Как узнать модель материнской платы в Windows 10

Может быть несколько причин, которые вызвали у вас достаточно любопытства, чтобы узнать подробности о вашей материнской плате. От замены жестких дисков до удовлетворения вашего любопытства. Знание модели материнской платы также важно при обновлении системы. Если вы ищете ответы о том, как проверить модель материнской платы в Windows 7, 10 и 11, то вот руководство для этого, и даже если вы хотите знать, как физически проверить модель материнской платы, у нас есть ответы для вас в этом руководстве. . Кроме того, мы показали, как проверить модель материнской платы из cmd.

Как узнать модель материнской платы в Windows 10

В настоящее время вам не нужно физически искать номер модели, написанный на материнской плате, вам нужно всего лишь выполнить несколько шагов, чтобы узнать все подробности о вашей системе и ее оборудовании.

Способ 1: использование командной строки

Вот как проверить модель материнской платы через cmd.

1. Нажмите клавишу Windows, введите «Командная строка» и нажмите «Открыть».

2. Введите следующую команду в командной строке

wmic baseboard get product, manufacturer, version, serialnumber

Способ 2: использование системной информации Windows

Другой метод, которому вы можете следовать, — это использовать Windows Системная информация чтобы проверить модель материнской платы, как показано ниже.

1. Откройте диалоговое окно «Выполнить», одновременно нажав клавиши Windows + R.

  Как нормализовать звук в файле в Windows 10

2. Введите msinfo32 и нажмите клавишу Enter, чтобы открыть окно «Информация о системе».

Теперь ваш экран должен быть заполнен спецификацией вашей системы. Информация, которую вы ищете, будет указана рядом с «Версия базовой платы», «Производитель базовой платы» и «Продукт базовой платы».

Примечание. Этот метод является хитом и промахом. Это работает, если у вас есть совместимая материнская плата.

Дополнительный метод: используйте сторонние приложения

Те, кто не знаком с командной строкой или Windows PowerShell, могут загрузить сторонние приложения для проверки модели материнской платы. Советник Беларк это бесплатное приложение, которое бесплатно показывает модель вашей материнской платы. Запустите и запустите Belarc Advisor, он выполнит несколько сканирований, вы можете пропустить некоторые из них, и после завершения сканирования вы будете перенаправлены на страницу браузера с результатами, и чтобы проверить номер модели материнской платы, нажмите на главную печатную плату и под что вы найдете всю информацию. Есть и другие приложения, у которых есть премиальный план, чтобы узнать подробности об оборудовании вашей системы.

Как узнать модель материнской платы в Windows 7

Вы можете использовать вышеупомянутый метод, чтобы найти модель материнской платы в Windows 7. Вышеуказанные шаги можно выполнить, чтобы проверить модель материнской платы независимо от версии Windows.

Как узнать модель материнской платы в Windows 11

Вышеуказанные два метода также можно использовать в Windows 11. Другой способ узнать модель материнской платы:

1. Щелкните значок поиска, введите Windows PowerShell и нажмите клавишу Enter.

2. Введите следующую команду и нажмите клавишу Enter.

Get-WmiObject win32_baseboard | Format-List Product,Manufacturer,SerialNumber,Version

3. Вы можете выполнить другую команду, которая приведена ниже.

Get-CimInstance -ClassName Win32_baseboard

Серийный номер будет отображаться на экране, как показано на изображении выше.

  10 лучших видеомейкеров и редакторов для macOS и Windows

Как проверить модель материнской платы физически

Фото Умберто на Unsplash

Этот метод научит вас, как физически проверить модель вашей материнской платы. Шаги применимы только для владельцев настольных компьютеров.

  • Выключите свой рабочий стол и отключите все разъемы от вашего процессора.

  • Переверните свой процессор и откройте корпус.
  • Найдите номер модели материнской платы, вы можете найти его над самой материнской платой, а иногда рядом со слотами оперативной памяти, разъемами ЦП и между слотами PCI.
  • Если вы хотите узнать производителя, а он не указан вместе с номером модели, вы можете найти модель в любой поисковой системе, и вы найдете ответы, которые ищете.

Ваша материнская плата ATX?

Первый ATX был выпущен в 1995 году компанией Intel. Advanced Technology eXtended или ATX — это базовый форм-фактор материнских плат, который использовался в течение многих лет, а теперь является стандартом. Существует 4 основных типа ATX и 3 типа расширенных информационных технологий. Ниже мы описали их для вас, и мы надеемся, что это даст вам ответы, которые вы ищете.

Ниже приведены типы ATX.

  • ATX — стандартный размер ATX составляет 305*244 мм, размеры могут различаться у разных производителей. ATX предлагает 4 слота для ОЗУ, 2 или иногда больше для слотов PCI, и обычно используется теми, кто ищет больше слотов расширения. Он подходит только для ПК, совместимых с EATX и ATX. ATX может быть дорогим и тяжелым из-за своего размера.

  • E-ATX — расширенная передовая технология eXtended, это больший размер стандартного ATX. E-ATX имеет больше слотов расширения, а иногда и до 8 слотов под оперативную память. Он также имеет 2 разъема для ЦП, которые могут одновременно повышать производительность и запускать два процессора на вашем ПК.

  • XL-ATX — они больше, чем даже EATX по размерам, с большим количеством слотов расширения и несколькими слотами PCI. XL-ATX не предлагает ничего, кроме нескольких слотов для подключения. Кроме того, они дороги и не идеальны для стандартных корпусов ПК. Если вы хотите настроить ПК с несколькими графическими процессорами для игр с несколькими слотами PCIe, то эта материнская плата может стать для вас идеальным выбором.

  • Micro-ATX — с меньшим пространством для дополнительных слотов расширения и техническими характеристиками, почти такими же, как у стандартного ATX, Micro-ATX или mATX — это уменьшенная версия ATX. Он имеет 2 слота для оперативной памяти и меньше слотов PCIe, чем ATX. Это дешевле, чем ATX.

Ниже приведены типы ITX.

  • Mini-ITX — Mini ITX — это самые маленькие материнские платы, совместимые с аппаратными компонентами стандартного размера. Они дешевле, чем большинство материнских плат. Им также не хватает большинства функций, которые предоставляет стандартный ATX. Не более 2 слотов оперативной памяти и меньше слотов PCIe. Мощность тоже очень низкая. Они идеально подходят для небольших ПК.

  • Nano-ITX — меньше, чем Mini-ITX, и потребляет очень мало энергии, в основном он используется для целей автоматизации или в интеллектуальных развлечениях или Smart TV. Nano-ITX несовместим со всеми типами стандартных компонентов ПК, что является серьезным недостатком.

  • Pico-ITX — это самая маленькая материнская плата, которая используется в устройствах IoT. Они очень просты в использовании и потребляют очень мало энергии. Кроме того, они совместимы с ограниченным количеством оборудования.

***

Мы надеемся, что после прочтения этой статьи теперь вы знаете ответы на вопросы о том, как проверить модель материнской платы Windows 10, или как проверить модель материнской платы Windows cmd, или даже как проверить модель материнской платы в Windows 11. отзыв в комментариях ниже. Мы можем принять критику, и всем нравится, когда нас похлопывают по спине, что бы это ни было, мы более чем рады это слышать.