Популярное приложение для видеоконференцсвязи Zoom сегодня в горячей воде. Версия для Mac запускает секретный веб-сервер в фоновом режиме — даже после того, как вы его удалите! — который можно использовать для переустановки Zoom и даже включения видеокамеры.

Если вам интересно, пострадали ли вы — возможно, вы не уверены, устанавливал ли кто-нибудь Zoom на ваш Mac, а затем удалял его, — вот как это проверить.

Чтобы узнать, установлено ли у вас основное приложение Zoom в настоящее время, откройте приложение Finder, выберите «Приложения» и найдите в списке «zoom.us». Если у вас установлено это приложение, у вас почти наверняка работает веб-сервер.

Но даже если у вас нет приложения здесь, веб-сервер все равно будет работать в фоновом режиме, если вы когда-либо устанавливали, а затем удаляли Zoom.

Приложение Zoom в папке Mac Applications

Чтобы проверить, запущен ли сервер, откройте окно терминала. Для этого нажмите Command + Пробел, чтобы открыть поиск Spotlight, введите «Терминал» и нажмите Enter. Вы также можете перейти в Finder> Applications> Utilities> Terminal.

Чтобы узнать, запущен ли веб-сервер, введите следующую команду и нажмите Enter:

lsof -i :19421

Если вы видите запущенный процесс ZoomOpene, веб-сервер работает в фоновом режиме. Если вы этого не сделаете, это не так.

Команда, показывающая, запущен ли веб-сервер Zoom

Если вы видите, что веб-сервер Zoom запущен, и вы хотите полностью удалить Zoom из своей системы, выполните следующие команды.

Предполагается, что вы сначала удалили приложение Zoom из папки приложений. Если вы этого не сделали, обновление Zoom, скорее всего, повторно включит веб-сервер.

pkill ZoomOpener

rm -rf ~/.zoomus

Команды для удаления веб-сервера Zoom с Mac

если вы хотите, чтобы Zoom оставался установленным, ЛайфхакерВ кратком руководстве указано, что в целях безопасности вам следует включить параметр «Отключить мое видео при присоединении к собранию». Оригинал Джонатана Лейтшу раскрытие предоставляет дополнительную информацию о проблеме.

Приложения для видеоконференций на основе браузера могут быть лучшим решением в будущем — если вы просто используете приложение в браузере без установки программного обеспечения, оно не сможет делать такие теневые вещи, как это, с вашим Mac или ПК.

Совет: просто удалите все приложения для встреч со своего компьютера. Используйте версию клиента собрания для браузера. Сейчас они хорошо работают. Приложения работают в фоновом режиме, и я даже не буду вдаваться в глупости, на которые они тратят время процессора, когда вы даже не используете их в 99,9% времени.

— SwiftOnSecurity (@SwiftOnSecurity) 9 июля 2019 г.,