Гиганты социальных сетей, такие как Facebook, не застрахованы от проблем с безопасностью. Если вы недавно заметили какие-то странные действия в своей учетной записи Facebook, ваша учетная запись может быть взломана.

Это была фотография, которую вы не помните, или изменение, которое вы не распознали в своей ленте? Эта статья покажет вам, как узнать, использует ли кто-то другой вашу учетную запись Facebook.

Признаки того, что ваша учетная запись взломана

Прежде чем мы углубимся в подтверждение того, что кто-то использовал вашу учетную запись, давайте сначала рассмотрим некоторые действия в учетной записи, которые указывают на то, что кто-то находится в вашей учетной записи Facebook.

Если у вас возникли некоторые из этих проблем, вероятно, кто-то получил доступ к вашей учетной записи:

  • Были внесены изменения в ваш контактный адрес электронной почты или пароль.
  • Дата вашего рождения, имя или другие данные профиля изменились.
  • Вы получаете запросы на добавление в друзья или принимаете запросы на добавление в друзья от людей, которых вы не знаете.
  • Facebook Messenger показывает сообщения, которые вы не отправляли. Или вы получаете много сообщений от людей, которых вы не знаете.
  • Появляются изображения, сообщения или загрузки, которые вы не инициировали.
  • Такое поведение учетной записи указывает на то, что кто-то другой использует вашу учетную запись Facebook. Конечно, если вы подозреваете, что вашей учетной записью пользуется кто-то другой, есть способы подтвердить ваши подозрения.

    Как увидеть места входа в систему на Facebook

    Прежде чем ломать голову и думать о том, каким должен быть ваш новый пароль и сколько времени у вас есть, чтобы отреагировать, нужно рассмотреть еще один шаг.

    Вы можете определить, использовал ли кто-то другой вашу учетную запись Facebook, проверив список устройств и мест, где используется ваша учетная запись. Facebook включил эту функцию несколько лет назад, чтобы отслеживать ваши входы в систему и отмечать подозрительные сеансы.

      Обновление Facebook Messenger добавляет функцию бесплатных звонков по IP-телефонии

    Помните, что Facebook не предоставит вам точное местоположение каждого входа в систему или личность злоумышленника. Некоторые детали местоположения могут быть далекими; все зависит от того, где вы находитесь в мире и от местоположения сервера. Несмотря на это, у вас все еще будут метки даты и времени, а также то, какое устройство использовалось для получения доступа.

    Facebook имеет множество настроек. Часто довольно сложно ориентироваться во всех них. Как, например, вы должны найти историю активности на Facebook? Вот как это сделать.

    Получить историю Facebook с iPhone или Android

    Большинство людей используют Facebook на своих телефонах, поэтому вот как проверить историю входов в систему с помощью приложения Facebook:

  • Откройте приложение Facebook и коснитесь «трех горизонтальных линий» в правом верхнем углу. Пользователи Android найдут это меню в правом верхнем углу экрана, а пользователи iOS — в правом нижнем углу.
  • Прокрутите вниз в разделе «Настройки и конфиденциальность», затем выберите «Настройки».
  • В разделе «Безопасность» выберите «Безопасность и вход». Вы окажетесь на странице с разделом «Откуда вы авторизовались». Facebook покажет вам статус «Активен сейчас» синими буквами. Это должно быть устройство, которое вы сейчас используете.
  • Если вы хотите увидеть больше, нажмите на синюю опцию «Просмотреть все» справа. Вы увидите последние активные сеансы, включая примерное местоположение, тип/модель устройства и самое последнее время входа в систему.
  • Если вы видите устройство или место, которое вы не узнаете, нажмите на три вертикальные точки. Затем выберите «Выйти».
  • Вы также можете нажать на опцию «Безопасная учетная запись» на этой странице. Эта кнопка поможет вам изменить пароль и другие функции безопасности Facebook.

    Получить историю Facebook с ПК или MAC

    Если вы считаете, что навигация через веб-портал Facebook более удобна, чем через приложение, вы можете проверить историю входа в систему, используя этот метод.

    Общая концепция та же. Учитывая, что веб-сайт и приложение имеют некоторые существенные различия в отношении пользовательского интерфейса (UI), лучше перечислить все шаги, необходимые для веб-сайта. Вот что вам нужно сделать:

  • Войдите в свою учетную запись Facebook, затем нажмите на маленький «нисходящий треугольник» в правом верхнем углу экрана.
  • В раскрывающемся меню выберите «Настройки и конфиденциальность», затем выберите «Настройки».
  • На панели слева выберите «Безопасность и вход».
  • Вы также можете увидеть опцию «Откуда вы вошли в систему». Текущий активный сеанс отображается в списке, и отображается зеленый статус «Активен сейчас». Если вы хотите увидеть все сеансы, нажмите синюю опцию «Подробнее», и меню расширится.
  •   Почему вам следует войти в систему с помощью Google, Facebook или Apple

    Это все, что нужно для просмотра истории Facebook с ПК или Mac.

    Как выйти из устройств в Facebook

    Обнаружение подозрительного устройства или действия может быть достаточно простым, но что вы должны делать, когда узнаете эту информацию?

