Как установить Aseprite в Linux

Aseprite — это программа для создания пиксельной графики, которую пользователи могут использовать для создания 2D-анимации для видеоигр. Это платное программное обеспечение, и пользователи могут приобрести продукт через официальный сайт. Однако исходный код также доступен бесплатно. Вот как установить Aseprite в Linux.

Стим

Если вы согласны заплатить 19 $, Aseprite доступен в Steam. Согласно официальной странице Steam, он работает в Linux. Чтобы он работал в вашей системе, убедитесь, что у вас установлен Steam. Затем найдите «Aseprite» в магазине Steam, купите его и установите через свою библиотеку Steam.

Инструкции по установке Ubuntu

К сожалению, Aseprite отсутствует в официальных репозиториях программного обеспечения для Ubuntu. Если вы хотите установить это программное обеспечение в своей системе Ubuntu, вам придется скомпилировать его из исходного кода, доступного на GitHub.

Сначала откройте окно терминала. Для сборки этой программы из исходного кода требовалась командная строка. Чтобы открыть окно терминала, нажмите Ctrl + Alt + T на клавиатуре. Или найдите «Терминал» в меню приложения.

  Как использовать установщик драйверов Manjaro Linux

Когда окно терминала открыто и готово к использованию, установите зависимости Aseprite. Это программы и библиотеки, которые Aseprite необходимо скомпилировать, и без них программа не будет построена.

sudo apt install -y g++ cmake ninja-build libx11-dev libxcursor-dev libgl1-mesa-dev libfontconfig1-dev git

Используйте команду git clone ниже, чтобы загрузить последний исходный код с учетом зависимостей.

git clone --recursive https://github.com/aseprite/aseprite.git

После загрузки кода на свой компьютер вам также необходимо загрузить Skia, который является важным компонентом Aseprite. Используйте команды ниже, чтобы заставить Skia работать.

mkdir ~/dependencies/

cd ~/dependencies/

git clone https://chromium.googlesource.com/chromium/tools/depot_tools.git

git clone -b aseprite-m71 https://github.com/aseprite/skia.git

export PATH="${PWD}/depot_tools:${PATH}"

cd skia
python tools/git-sync-deps
gn gen out/Release --args="is_debug=false is_official_build=true skia_use_system_expat=false skia_use_system_icu=false skia_use_system_libjpeg_turbo=false skia_use_system_libpng=false skia_use_system_libwebp=false skia_use_system_zlib=false"
ninja -C out/Release skia

Благодаря Skia и всем остальным зависимостям в Ubuntu вы можете собрать и установить Aseprite.

cd ~/aseprite

mkdir -p build

cd build

cmake 
-DCMAKE_BUILD_TYPE=RelWithDebInfo 
-DLAF_OS_BACKEND=skia 
-DSKIA_DIR=$HOME/deps/skia 
-DSKIA_OUT_DIR=$HOME/deps/skia/out/Release 
-G Ninja 
..

Если у вас возникли проблемы с компиляцией Aseprite на Ubuntu с помощью предоставленных инструкций, разработчики предлагают всем пользователям пакет DEB для покупки приложения. Больше информации здесь.

Инструкции по установке Debian

Debian 9 Buster (он же Old Stable) имеет относительно недавний выпуск Aseprite в «Основном» репозитории программного обеспечения. Итак, если вы используете Old Stable, вы сможете заставить его работать довольно быстро без особых проблем.

  Как установить Debian Linux

Откройте окно терминала, нажав Ctrl + Alt + T на клавиатуре. Или найдите «Терминал» в меню приложения и запустите его таким образом. После открытия окна терминала используйте команду apt-get install.

sudo apt-get install aseprite

В качестве альтернативы, если вы используете Debian 10, 11 или Sid, вы должны скомпилировать код из его исходного кода. Поскольку Debian Linux почти идентичен Ubuntu (за исключением некоторых изменений здесь и там), инструкции по компиляции Ubuntu должны работать.

Если у вас возникли проблемы с компиляцией Aseprite на Debian с помощью предоставленных инструкций, разработчики предлагают пакет DEB, если вы платите за лицензию. Больше информации здесь.

Инструкции по установке Arch Linux

Приложение Aseprite доступно для пользователей Arch Linux через пользовательский репозиторий Arch Linux. Чтобы приложение работало в вашей системе, откройте окно терминала. Когда окно терминала открыто и готово к использованию, запустите команду pacman -S и установите пакеты «git» и «base-devel».

sudo pacman -S git base-devel

После установки этих двух пакетов пора настроить помощник Trizen AUR. Эта программа автоматизирует установку Aseprite, так что вам не придется вручную компилировать все пакеты.

  Как использовать SpiderOak One в Linux

Чтобы помощник Trizen AUR работал на вашем компьютере, начните клонировать сборку пакета с помощью git clone. Затем соберите пакет с помощью makepkg.

git clone https://aur.archlinux.org/trizen.git

cd trizen/

makepkg -sri

После настройки помощника Trizen AUR вы сможете быстро получить последнюю версию Aseprite, работающую в Arch Linux, с помощью команды trizen -S.

trizen -S aseprite-git

Инструкции по установке Fedora

К сожалению, готовой версии Aseprite для Fedora нет. К счастью, кто-то создал сценарий автоматической сборки для Fedora. Чтобы он заработал, сделайте следующее.

Примечание: сценарий сборки создан для Fedora 34, но он также должен

Сначала используйте wget, чтобы загрузить скрипт в папку «Загрузки».

wget https://gist.githubusercontent.com/HashWarlock/1b73259e5ddc7ea5e1e707fffe2423a9/raw/7dc711008551f4219451ecdb022bc190bfac1696/gistfile1.txt -O ~/Downloads/aseprite-builder.sh

После загрузки сценария отметьте его как исполняемый с помощью команды chmod.

chmod +x ~/Downloads/aseprite-builder.sh

Наконец, запустите его, чтобы собрать Aseprite в вашей установке Fedora Linux.

sudo sh ~/Downloads/aseprite-builder.sh

Инструкции по установке OpenSUSE

Вы не поверите, но OpenSUSE Linux позволяет очень легко установить приложение Aseprite. Чтобы установить его в вашей системе, перейдите на Страница Aseprite в службе сборки OpenSUSE.

На странице Aseprite найдите свою версию SUSE и нажмите кнопку «Установить в 1 клик», чтобы приложение заработало в вашей системе.