Как установить Google Диск в Linux и 5 инструментов для этого

Тот факт, что Linux обладает широкими возможностями настройки, что позволяет разработчикам возиться с операционной системой и настраивать все по своему вкусу, также является причиной того, что разработчики предпочитают операционную систему.

Согласно State of Developer Ecosystem 2021, опросу, проведенному JetBrains в 2021 году, было установлено, что 47% разработчиков по всему миру используют Linux для разработки. Это делает Linux второй по популярности платформой для разработчиков после Windows.

Соглашаясь с выводами этого опроса, Statista обнаружила, что с 2018 по 2021 год ОС Linux неизменно была фаворитом среди разработчиков. По состоянию на 2021 год это вторая по популярности работа среди разработчиков во всем мире.

В недавнем опросе разработчиков 2022 года, проведенном StackOverflow, было обнаружено, что Linux снова является одной из наиболее часто используемых операционных систем, занимая второе место: 39,89% разработчиков заявили, что используют эту операционную систему для профессионального использования, а 40,23% — % говорят, что они также используют операционную систему в личных целях.

Помимо того, что они просто фавориты среди разработчиков, работодатели, нанимающие таланты с открытым исходным кодом, как правило, отдают предпочтение разработчикам со знанием Linux. В 9-м ежегодном отчете о вакансиях с открытым исходным кодом было обнаружено, что навыки работы с Linux были вторыми по востребованности навыками после навыков работы с облачными технологиями. Во всех остальных 8 ежегодных отчетах лидирует Linux как самый востребованный навык среди талантов с открытым исходным кодом.

Есть несколько причин, объясняющих, почему операционная система Linux очень популярна среди разработчиков. Во-первых, Linux — очень надежная, безопасная и стабильная операционная система, которая редко дает сбои или заражается вредоносными программами. Для разработчиков это ключевой фактор при выборе среды разработки.

Кроме того, Linux является бесплатным и открытым исходным кодом, поэтому разработчики не несут никаких затрат при использовании операционной системы. Его открытый исходный код означает, что каждый может ознакомиться с кодом и улучшениями Linux, а любые проблемы в операционной системе решаются быстрее, чем в других операционных системах.

Если разработчики не хотят самостоятельно настраивать операционную систему, у Linux есть множество различных дистрибутивов, из которых разработчики могут выбирать в соответствии со своими потребностями.

В довершение всего, Linux поддерживает Интернет. По данным ZDNet, 500 лучших суперкомпьютеров мира работают под управлением Linux, 96,3% из 1 миллиона лучших веб-серверов работают под управлением Linux и более 85% смартфонов работают под управлением Linux. Поэтому разработчикам выгодно иметь навыки работы с Linux.

Гугл драйв

Google Диск — это служба облачного хранения, разработанная Google и запущенная в 2012 году. Google Диск позволяет пользователям хранить свои файлы на серверах Google. Создавая учетную запись Google, пользователи автоматически получают доступ к диску Google с 15 ГБ места для бесплатного хранения своих файлов в облаке. Однако доступны варианты оплаты, если пользователи хотят увеличить объем памяти на Google Диске.

  Как настроить RStudio IDE в Linux

Помимо хранения файлов в облаке, Google Диск позволяет пользователям легко обмениваться файлами в Интернете и получать доступ к своим файлам из любой точки мира на нескольких устройствах, подключенных к Интернету. Это позволяет пользователям синхронизировать данные на устройствах с поддержкой Google. Это делает очень удобным резервное копирование данных в облаке.

Помимо служб хранения, Google Диск включает в себя набор редакторов Google Docs Editors. Сюда входят Документы Google, Таблицы Google, Презентации Google, Рисунки Google, Формы Google, Сайты Google и Google Keep. Эти приложения позволяют пользователям совместно работать над документами, электронными таблицами, презентациями, рисунками, формами, сайтами и заметками соответственно. Это также позволяет пользователям легко делиться этими файлами с другими.

Google Диск поддерживает эти приложения и дает им автономные возможности, хотя в основном они используются как веб-приложения. Google Диск легко интегрируется с другими приложениями Google, такими как Google photos, которые хранят фотографии пользователей на Google Диске. Это также позволяет пользователям легко искать свои файлы, используя обработку естественного языка.

Очень полезная функция Google Диска, о которой многие пользователи не знают, — оптическое распознавание символов (OCR). Это позволяет пользователям сканировать фотографии и преобразовывать их в текст без необходимости транскрибировать текст самих изображений.

