Как установить процессор Intel или AMD на материнскую плату

Центральный процессор (CPU) — это мозг вашего компьютера и основной компонент в процессе сборки ПК. Он отвечает за передачу инструкций от программ и ОС, выполнение задач и указание аппаратным компонентам, что делать. Теперь вы, вероятно, готовы собрать свой ПК и купили процессор, материнскую плату, графический процессор и другие компоненты, которые входят в корпус. Однако, прежде чем мы установим какой-либо компонент в корпус, нам сначала нужно установить ЦП на нашу материнскую плату, процесс, который обычно происходит снаружи. Тем не менее, процесс установки ЦП довольно прост. Просто нужно быть осторожным, чтобы не повредить процессор. К счастью, для вас мы составили простое руководство по установке процессора на материнскую плату.

Установка ЦП на материнскую плату: пошаговое руководство (2023 г.)

Мы подробно описали пошаговый процесс установки ЦП на материнскую плату вашего ПК. В этом руководстве мы также поможем вам правильно выровнять ЦП в гнезде материнской платы, что в противном случае сбивает с толку, если вы не знаете, на что обращать внимание, особенно если вы новичок. Тем не менее, давайте начнем с предварительных условий, а затем перейдем к этапам установки.

Что нужно помнить перед установкой процессора

Будьте осторожны при обращении с процессором

Вы должны осторожно обращаться с процессором при сборке ПК. В этом руководстве всякий раз, когда мы просим вас выполнить действие, связанное с поднятием процессора, просто крепко возьмите его за углы пальцами. Вы должны положить его в прозрачную пластиковую коробку процессора, пока разбираетесь с различными нюансами его установки. Никогда не прикасайтесь к задней стороне процессора (контактам). Кроме того, будьте осторожны с контактами на материнской плате и ЦП (если это AMD, ЦП будет иметь контакты на задней стороне).

Соберите все необходимые инструменты

Хотя это может показаться очевидным предварительным условием, не забудьте организовать свое рабочее пространство со всеми различными инструментами, необходимыми для установки ЦП. Это включает в себя руководство по материнской плате (для правильного выравнивания ЦП), термопасту (которая вам понадобится после установки ЦП) и кулер ЦП для продвижения вперед при сборке вашего ПК. Кроме того, убедитесь, что на вашем рабочем месте нет статического электричества, заземлившись. Рекомендуется носить антистатический браслет на запястье, чтобы избежать электростатического повреждения. Для этого руководства нам не понадобится отвертка.

Вам нужна хорошая термопаста для сборки ПК? Ознакомьтесь с нашим руководством для покупателей по лучшим вариантам термопасты, доступным в 2023 году, здесь.

Проверьте совместимость процессора с материнской платой

Выбор правильной материнской платы также является важным шагом. Модель материнской платы, которую вы используете, должна быть указана на веб-сайте как совместимая модель вашего процессора. Например, на скриншоте ниже на сайте производителя будет указано, какое поколение процессора и тип сокета поддерживает материнская плата.

Еще одним важным фактором является качество VRM материнской платы. Хотя младшая материнская плата H610/A520 может физически поддерживать высокопроизводительный процессор Ryzen 9 или Intel Core i9, это не обязательно означает, что ее модуль регулятора напряжения может справиться с такой нагрузкой. Кроме того, чтобы констатировать очевидное, вам следует избегать использования высокопроизводительного процессора с недорогой материнской платой.

Как установить процессор на материнскую плату

1. Как мы упоминали выше, будьте осторожны, когда берете процессор в руки в этом руководстве по установке. Начните с того, что положите материнскую плату на верхнюю часть коробки, что даст вам прочную основу для установки компонентов на материнской плате.

2. После этого возьмите ЦП и держите его пластиковую коробку под рукой (на случай, если вам понадобится вернуть его в надежное место). Поместите чип в воздух над гнездом процессора материнской платы. Вы должны обратить внимание на символ стрелки (Δ), присутствующий как в левом нижнем углу процессора, так и рядом с разъемом материнской платы.

После того, как вы выровняли символы со стрелками (как показано ниже), помните, что это окончательная ориентация для установки ЦП на материнскую плату на следующем шаге. Поместите ЦП обратно в пластиковую коробку, изучив ориентацию, и перейдите к следующему шагу, где мы откроем область сокета ЦП на материнской плате.

Примечание. Не торопитесь, чтобы понять, как процессор должен быть вставлен, и безопасно кладите его в коробку, когда это необходимо. Вы также можете обратиться к руководству по материнской плате за визуальной подсказкой о том, как процессор должен выглядеть после установки.

