Как улучшить скорость загрузки Linux с помощью настройки Grub

Linux довольно быстр, но благодаря загрузчику Grub может потребоваться довольно много времени, чтобы все запустилось и стало пригодным для использования. Поэтому, если вы хотите ускорить загрузку вашей системы Linux, очень важно изменить настройку запуска по умолчанию в загрузчике Grub, чтобы скорость загрузки Linux не была слишком медленной.

Прежде чем мы начнем

Вносить изменения в файл конфигурации Grub, какими бы маленькими они ни были, опасно. Любая ошибка может серьезно сломать вашу систему и потенциально испортить ее. Итак, прежде чем показать вам, как ускорить время загрузки в Linux, очень важно, чтобы мы рассмотрели, как сделать резервную копию вашего файла конфигурации Grub. Для этого запустите окно терминала, нажав Ctrl + Alt + T или Ctrl + Shift + T на клавиатуре. Получите root-доступ в оболочке, набрав su. В качестве альтернативы, если вы не можете войти в систему как root, попробуйте команду sudo -s.

su -

Или же

sudo -s

Получив доступ к оболочке Root, используйте команду CP, чтобы сделать полную копию файла конфигурации загрузчика Grub.

  Как создавать слайд-шоу на DVD в Linux с помощью Imagination

Примечание: не забудьте заменить имя пользователя в приведенной ниже команде именем пользователя, которое вы используете на своем ПК с Linux.

cp /etc/default/grub /home/username/grub.bak

Ускорьте загрузку Grub

В загрузчике Grub есть параметр «GRUB_TIMEOUT». Этот параметр определяет, как долго ваш компьютер будет бездействовать перед загрузкой операционной системы по умолчанию. По умолчанию установлено значение 5 секунд, и для большинства людей этого достаточно, чтобы подождать. Однако, если вы хотите ускорить загрузку, изменение этого числа — наиболее эффективный способ сделать это.

Чтобы изменить скорость загрузки в загрузчике Grub, вам необходимо изменить файл конфигурации. Редактировать файл конфигурации Grub лучше всего через текстовый редактор Nano, так как он один из самых простых в навигации. Чтобы начать процесс редактирования, запустите окно терминала и получите доступ Root или sudo.

вс —

Или же

sudo -s

Затем откройте файл конфигурации Grub в текстовом редакторе Nano.

nano -w /etc/default/grub


Найдите в текстовом файле запись «GRUB_TIMEOUT». Затем сотрите цифру 5 и измените ее на меньшее число. Имейте в виду, что чем меньше это число, тем быстрее загружается ваш компьютер. Для получения максимально быстрых результатов измените его на:

  Как настроить свой собственный сервер потоковой передачи музыки в Linux с помощью Subsonic

GRUB_TIMEOUT = 0

В качестве альтернативы, если вы заинтересованы в ускорении Grub, но все же хотите иметь возможность читать меню, установите его на 2 секунды.

GRUB_TIMEOUT = 2

После того, как вы будете удовлетворены изменениями, внесенными в флаг GRUB_TIMEOUT, сохраните изменения в файл, нажав Ctrl + O на клавиатуре. Затем закройте текстовый редактор Nano, нажав Ctrl + X.

Применить изменения

После внесения изменений в файл конфигурации Grub пора их применить. Единственный способ внести изменения в конфигурацию Grub — обновить загрузчик. Для этого вам необходимо использовать механизм обновления загрузчика вашего дистрибутива Linux.

Для начала запустите окно терминала. Как только он откроется, получите корневую оболочку с помощью su или sudo -s.

su -

Или же

sudo -s

Теперь, когда оболочка терминала имеет root-доступ, следуйте инструкциям по обновлению загрузчика Grub в соответствии с используемым вами дистрибутивом Linux.

Ubuntu / Debian

В Ubuntu Linux и Debian нет необходимости заполнять длинную команду, если вы хотите завершить изменения в загрузчике Grub. Просто запустите команду update-grub!

update-grub

Fedora / OpenSUSE

В Fedora и OpenSUSE нет простой команды update-grub, как в Ubuntu. Вместо этого, чтобы применить изменения к загрузчику, вам нужно запустить команду grub2-mkconfig.

grub2-mkconfig -o /boot/grub2/grub.cfg

Arch Linux

Чтобы обновить настройки Grub в Arch Linux, вам нужно вызвать команду grub-mkconfig.

grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

Когда команда update Grub завершит работу, изменения вступят в силу!

  Как сделать резервную копию настроек Linux на флешку

Отменить изменения в Grub

Решили, что вам не нравятся изменения, внесенные в Grub? Если это так, вы захотите восстановить резервную копию, сделанную ранее. Для этого запустите окно терминала и получите корневую оболочку.

su -

Или же

sudo -s

После получения корневой оболочки перейдите по сеансу терминала Linux, откуда он открывался (/), в домашнюю папку на вашем ПК с Linux. Однако имейте в виду, что вам нужно будет изменить часть имени пользователя в команде ниже.

cd /home/username/

Затем удалите существующий файл конфигурации Grub в вашей системе Linux с помощью команды RM.

rm /etc/default/grub

После удаления старого файла конфигурации Grub из системы пришло время восстановить резервную копию. Используя команду MV, поместите файл grub.bak на место.

mv grub.bak /etc/default/grub

Наконец, обновите Grub, чтобы завершить внесенные изменения.

Debian / Ubuntu

update-grub

Arch Linux

grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

OpenSUSE / Fedora

grub2-mkconfig -o /boot/grub2/grub.cfg