Преимущества использования Google Диска

Как облачное хранилище, Google Диск имеет несколько преимуществ для своих пользователей. Это включает в себя:

Безопасность

Это ключевой фактор при выборе платформы для хранения данных. В связи с этим все файлы, загруженные на Google Диск или созданные приложениями, включенными в Google Диск, такими как Google Docs, шифруются при передаче и в состоянии покоя с использованием AES256-битного шифрования.

Кроме того, Google оценивает файлы, переданные пользователю Google Диска, на наличие вредоносных программ и фишинга, а также использует reCAPTCHA для защиты пользователей от оскорбительных и мошеннических действий на Google Диске.

Совместимость со многими приложениями и файлами

Google Drive легко интегрируется со многими приложениями, что позволяет пользователям без проблем использовать его.

Некоторые приложения, которые можно интегрировать с Google Диском, включают Microsoft Office, Slack, Notion, SalesForce, Trello, Grammarly, TSheets и Hubspot. Кроме того, Google Диск позволяет пользователям открывать более 50 типов файлов без установки специальных приложений.

Удобное хранение файлов и обмен ими

Для пользователей Google Диск очень удобен и прост в использовании, позволяя им легко хранить, создавать резервные копии и делиться своими файлами. Это важно для поддержки совместной работы между различными пользователями. Через Google Диск несколько пользователей могут вместе работать над одним и тем же файлом.

Интерфейс Drive также очень интуитивно понятен даже для новичков, и самое лучшее в нем то, что он делает то, что должен делать, без заминок.

Оптическое распознавание символов (OCR)

Это функция, предоставляемая Google Диском, которая позволяет пользователям обходиться без бумаги, сканируя фотографии и преобразовывая их в документы. Пользователям просто нужно загрузить фотографию документа на Google Диск, и функция OCR извлечет текст из загруженного вами изображения без необходимости расшифровывать его самостоятельно.

Фишки поиска

Пользователи Google Диска могут получить доступ к расширенной функции поиска под названием Search Chips. Поисковые чипы позволяют пользователям перейти к следующему поиску и получить более релевантные результаты. Поисковые чипы позволяют пользователям получать лучшие результаты, используя типы файлов, людей в файле, местоположение, дату модификации файла, метки в файле и задачи в предполагаемом файле.

  Как установить редактор Writefull в Linux

Распознавание символов также используется для сканирования документов, чтобы найти искомый текст, даже в изображениях и файлах, сохраненных другими соавторами или пользователями. Это делает поиск на Google Диске безболезненным процессом.

Все вышеперечисленные преимущества делают Google Диск очень полезным инструментом, который должен рассмотреть каждый.

Зачем использовать Google Диск в Linux

Поскольку операционная система заботится о безопасности, имеет смысл также использовать службу облачного хранилища, которая заботится о вашей безопасности. Google Диск гарантирует пользователям безопасность их файлов.

Кроме того, поскольку многие разработчики сотрудничают друг с другом, Google Диски поставляются с набором приложений, таких как Google Docs, Google Slides и Google Sheets, которые позволяют создавать и совместно использовать документы, презентации и электронные таблицы.

Это также позволяет разработчику сотрудничать с другими пользователями с помощью Microsoft Suite, поскольку Google Диск совместим с ним и может создавать документы, которые работают в Microsoft Suite.

Google Диск также позволяет разработчикам создавать резервные копии и синхронизировать свои данные на разных устройствах, в том числе на устройствах с разными операционными системами. Это значительно повышает безопасность и доступность их данных на разных платформах.

Поскольку у Google нет настольного клиента для Google Диска в Linux, есть очень хорошие альтернативы, которые позволяют пользователям Linux использовать Google Диск. Это включает в себя:

В синхронизации

Insync — это настольный клиент Linux, который позволяет вам управлять диском Google прямо с рабочего стола Linux. Insync содержит функции, которые упрощают использование Google Диска в Linux.

Insync позволяет пользователям получать доступ ко всем своим файлам на Google Диске локально в файловом менеджере Linux. Пользователи могут получить доступ к нескольким учетным записям Google Drive и синхронизировать свои данные на нескольких устройствах из Linux.

Он также поддерживает автономный доступ к файлам, которыми обмениваются через Google Диск, что делает его отличным инструментом для команд, работающих с файлами на Google Диске.

Кроме того, Insycn автоматически преобразует файлы с Google Диска в альтернативы Linux, например, конвертирует файл Google Docs в файл, поддерживаемый LibreOffice. Insync также позволяет пользователям Linux создавать резервные копии своих файлов в облаке.

