Тема значков Tela — это красочная плоская тема значков для рабочего стола Linux. Это требует вдохновения от Papirus и многих других тем значков Linux, следуя той же тенденции дизайна. Однако Tela выделяется тем, что предлагает пользователям красивые, уникальные и художественные иконки. Вы не найдете подобных деталей ни в одной другой теме.

Если вам нравится «плоский» стиль значков, но вы устали от Papirus или хотите попробовать новую тему, сделайте себе одолжение, следуйте этому руководству и узнайте, как настроить тему значков Tela в Linux!

Установите Git в Linux

Для темы значков Tela требуется инструмент управления версиями Git, поскольку тема значков размещена на GitHub. К счастью, приложение Git универсально для всех операционных систем Linux и невероятно просто в установке.

Чтобы начать установку инструмента управления исходным кодом Git на ПК с Linux, откройте окно терминала, нажав Ctrl + Alt + T или Ctrl + Shift + T на клавиатуре. Затем следуйте приведенным ниже инструкциям командной строки, которые соответствуют используемой вами ОС Linux.

  4 лучших альтернативы Adobe Acrobat для Linux

Ubuntu

sudo apt install git

Debian

sudo apt-get install git

Arch Linux

sudo pacman -S git

Fedora

sudo dnf install git

OpenSUSE

sudo zypper install git

Общий Linux

Как указывалось ранее, инструмент управления версиями Git повсеместно используется в Linux. Операционные системы, большие и маленькие, используют его для разных целей. В результате Git очень легко настроить даже на неизвестные дистрибутивы Linux.

Чтобы установить его, найдите «git» в диспетчере пакетов вашего дистрибутива. В качестве альтернативы зайдите на Pkgs.org, так как у них есть список пакетов Git для многих различных операционных систем Linux. Вы также можете скачать приложение Git из веб-сайт ядра Linux, и при необходимости скомпилировать его с нуля.

Загрузите тему значков Tela

Загрузка темы значков Tela на ваш компьютер с Linux выполняется через терминал, так как Git работает только через командную строку. Чтобы начать загрузку, откройте окно терминала, нажав Ctrl + Alt + T или Ctrl + Shift + T на клавиатуре. Оттуда используйте команду git clone, чтобы загрузить тему значка Tela и все необходимые установочные файлы.

git clone https://github.com/vinceliuice/Tela-icon-theme.git

Разрешите загрузке файлов темы значков Tela через Git. Это не займет много времени. Когда процесс будет завершен, вы увидите новый каталог под названием «Tela-icon-theme» в своей домашней папке (~). Убедитесь, что все файлы значков Tela находятся в этом каталоге, выполнив команду ls ниже.

ls ~/Tela-icon-theme

Установите тему значков Tela

Для использования на рабочем столе Linux необходимо установить тему значков Tela. Установить темы значков в Linux можно двумя способами. Первый способ — «однопользовательский», что означает, что только один пользователь имеет доступ к значкам. Второй способ — «общесистемный», когда каждый на вашем компьютере с Linux, независимо от пользователя, может получить доступ к значкам и использовать их. В этом руководстве мы рассмотрим оба метода.

  Как использовать команду seq в Linux

Один пользователь

Чтобы начать установку темы значков Tela в качестве одного пользователя в Linux, вы должны сначала создать каталог «.icons» в домашней папке. Для этого используйте команду mkdir.

mkdir -p ~/.icons

После создания нового каталога «.icons» в вашей домашней папке (~) используйте команду CD, чтобы перейти в каталог тем значков Tela.

cd ~/Tela-icon-theme

Наконец, установите тему значков Tela в каталог «.icons» с помощью включенного скрипта.

./install.sh -d ~/.icons

Убедитесь, что установка прошла успешно, выполнив следующую команду ls.

ls ~/.icons | grep Tela

Общесистемный

Чтобы установить тему значков Tela в масштабе всей системы, вы должны сначала поднять окно терминала до пользователя Root. Для этого используйте команду sudo -s.

sudo -s

Получив доступ к пользователю Root, перейдите в каталог темы значков Tela и запустите прилагаемый сценарий установки, чтобы настроить тему.

cd Tela-icon-theme/
./install.sh -d /usr/share/icons/

Убедитесь, что установка прошла успешно, выполнив следующую команду ls.

ls /usr/share/icons/ | grep Tela

Активируйте тему значка Tela в Linux

Тема значка Tela теперь настроена на вашем ПК с Linux. Однако ваша среда рабочего стола еще не использует его. Почему? Вы должны изменить тему значков на своем ПК с Linux на Tela.

  Как настроить LightDM в Arch Linux

Чтобы изменить тему значков по умолчанию для вашего ПК с Linux, откройте «Системные настройки» и найдите область настроек «Внешний вид» или «Значок». Затем измените тему значков по умолчанию, используемую в настоящее время в вашей системе, на «Tela». Вскоре после этого на вашем рабочем столе будет использоваться тема значков Tela.

У вас возникли проблемы с настройкой темы значков Tela на вашем ПК с Linux? Не волнуйтесь! Мы вас прикрыли. Взгляните на ссылки в списке ниже. По всем ссылкам ниже подробно рассказывается, как настроить среду рабочего стола Linux и как изменить темы значков.