Как установить редактор разметки Zettlr в Linux

Zettlr — фантастический редактор разметки для Linux, Mac и Windows. Он имеет множество действительно полезных функций, таких как поддержка YAML, цитирование, поддержка LaTeX и т. Д. В этом руководстве мы рассмотрим, как настроить Zettlr в Linux.

Инструкции по установке Ubuntu

Редактор уценки Zettlr отлично работает в Ubuntu, однако он не включен в официальные репозитории программного обеспечения Ubuntu. Вместо этого, если вы хотите использовать приложение в своей системе Ubuntu, вам придется загрузить официальный пакет DEB и установить его вручную.

Чтобы получить последний пакет Zettlr DEB, перейдите на официальную страницу загрузки. Как только вы окажетесь на официальной странице загрузки Zettlr, найдите логотип Debian и щелкните по нему мышью. Когда вы нажмете эту кнопку, пакет DEB загрузится на ваш компьютер.

После загрузки последней версии пакета Zettlr DEB на свой компьютер используйте команду CD и перейдите в каталог «Загрузки».

cd ~/Downloads

Попав в каталог «Downloads», можно начинать установку пакета DEB. Используя приведенную ниже команду apt install, установите Zettlr.

sudo apt install ./Zettlr-*.deb

Инструкции по установке Debian

Zettlr поддерживает Debian через пакет DEB, так что вы легко сможете заставить приложение работать на вашем компьютере. Чтобы начать установку, перейдите в Сайт загрузки Zettlr.

  8 вещей, которые нужно сделать после установки Linux Mint 19

Оказавшись на официальном сайте, найдите логотип «Debian» и щелкните по нему мышью. Когда вы нажмете эту кнопку, пакет Zettlr DEB загрузится на ваш компьютер. Отсюда используйте команду CD и перейдите в папку «Загрузки».

cd ~/Downloads

После входа в папку «Загрузки» используйте команду dpkg -i, чтобы установить пакет Zettlr DEB на ваш компьютер Debian.

sudo dpkg -i Zettlr-*.deb

Теперь, когда пакет Zettlr DEB установлен, вам нужно исправить любые проблемы с зависимостями, возникшие в процессе установки. Вы можете исправить зависимости, используя apt-get install -f.

sudo apt-get install -f

Инструкции по установке Arch Linux

Приложение Zettlr доступно для Arch Linux в AUR. Чтобы начать процесс установки, используйте команду pacman и установите пакеты «git» и «base-devel».

sudo pacman -S git base-devel

Теперь, когда два пакета установлены, вам нужно настроить помощник Trizen AUR. Эта программа значительно упрощает установку приложения Zettlr на ваш компьютер. Чтобы приложение Trizen заработало, введите следующие команды.

git clone https://aur.archlinux.org/trizen.git
cd trizen/
makepkg -sri

Наконец, после настройки помощника Trizen AUR используйте команду trizen -S, чтобы установить последнюю версию Zettlr на свой компьютер.

trizen -S zettlr

Инструкции по установке Fedora

Zettlr поддерживает Fedora Linux через загружаемый файл пакета RPM. Если вы используете Fedora и хотите установить приложение в своей системе, начните с перехода к официальному страница загрузки. Оказавшись там, выберите логотип Fedora, чтобы загрузить файл пакета RPM.

  Как узнать размер файла или каталога в Linux

После загрузки последней версии файла пакета Zettlr RPM на ваш компьютер можно начинать установку. С помощью команды CD переместите терминал в папку «Загрузки». Затем установите Zettlr, используя команду установки dnf ниже.

cd ~/Downloads

sudo dnf install Zettlr-*-x86_64.rpm

Инструкции по установке OpenSUSE

Zettlr работает с OpenSUSE через загружаемый файл пакета RPM. Если вы используете Suse и вам нужно заставить приложение работать, сделайте следующее. Первый, перейдите на официальную страницу загрузки Zettlr. Оказавшись на странице, щелкните логотип Fedora, чтобы загрузить файл.

После загрузки файла пакета Fedora RPM можно начинать установку. Используя команду CD, перейдите в папку «Загрузки». Затем используйте команду zypper install, чтобы установить пакет Zettlr RPM.

cd ~/Downloads

sudo zypper install Zettlr-*-x86_64.rpm

Инструкции по установке AppImage

У Zettlr есть выпуск AppImage. Итак, если вы хотите использовать приложение в своей системе Linux, но не используете Ubuntu, Debian, Arch Linux или другие операционные системы Linux, описанные в этом руководстве, вы все равно сможете это сделать.

  Как установить Mac-тему La Capitaine Icon в Linux

Чтобы начать установку, перейдите в официальная страница загрузки Zettlr. Оказавшись на странице, найдите значок AppImage и загрузите последнюю 64-разрядную версию на свой компьютер.

Когда загрузка файла AppImage будет завершена, используйте команду makedir для создания папки с именем «AppImages». В этой папке будет храниться файл Zettlr AppImage.

mkdir -p ~/AppImages/

После создания новой папки используйте команду mv и поместите Zettlr AppImage в папку.

mv Zettlr-*-x86_64.AppImage ~/AppImages/

Используя команду cd, перейдите в папку «AppImages».

cd ~/AppImages/

Обновите разрешения файла AppImage с помощью chmod.

sudo chmod +x Zettlr-*-x86_64.AppImage

Наконец, запустите программу с помощью команды ./Zettlr-*-x86_64.AppImage.

./Zettlr-*-x86_64.AppImage