3. Теперь найдите область сокета ЦП на материнской плате. Рядом с ним вы найдете удерживающий рычаг. Сильно нажмите на него и вытащите из гнезда. И тогда крышка процессора, а также удерживающий рычаг должны открыться и полностью подняться. Если вы чувствуете себя некомфортно, обратитесь к конкретным инструкциям в руководстве по материнской плате о том, как поднять удерживающий рычаг разъема ЦП.

  • нажмите на удерживающий рычаг
  • вытяните удерживающий рычаг из гнезда
  • поднимите крышку сокета процессора

4. Затем возьмите ЦП и осторожно опустите его поверх гнезда материнской платы, не забывая при этом об окончательной ориентации, полученной на втором шаге. Перед выполнением этого шага гнездо должно быть открыто, а фиксирующий рычаг должен быть поднят. При правильной ориентации процессор должен просто лежать внутри сокета, штырьки теперь на месте, а стрелки должны быть совмещены друг с другом.

Примечание. Для процессоров AMD AM4 контакты находятся на стороне процессора. По мере того, как вы постепенно опускаете процессор к сокету, контакты должны войти в сокет. Теперь ЦП должен находиться внутри сокета, причем сокет материнской платы и ЦП выстраиваются в линию стрелками.

5. Теперь установите на место крышку процессора, опустив ее в исходное положение. Затем надавите на удерживающий рычаг и вставьте его в маленькую канавку, в которой он изначально находился. При опускании удерживающего рычага вы можете услышать шум, но если ориентация правильная, ничего не сломается.

После установки процессора крышка разъема процессора снимается с материнской платы. Храните его в безопасном месте, так как вам нужно будет вернуть его, если ваша материнская плата нуждается в обслуживании по RMA.

  • нажмите вниз и закройте удерживающий рычаг
  • засунуть удерживающий рычаг

6. Итак, вы успешно установили процессор Intel или AMD на материнскую плату. Теперь вы можете перейти к следующим шагам, чтобы завершить сборку ПК. Следующий, нанесите термопасту на процессор, затем установите воздушный или жидкостный охладитель процессора, чтобы завершить процесс установки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Отличается ли процесс установки ЦП для AMD и Intel?

Процесс установки процессоров AMD с сокетом AM4 (и более старых) особенно отличается от других процессоров. Это потому, что контакты для этих поколений присутствуют на самом процессоре. Для сборок Intel контакты ЦП вместо этого присутствуют на материнской плате. С выпуском процессоров Ryzen 7000 на сокете AM5 они перешли на процессоры в стиле LGA, такие как Intel.

Что делать, если мой ЦП является поддерживаемой моделью на моей материнской плате, но я не могу войти в BIOS?

Сначала подтвердите, связана ли проблема с вашим процессором. Если его нет и процессор действительно совместим, вам просто нужно обновить BIOS. Вы можете отнести свою материнскую плату поставщику и попросить его обновить BIOS. Если это не вариант, вам необходимо связаться с Intel или AMD для получения дополнительных вариантов. Единственный другой способ — обновить BIOS самостоятельно на более старом процессоре. Узнайте, как войти в BIOS в Windows 11, здесь.

Моя материнская плата несовместима с моим процессором. Что мне делать?

Вы должны заменить либо материнскую плату, либо ЦП совместимыми деталями при сборке ПК. Прежде чем заказывать детали, убедитесь, что у них есть окно возврата на случай возникновения проблем с совместимостью.

Могу ли я удалить свой существующий процессор и заменить его? Нужно ли что-то менять в Windows?

Да, вы можете удалить существующий ЦП и следовать нашему пошаговому руководству, чтобы заменить процессор. Windows 10/11 автоматически адаптируется к новым установленным компонентам. Вы можете получить небольшую задержку загрузки, когда Windows говорит «Получение драйверов устройств». Кроме того, если ваша материнская плата изначально не поддерживает новый ЦП, вам может потребоваться обновление BIOS.

Вам нужно установить программное обеспечение для процессора?

Нет. Ваш ЦП (если он совместим) будет работать с вашей материнской платой и нормально загружаться в Windows. На материнской плате уже присутствует базовый набор системных драйверов. Весь процесс адаптации Windows к новым компонентам, таким как ваш ЦП, автоматизирован.

Установите или обновите процессор на материнской плате

Это все, что вам нужно знать об установке процессора на материнскую плату. Если вы делаете это в первый раз, вы, конечно, будете нервничать из-за обращения с одним из самых дорогих компонентов в сборке вашего ПК, но нет необходимости напрягаться. Хотя вам нужно быть осторожным, вы можете легко установить процессор на материнскую плату с помощью этого пошагового руководства. Если у вас есть какие-либо сомнения по поводу процесса установки, сообщите нам об этом в комментариях ниже. Мы бы вам сразу помогли.