Insync доступен для всех основных дистрибутивов Linux и предлагает 15-дневный бесплатный пробный период, после которого пользователи должны будут заплатить единовременную плату за покупку в размере 29,99 долларов США, чтобы продолжить использование приложения. Стоит отметить, что Insynch также поддерживает другие платформы облачных хранилищ, такие как OneDrive и Dropbox.

Овергрив

overGrive — это настольный клиент Google Диска для Linux и менее дорогая альтернатива Insync. Тем не менее, overGrive по-прежнему является платным приложением. Пользователям предоставляется 14-дневный пробный период после единовременной оплаты покупки в размере 9,99 долларов США.

Как настольный клиент Google Диска, overGrive позволяет пользователям Linux автоматически синхронизировать Google Диск со своим компьютером, а также автоматически синхронизировать или создавать резервные копии локальных файлов на Google Диске. Он также поддерживает синхронизацию общих файлов и папок, синхронизацию нескольких учетных записей, исключение файлов для синхронизации по их типу и управление удалением элементов с диска Google.

  5 лучших док-станций для ноутбуков для использования с Linux (версия 2021 года)

Кроме того, он поддерживает преобразование Документов Google в формат файлов LibreOffice и преобразование документов LibreOffice в Документы Google. Все это делается через графический интерфейс пользователя. overGrive регулярно обновляется и является хорошей альтернативой Insync.

Рклон

Rclone — это бесплатный настольный клиент облачного хранилища Linux с открытым исходным кодом, который поддерживает управление файлами на платформах облачного хранения, таких как Google Drive. Несмотря на экспериментальный веб-интерфейс пользователя, Rclone представляет собой программу командной строки и идеально подходит для пользователей Linux, которым удобно работать с терминала.

Его функции включают одностороннюю синхронизацию для создания каталога, идентичного его аналогу на Google Диске, перенос файлов в облачное хранилище и последующее удаление локальной копии, шифрование и резервное копирование файлов в облако, а также восстановление и расшифровку файлов из облака.

Это также позволяет пользователям переносить данные в облако и между различными поставщиками облачных хранилищ. Это делается с помощью передачи на стороне сервера, что сводит к минимуму использование локальной полосы пропускания. Кроме того, Rclone поддерживает монтирование облачного хранилища в качестве сетевого диска.

Помимо Google Диска, Rclone поддерживает OneDrive, Dropbox, Mega и Amazon S3.

ГНОМ

GNOME поставляется с интеграцией с Google Диском, которая позволяет пользователям получать доступ к Google Диску в Linux. Все, что нужно сделать пользователям, — это перейти к онлайн-аккаунтам GNOME и добавить свою учетную запись Google Диска.

С помощью файлового менеджера GNOME Nautilus пользователи Linux могут синхронизировать свой Google Диск с Linux и иметь возможность копировать и удалять файлы из своей учетной записи Google Диска. Он также позволяет загружать файлы на Google Диск путем перетаскивания, а также открывать файлы на Google Диске непосредственно из файлового менеджера Nautilus.

Лучше всего то, что GNOME постоянно обновляется и бесплатна для использования.

КИО GDrive

KIO GDrive — это инструмент, который позволяет приложениям, использующим библиотеку KIO, таким как Kate, Dolphin или Gwenview, использовать Google Диск из системы Linux и получать доступ и редактировать файлы на Google Диске со своих компьютеров.

KIO GDrive создан сообществом Kool Desktop Environment (KDE), которое создает графический пользовательский интерфейс для систем Unix. Некоторые из их приложений включают в себя вышеупомянутые приложения, а именно Dolphin, файловый менеджер; Кейт, текстовый редактор; и Gwenview, средство просмотра изображений.

Библиотека KIO в KDE предоставляет компоненты для работы с файлами, удаленного доступа к файлам, копирования и удаления, а также другие компоненты пользовательского интерфейса, связанные с файлами.

Используя свои приложения, использующие библиотеку KIO, пользователи могут получить доступ к своему Google Диску через сетевую папку в Dolphin, которая поставляется с разделом Google Диска. KIO GDrive доступен в популярных дистрибутивах Linux, таких как Ubuntu, Arch Linux, Debian и Fedora.

Заключение

Google Диск — очень полезный инструмент для любого пользователя, особенно для разработчиков. Однако, несмотря на то, что Google еще не разрешил пользователям Linux использовать свой настольный клиент непосредственно в своих системах, существуют удивительные альтернативы, которые позволяют пользователям использовать свой Google Диск прямо из своих систем Linux.

Поэтому, если вы используете Linux, подумайте о том, чтобы получить один из предложенных инструментов для использования Google Диска прямо с вашего компьютера с Linux.

Вы также можете изучить некоторые лучшие облачные хранилища Linux для опытных пользователей.