Chrome — популярный веб-браузер Google, но у него также есть версия с открытым исходным кодом под названием Chromium. Chromium — это не просто браузер с открытым исходным кодом, он также используется другими браузерами в качестве движка рендеринга для дальнейшего развития. Самым последним браузером, преобразованным на основу Chromium, является Microsoft Edge, но есть и другие, в том числе Opera. Самое замечательное в браузере, использующем Chromium, заключается в том, что все расширения Chrome автоматически совместимы с ним. Как только вы это узнаете, вы сможете с легкостью установить расширения Chrome в браузер. Вот как.

Расширение Chrome в браузере на основе Chromium

Убедитесь, что рассматриваемый браузер на самом деле основан на Chromium. Быстрый поиск в Google подскажет, есть это или нет. Собственная веб-страница браузера, скорее всего, также раскроет эту информацию.

Чтобы установить расширение Chrome в браузеры Chromium, посетите Интернет-магазин Chrome в браузере. Найдите расширение, которое хотите установить. На странице расширения будет отображаться кнопка установки, или вы увидите, что она отображается в другом месте на той же вкладке. Он будет отличаться в зависимости от браузера. Вам также может потребоваться сначала предоставить разрешение на установку расширений из Интернет-магазина Chrome. Кнопка установки может появиться после того, как вы предоставите разрешение, как в случае с Opera.

Когда появится кнопка установки, щелкните ее. Процесс установки может снова отличаться от браузера к браузеру. Opera просто добавляет расширение на страницу расширений, и вам нужно нажать кнопку «Установить» под ним, чтобы начать установку. Это означает, что вам нужно нажать две кнопки установки; один в Интернет-магазине Chrome и один в Opera. Это мера безопасности, но другие браузеры, такие как Edge, гораздо более снисходительны.

После установки расширения вы можете использовать его так же, как в Chrome.

В браузерах, основанных на Chromium, есть отдельная страница расширений, на которой перечислены все установленные расширения. Если вы хотите включить / отключить их или удалить, вам необходимо посетить страницу расширений. Оказавшись на странице, вы найдете либо кнопку «Удалить», либо кнопку «Закрыть» или «крестик», которую вы можете нажать, чтобы удалить расширение.

Хотя многие браузеры используют Chromium в качестве основы, они по-прежнему используют собственный пользовательский интерфейс и надстраивают его для добавления функций. Это может привести к тому, что некоторые настройки окажутся не там, где вы ожидаете, но кроме этого, нет ничего, что затрудняет установку расширения Chrome в браузере Chromium. Вам действительно нужно только выяснить, как предоставлять разрешения и получать доступ к установленным расширениям в браузере.