

Те, кто хочет получить графический инструмент Inkscape в Linux, но не имеют доступного двоичного пакета и не могут использовать пакеты Snap, имеют другой способ: Flatpaks. Это универсальный формат пакетов, который работает практически в каждом дистрибутиве Linux.

  Как установить музыкальный проигрыватель Museeks в Linux

Начните установку Inkscape, включив Flatpak в вашем дистрибутиве Linux. После этого используйте команду flatpak, чтобы разрешить Flathub в качестве источника программного обеспечения.

sudo flatpak remote-add --if-not-exists flathub https://flathub.org/repo/flathub.flatpakrepo

Наконец, когда все настроено, установите Inkscape через Flatpak.

sudo flatpak install flathub org.inkscape.Inkscape

Чтобы удалить Inkscape, найдите «Inkscape» в Gnome Software и нажмите «Удалить». В качестве альтернативы используйте:

sudo flatpak uninstall org.inkscape.Inkscape