Если у вас есть ноутбук или настольный компьютер под управлением Windows 7 или более поздней версии, вы можете проверить, какой процессор установлен в вашей системе.

Просто щелкните правой кнопкой мыши «Мой компьютер» и выберите «Свойства», и вам будет предоставлена ​​сводная информация об оборудовании и операционной системе, которые установлены в настоящее время. Информация включает, помимо прочего, какой процессор вы используете, но процессор упоминается по названию, под которым он был продан / продан.

Какой у меня процессор?

Имена указывают на серию, частью которой он был, но единственной идентифицируемой информацией, вероятно, будет имя процессора.

  Как открыть игровую панель (Windows 10)

Труднее будет выяснить, к какому поколению относится процессор, и информация для него важна, когда вы хотите обновить компьютер или просто пытаетесь убедиться, что тот, который у вас есть, имеет правильное оборудование.

Intel делает это исключительно легко.

Поколения процессоров Intel

Перво-наперво; вам нужно узнать, какой процессор вы установили в своей системе. Щелкните правой кнопкой мыши «Мой компьютер» или, если вы используете Windows 8 или 10, щелкните правой кнопкой мыши «Этот компьютер» и выберите «Свойства» в контекстном меню.

Откроется следующее окно Панели управления. В разделе «Система» найдите имя процессора. С первого взгляда можно сказать, что это Core i5. Чтобы узнать, какое это поколение, посмотрите номер модели.

  Как исправить ошибку отказа в доступе в учетной записи администратора Windows 10

win10-процессор

На изображении выше это 2430M. Этот серийный код будет использоваться для определения поколения вашего процессора.

Какой у меня процессор (альтернативный способ)

Другой способ узнать номер модели — открыть Диспетчер задач и перейти на вкладку «Производительность». Выберите CPU в столбце слева, и в правом верхнем углу вы увидите модель процессора.

Поколение базового процессора

Если у вас достаточно новый процессор, все, что вам нужно сделать, это посмотреть номер модели. Первая цифра скажет вам, что это за поколение.

Модель 6700HQ — это процессор Intel 6-го поколения. Это справедливо для моделей с четырехзначным номером модели.

Если у вас пятизначный номер модели, первые две цифры скажут вам, что это за поколение.

  Как удалить Windows 11

Например, 10310Y — процессор десятого поколения.

Альтернативный метод — перейти на Сайт Intel и ищите код. Самый быстрый способ найти его — использовать функцию поиска в вашем браузере.

поколение процессоров Intel

Если ваш процессор очень старый и снят с производства, вы не найдете его на этой странице. Чтобы узнать, какого поколения был снят с производства процессор, просто найдите имя с его кодом на веб-сайте Intel.

Вы сможете увидеть более подробный список процессоров, как поддерживаемых, так и снятых с производства, с соответствующими кодами. Процессоры будут отсортированы по поколениям, и вы сможете найти тот, который у вас есть, используя его код.