Как установить CouchPotato в Linux

Вы загружаете много медиафайлов из Интернета через Usenet и торренты? Хотели бы вы автоматизировать процесс? В таком случае вам понадобится приложение Couch Potato. Это интересный инструмент, который после правильной настройки может автоматически загружать различные торрент-файлы и файлы Usenet из разных источников! В этом посте мы рассмотрим, как установить CouchPotato в Linux.

Используйте VPN с CouchPotato

Использование CouchPotato позволяет автоматически получать последние торренты и загрузки Usenet через Интернет. Хотя это не противоречит закону, передача файлов через Usenet и Torrent через домашнее интернет-соединение представляет собой риск, поскольку многим интернет-провайдерам не нравится, когда их клиенты используют свое интернет-соединение таким образом.

Если вы решите использовать приложение Couch Potato в Linux для получения медиафайлов через Usenet и Torrent, мы настоятельно рекомендуем использовать VPN, чтобы оставаться в безопасности.

ExpressVPN занимает первое место как лучший VPN, по мнению наших экспертов по безопасности. Он хорошо работает в Linux и имеет отличный клиент для загрузки. Более того, они предлагают высокую скорость загрузки с 256-битным шифрованием AES и идеальную прямую секретность в 94 странах. Также, у них есть эксклюзивное предложение для читателей toadmin.ru: 3 месяца бесплатно при годовом плане, скидка 49%.

  5 альтернатив Firefox с открытым исходным кодом для пользователей Linux

Установить CouchPotato

Если вы зайдете на сайт Couch Potato, вы не найдете ни страницы загрузки «Linux», ни даже подробных инструкций обо всех операционных системах Linux, которые поддерживает проект. Вместо этого вы увидите логотип Microsoft Windows, логотип Apple macOS и логотип GitHub со ссылкой на исходный код проекта.

Хотя раздражает то, что в проекте нет удобных двоичных файлов, доступных для загрузки в различных популярных дистрибутивах Linux, это понятно, поскольку многие известные проекты ОС Linux не будут чувствовать себя комфортно с размещением файлов. Итак, если вы планируете использовать CouchPotato в Linux, единственный вариант — собрать все из исходного кода.

Первый шаг к тому, чтобы приложение CouchPotato работало в Linux через исходный код, включает установку нескольких пакетов. Эти пакеты являются зависимостями сборки, и без них исходный код не будет правильно компилироваться.

  Как конвертировать музыкальные файлы MP3 в форматы с открытым исходным кодом в Linux

Чтобы зависимости заработали, запустите окно терминала и следуйте инструкциям командной строки, которые соответствуют используемому вами дистрибутиву Linux.

Ubuntu

sudo apt install git python2

sudo pip install --upgrade pyopenssl

Debian

sudo apt-get install git python

sudo pip install --upgrade pyopenssl

Arch Linux

sudo pacman -S git python2

sudo pip install --upgrade pyopenssl

Fedora

sudo dnf install git python2

sudo pip install --upgrade pyopenssl

OpenSUSE

sudo zypper install git python

sudo pip install --upgrade pyopenssl

Общий Linux

CouchPotato не требует так много зависимостей для работы в Linux. Согласно веб-сайту, единственные реальные инструменты, которые вам понадобятся для запуска программного обеспечения, — это инструмент Git для извлечения кода и Python 2.7 или выше.

И Git, и Python 2.7 доступны практически в любом дистрибутиве Linux. Если вы хотите, чтобы он работал в вашей системе Linux, но не знаете, где искать, проверьте Pkgs.org.

Скачать исходный код

Исходный код приложения CouchPotato размещен на Github. Получить код из репозитория очень просто. Для этого запустите окно терминала и используйте команду git clone.

git clone https://github.com/CouchPotato/CouchPotatoServer.git couchpotato

Загрузив код в вашу систему Linux, используйте команду mv и переместите код из домашнего каталога (~ /) в папку / opt / корневой файловой системы.

sudo mv couchpotato /opt/

Как только код находится в каталоге / opt / в вашей системе Linux, можно запустить сервер Couch Potato с помощью следующих команд.

cd /opt

./CouchPotato.py

При запуске CouchPotato должен сразу загрузиться в новой вкладке браузера. Если вы хотите остановить сервер, в любое время перейдите в окно терминала, в котором в данный момент запущено программное обеспечение, и нажмите Ctrl + C.

  Лучшие дистрибутивы Linux для пользователей Windows

Удалить CouchPotato

Необходимо удалить CouchPotato из вашей системы Linux? Вот что надо делать. Сначала запустите окно терминала. Затем поднимите сеанс терминала до уровня Root с помощью команды su или sudo -s.

su -

или же

sudo -s

Переместите окно терминала в папку / opt, где находится код CouchPotato.

cd /opt/

Удалите папку кода с помощью команды rm.

rm -rf couchpotato

После удаления папки CouchPotato будет удален из вашей системы Linux!

Использование CouchPotato

Когда приложение будет запущено и запущено в окне браузера, вы увидите мастер настройки. Используйте мастер и используйте его, чтобы настроить параметры CouchPotato.

После того, как все настроено, нажмите кнопку «Я готов приступить к работе» внизу страницы.