Как узнать, какие приложения отслеживают ваше местоположение на iPhone

Приложения на вашем iPhone могут отслеживать ваше местоположение, но сначала вы должны предоставить им доступ. Вот как узнать, какие приложения могут отслеживать ваше местоположение по GPS и отзывать их доступ.

Каким бы важным ни была конфиденциальность, разрешение некоторым приложениям отслеживать наше местоположение делает их гораздо более полезными, а иногда и очень важными. Неразумно ожидать, что Карты Google будут работать должным образом, если Google не знает вашего местоположения, но нужно ли этому приложению для заметок знать, где вы находитесь? Может быть, а может и нет.

Ваша позиция по этим вопросам — личное решение, и мы здесь не для того, чтобы спорить. Мы здесь, чтобы показать, как контролировать, какие приложения знают ваше местоположение и когда им разрешено его отслеживать.

Также важно помнить, что некоторым приложениям для работы требуются данные о вашем местоположении. Отмена доступа к вашему местоположению может остановить работу некоторых важных функций. Помните об этом, проверяя, какие приложения могут и не могут получить доступ к вашим данным.

Как узнать, какие приложения отслеживают вас

Чтобы увидеть список приложений, которые запросили доступ к данным о вашем местоположении, откройте приложение «Настройки» и нажмите «Конфиденциальность».

Откройте Настройки и нажмите Конфиденциальность.

Затем нажмите «Службы геолокации».

Нажмите Службы геолокации

На следующем экране будут показаны все приложения, которые могут запрашивать доступ к данным о вашем местоположении. Вы также можете увидеть, предоставили ли вы этот доступ, и если да, может ли приложение получить доступ к вашему местоположению всегда или только тогда, когда вы его используете.

Чтобы перейти к конкретному приложению, коснитесь его.

Коснитесь любого приложения, которое хотите отредактировать

Здесь вы можете увидеть три разных варианта (и галочку рядом с активным):

Никогда: приложению никогда не будет разрешен доступ к данным о вашем местоположении.
При использовании приложения: всякий раз, когда приложение открыто и активно — другими словами, когда оно находится на экране вашего iPhone, — ему будет разрешен доступ к вашим данным.
Всегда: как следует из названия, если этот параметр выбран, приложение сможет получить доступ к вашим данным всякий раз, когда оно запрашивает их.

Соблюдайте выбранный вариант

Как отменить доступ к данным о местоположении

Если вы решите, что больше не хотите, чтобы приложение имело доступ к данным о вашем местоположении, вы можете отозвать этот доступ. Откройте «Настройки» и снова нажмите «Конфиденциальность».

Откройте Настройки и нажмите Конфиденциальность.

Коснитесь «Службы геолокации».

Нажмите Службы геолокации

Коснитесь названия приложения, для которого вы хотите запретить доступ.

Коснитесь любого приложения, которое хотите отредактировать

Чтобы приложение больше не могло получить доступ к данным о вашем местоположении, нажмите «Никогда».

Нажмите

Как узнать, когда приложение обращается к данным о местоположении в фоновом режиме

Если приложение получает доступ к данным о вашем местоположении, но не активно — другими словами, если оно обращается к вашему местоположению в фоновом режиме, когда вы его не используете, iOS отобразит синее уведомление в верхней части экрана, чтобы предупредить вас.

Если вы видите это уведомление и не знаете, какое приложение является виновником, при нажатии на него будет запущено соответствующее приложение. Вы можете перейти в «Настройки»> «Конфиденциальность»> «Службы геолокации», нажать на название приложения и нажать «Никогда» или «Во время использования приложения», чтобы предотвратить доступ к вашему местоположению в фоновом режиме.

Синие часы подтверждают доступ к местоположению