Первый день недели различается в зависимости от страны, в которой вы живете. Windows должна использовать ваши региональные настройки, чтобы решить, какой день недели является первым или даже как отображать дату, но это не так. Региональные настройки служат только для установки даты и проверки того, следует ли в стране переход на летнее время. Что касается даты и времени, он мало что делает с ним. Хорошая особенность Windows 10 заключается в том, что она позволяет пользователям устанавливать собственный формат даты и устанавливать первый день недели в любой день, который им нравится.

  Как заблокировать выключение и перезагрузку в Windows 10

Установить первый день недели

В более старых версиях Windows вам нужно было пройти через реестр Windows, чтобы установить для первого дня недели значение, отличное от значения по умолчанию. К счастью, теперь в Windows 10 можно установить первый день недели в приложении «Настройки».

Откройте приложение «Настройки» и перейдите в группу настроек «Время и язык». Выберите вкладку «Дата и время» и прокрутите вниз до раздела «Форматы». Здесь нажмите «Изменить формат даты и времени».

Откройте раскрывающийся список вверху и выберите день, который вы хотите установить в качестве первого дня недели.

Когда вы открываете календарь из панели задач, первым днем ​​недели будет то, что вы выбрали в приложении «Настройки».

  Как извлечь кадры из GIF в Windows 10

Windows 7 и 8

Как было сказано ранее, в Windows 7 и 8 установить первый день недели сложнее. Это возможно, хотя для этого вам потребуются права администратора.

В Windows 7 и 8 откройте реестр и перейдите в следующее место;

HKEY_CURRENT_USERControl PanelInternational

Найдите ключ с названием или что-то похожее на FirstDayOfWeek. Его значение по умолчанию — 0, что соответствует понедельнику. Измените его на 1 для вторника, 2 для среды и т. Д.

Вы также можете установить первый день недели в Windows 10 через реестр, но нет никакого смысла делать это таким образом. Реестр следует использовать только в том случае, если нет другого способа получить доступ к определенному параметру. Возможно, вам придется перезагрузить систему, чтобы дата и время вступили в силу в Windows 7 ad 8. Это не должно повлиять на другие приложения, использующие настройки даты и времени Windows. Например, такие приложения, как MS Excel, не должны применяться, однако, если вы измените формат даты, вы можете ожидать, что изменение отразится в таких приложениях, как MS Excel и даже MS Word.

  Как получить общесистемный доступ к инструментам Fastboot и ADB [Windows]