Как установить браузер Midori в Linux

Firefox привлекает все внимание как любимый веб-браузер Linux с открытым исходным кодом, но есть и другие, которые можно использовать. Midori — одна из лучших альтернатив Firefox в Linux. Причина? Он легкий, имеет встроенные функции блокировки рекламы и работает на компьютерах с минимальным объемом оперативной памяти!

В этом руководстве мы рассмотрим, как заставить браузер Midori работать во всех основных операционных системах Linux. Давайте начнем!

Инструкции Ubuntu

Браузер Midori уже давно является частью «главного» программного репозитория Ubuntu. Если вы хотите установить последнюю версию, доступную из этого репозитория программного обеспечения, начните с открытия окна терминала, нажав Ctrl + Alt + T или Ctrl + Shift + T на клавиатуре.

Открыв окно терминала, пора установить браузер Midori в Ubuntu Linux. Вы можете сделать это с помощью команды Apt ниже.

sudo apt install midori

Вам может немного не хватать этого выпуска Midori из-за того, насколько медленными могут быть обновления с Ubuntu. Понятно, что обновления иногда задерживаются, поскольку основная цель Ubuntu Linux — предложить современный, но стабильный интерфейс. Если вы хотите что-то новенькое в своей установке, попробуйте вместо этого следовать инструкциям пакета Snap.

  4 лучших альтернативы Adobe Acrobat для Linux

Обратите внимание, что Snap-версия Midori работает в песочнице. Итак, если у вас есть данные профиля Midori в Ubuntu, они не будут доступны в версии приложения Snap. Обязательно сделайте резервную копию всех ваших пользовательских данных, закладок и т. Д. Перед переходом на эту версию.

Инструкции Debian

Версия 7 веб-браузера Midori доступна пользователям Debian 10 Linux. Для пользователей Debian 9 доступна для установки только версия 5. Если вы используете Debian 10, получение последней версии браузера не требует дополнительных усилий. Просто запустите окно терминала, нажав Ctrl + Alt + T или Ctrl + Shift + T, и введите команду ниже, чтобы начать работу.

sudo apt-get install midori

Получение последней версии Midori на Debian 9

Если вы используете Debian 9 Stretch, вы не сможете пользоваться новейшими функциями, предлагаемыми в Midori 7. Если отсутствие доступа к последним функциям вас не беспокоит, установите его с помощью следующей команды apt-get.

sudo apt-get install midori

С другой стороны, если вам нужно заполучить новейшую версию браузера, есть несколько вариантов. Вероятно, лучше всего включить поддержку Snap в Debian и перейти к инструкциям по пакету Snap ниже. В качестве альтернативы обновите свою систему с Debian 9 до Debian 10, чтобы получить доступ к более новым выпускам браузера.

  Как использовать OpenXRay для игры в STALKER Call of Pripyat на Linux

Инструкции Arch Linux

В Arch Linux текущей доступной версией веб-браузера Midori является версия 8. Однако пользователи не смогут установить его, не включив предварительно репозиторий программного обеспечения «Сообщество».

Чтобы включить «Сообщество», откройте окно терминала и откройте файл Pacman.conf в текстовом редакторе Nano.

sudo nano -w /etc/pacman.conf

Прокрутите текстовый файл и найдите «#Community». Затем удалите символ «#» перед ним. Не забудьте также удалить любые символы ‘#’ в строках непосредственно под ним.

По завершении редактирования сохраните изменения в Pacman.conf, нажав Ctrl + O на клавиатуре, и выйдите, нажав Ctrl + X.

Предполагая, что репозиторий программного обеспечения «Сообщество» запущен и работает, вы можете установить последнюю версию Midori в Arch Linux с помощью следующей команды Pacman.

sudo pacman -Syy midori

Инструкции Fedora

Версия 7 веб-браузера Midori находится в официальном репозитории программного обеспечения Fedora Linux. Чтобы его копия работала на вашем ПК с Fedora Linux, откройте окно терминала с помощью Ctrl + Alt + T или Ctrl + Shift + T. Затем используйте диспетчер пакетов Dnf для загрузки последней версии.

sudo dnf install midori -y

Инструкции OpenSUSE

Пользователи OpenSUSE могут получить последнюю версию веб-браузера Midori через репозиторий программного обеспечения «OSS All». Чтобы начать установку, запустите окно терминала. Затем, используя менеджер пакетов zypper, запустите установку.

sudo zypper install midori

Следует отметить, что версия Midori, доступная для OpenSUSE 15.0, сильно устарела. Если вам нужна более новая версия приложения, пропустите эти инструкции и следуйте инструкциям Snap, поскольку они предоставят более новую версию Midori.

  Как исправить медиа-ключи, не работающие в Linux

Инструкции по упаковке Snap

Снапсы превосходны, поскольку позволяют разработчикам приложений без особых усилий распространять приложения среди всех. Лучше всего то, что из-за особенностей технологии Snaps обновляются относительно быстро.

Один из способов получить доступ к Midori в Linux — использовать Snap. На данный момент в магазине стоит версия 8.0. Для этого включите поддержку Snap в вашей ОС Linux. Затем используйте приведенную ниже команду мгновенной установки.

sudo snap install midori