Blender — это ведущий бесплатный инструмент для 3D-моделирования в Linux. Он очень продвинутый и может использоваться для всего, от разработки видеоигр, фильмов, а также для базовых анимационных проектов.

Приложение Blender — это проект с открытым исходным кодом, поэтому он пользуется широкой поддержкой во всех современных дистрибутивах Linux, таких как Ubuntu, Debian, Arch Linux, Fedora и OpenSUSE. Кроме того, Blender доступен для установки в форматах пакетов Flatpak и Snap. Следуйте этому руководству, чтобы узнать, как установить Blender в вашей системе Linux.

Инструкции по установке Ubuntu

В Ubuntu Linux приложение Blender можно легко настроить с помощью репозиториев программного обеспечения, встроенных в систему. Однако, если вам нужна самая последняя и лучшая версия, настоятельно рекомендуется установить ее через PPA. Чтобы включить Blender PPA, откройте окно терминала, нажав Ctrl + Alt + T или Ctrl + Shift + T, и введите команду ниже.

sudo add-apt-repository ppa:thomas-schiex/blender

После добавления Blender PPA на ваш компьютер с Ubuntu Linux вы должны запустить команду update, чтобы убедиться, что исходные коды программного обеспечения Ubuntu обновлены.

sudo apt update

Следуя команде обновления, установите приложение Blender в Ubuntu с помощью команды apt install.

sudo apt install blender

Инструкции по установке Debian

Debian Linux содержит приложение Blender в «Основном» репозитории программного обеспечения для большинства версий операционной системы. Чтобы установить Blender на свой компьютер с Debian Linux, откройте окно терминала с помощью Ctrl + Alt + T или Ctrl + Shift + T. Оттуда используйте команду ниже, чтобы заставить приложение работать.

sudo apt-get install blender

Следует отметить, что, хотя Blender доступен всем пользователям Debian Linux, приложение устарело из-за того, как операционная система выпускает обновления программного обеспечения. Если вам нужна более новая версия Blender на Debian, следуйте этому руководству, чтобы узнать, как включить Debian Backports. Или следуйте инструкциям Flatpak или Snap далее в этом руководстве.

  Как поделиться терминалом Linux в сети с помощью Teleconsole

Инструкции по установке Arch Linux

Чтобы использовать Blender в Arch Linux, вы должны включить программный репозиторий «Сообщество». Для этого откройте окно терминала, нажав Ctrl + Alt + T или Ctrl + Shift + T на клавиатуре. Затем откройте файл конфигурации Pacman в текстовом редакторе Nano.

sudo nano -w /etc/pacman.conf

С помощью стрелки вниз на клавиатуре найдите раздел файла «Сообщество» и удалите символ # перед словом «Сообщество». Не забудьте также удалить символ # из всех строк непосредственно под ним.

После того, как вы внесли изменения в файл конфигурации Pacman в текстовом редакторе Nano, пришло время сохранить изменения. Чтобы сохранить, нажмите Ctrl + O на клавиатуре, а затем нажмите клавишу Enter. Затем закройте текстовый редактор Nano, нажав Ctrl + X.

  Как настроить SparkleShare в Linux

После сохранения изменений в файле конфигурации Pacman используйте диспетчер пакетов Arch для повторной синхронизации источников программного обеспечения, чтобы было доступно «Сообщество».

sudo pacman -Syy

Наконец, установите приложение Blender на свой компьютер с Arch Linux с помощью следующей команды.

sudo pacman -S blender

Инструкции по установке Fedora

Пользователи Fedora Linux могут получить относительно недавний выпуск приложения Blender через репозиторий программного обеспечения Fedora. Чтобы установить Blender на ПК с Fedora Linux, откройте окно терминала, нажав Ctrl + Alt + T или Ctrl + Shift + T на клавиатуре. Затем оттуда используйте команду управления пакетами Dnf ниже, чтобы установить приложение в системе.

sudo dnf install blender -y

Инструкции по установке OpenSUSE

В каждом выпуске OpenSUSE Linux есть приложение Blender, доступное в репозитории программного обеспечения «Oss all». Чтобы установить приложение Blender на ваш ПК с OpenSUSE Linux, начните с запуска окна терминала с помощью Ctrl + Alt + T или Ctrl + Shift + T. Затем, открыв окно терминала, используйте диспетчер пакетов Zypper для установки Blender.

sudo zypper install blender

Blender очень хорошо работает в OpenSUSE Linux. Тем не менее, операционная система довольно устарела по сравнению со многими другими дистрибутивами Linux. Если вам нужен более свежий выпуск Blender на вашем ПК с OpenSUSE, попробуйте вместо этого следовать инструкциям Snap или Flatpak.

  Как изменить размер разделов жесткого диска в Linux

Инструкции по установке пакета Snap

Приложение для 3D-моделирования Blender доступно для установки через магазин Snap. Итак, если вы используете операционную систему Linux с поддержкой Snap, заставить работать Blender — это быстрый и безболезненный процесс.

Чтобы установить Blender через Snap, откройте окно терминала и выполните приведенную ниже команду установки, чтобы все заработало. Или запустите приложение Snap store, найдите «Blender» и нажмите синюю кнопку «Установить».

Примечание: чтобы использовать пакеты Snap в Linux, вы должны включить Snapd. Чтобы узнать, как это сделать, щелкните здесь.

sudo snap install blender

Инструкции по установке Flatpak

Blender можно установить как Flatpak, что означает, что если у вас возникнут проблемы с работой приложения через репозиторий программного обеспечения вашей ОС Linux, вы все равно сможете использовать программу.

Чтобы настроить Blender через Flatpak в Linux, откройте окно терминала и введите команды ниже.

Примечание. Для программ Flatpak требуется среда выполнения Flatpak. Прежде чем пытаться установить Blender, следуйте нашему руководству, чтобы узнать, как включить Flatpak в вашей системе.

flatpak remote-add --if-not-exists flathub https://flathub.org/repo/flathub.flatpakrepo

flatpak install flathub org.blender.Blender