    Вы можете проверить свою последнюю активность на Facebook с помощью телефона, планшета или компьютера, выполнив несколько простых шагов. Лучший способ действий — выйти из системы на устройствах, которые вы не узнаете, или выйти из системы на каждом устройстве, чтобы быть в большей безопасности.

    Это полностью зависит от вас. К счастью, в отличие от некоторых социальных сетей и веб-сайтов, Facebook предоставит вам оба варианта. Вот как вы это делаете.

    Выйдите из определенного устройства в Facebook с помощью iOS или Android

    Если вы хотите, чтобы ваши текущие устройства были подключены к Facebook, вы всегда можете легко выйти из неизвестного устройства.

  • Запустите Facebook на iOS или Android, затем щелкните значок «Меню» в правом верхнем углу.
  • Выберите «Настройки».
  • В меню «Безопасность» нажмите «Безопасность и вход».
  • Выберите «Просмотреть все», чтобы открыть весь список устройств.
  • Коснитесь значка «многоточие» (три вертикальные точки), чтобы открыть сведения об активности выбранного устройства.
  • Выберите «Выйти» для выбранного устройства.
  • Выполнение этих шагов приведет к мгновенному выходу пользователя из вашей учетной записи. Если кто-то получил доступ к вашей учетной записи, и вы изменили свои учетные данные для входа, они не смогут снова войти в вашу учетную запись. Если устройство появится позже, это может быть одно из ваших устройств, даже если оно отображается как неизвестное устройство. Тем не менее, хакер может взломать и ваш новый пароль для входа.

    Выйдите из всех устройств сразу в Facebook с iPhone или Android

    Если единственным устройством, которое вы используете для выхода в Интернет, является ваш смартфон или вы предпочитаете его, выход из системы со всех устройств на Facebook — лучший путь.

  • Откройте приложение Facebook и перейдите в «Меню -> Настройки -> Безопасность и вход -> Просмотреть все».
  • Прокрутите вниз и выберите «ВЫЙТИ ИЗ ВСЕХ СЕССИЙ».
  • Facebook автоматически выходит из всех сеансов в списке, кроме текущего сеанса.

    Выйдите из всех устройств одновременно в Facebook с ПК или MAC

    Вы можете выйти из всех сеансов сразу или по отдельности, зайдя на веб-портал Facebook. Если вас беспокоят определенные странные действия в вашем профиле, вам необходимо сделать следующее на своем Mac или ПК:

  • Перейдите к опции «Где вы вошли в систему». Нажмите на синюю опцию «Подробнее», чтобы развернуть список всех прошлых и текущих сеансов.
  • Если вы хотите выйти из системы на всех устройствах за один раз, нажмите «Выйти из всех сеансов» в правом нижнем углу.
  • Facebook попросит вас подтвердить свой выбор, снова нажав «Выйти».
  •   Как настроить субтитры в видео на Facebook

    Выйдите из определенного устройства в Facebook с помощью ПК или Mac

    Если вы чувствуете, что нет необходимости выходить из системы отовсюду, для этого тоже есть решение. Вот как выйти из определенных устройств в Facebook с помощью Windows или macOS:

  • Выберите устройство или сеанс, в которых вы не уверены, и нажмите значок «многоточие» (три вертикальные точки) сбоку. Появится крошечное всплывающее окно с надписью «Не вы?» и «Выйти».
  • «Не ты?» опция дает вам возможность просмотреть сеанс и, возможно, вспомнить, что это все-таки были вы. Кроме того, вы можете получить немного больше информации о деятельности.
  • Опция «Выйти» немедленно отключит данное устройство.
  • Вы можете повторить этот процесс столько раз, сколько вам нужно. Facebook не позволит выйти из вашего текущего сеанса на веб-портале, как Android и iOS.

    Часто задаваемые вопросы

    Защита вашей учетной записи Facebook имеет первостепенное значение. Если у вас остались вопросы, продолжайте читать.

    Могу ли я узнать, кто вошел в мою учетную запись Facebook?

    К сожалению, эти методы покажут вам только тип устройства, местоположение и IP-адрес (если вы наведете курсор на логин). Если это не кто-то из ваших знакомых, вы вряд ли узнаете, кто именно входит в вашу учетную запись.

    Что, если кто-то завладеет моей учетной записью?

    Если кто-то незаконно получил доступ к вашей учетной записи Facebook, и вы больше не можете войти в систему, первое, что нужно сделать, это обратиться в службу поддержки Facebook. Если у вас все еще есть доступ к электронной почте в учетной записи, выполните сброс пароля. К счастью, мы уже рассказали, как вернуть вашу учетную запись Facebook; эта статья должна помочь, если вы не можете войти в свою учетную запись.

    Что такое функция доверенных контактов Facebook?

    Функция «Доверенные контакты» позволяет вашим друзьям помочь вам вернуться в свою учетную запись, если вы заблокированы. Facebook отправит вашему другу код подтверждения, чтобы вы могли использовать его и восстановить доступ.

    Может ли кто-нибудь снова войти в мою учетную запись после того, как я выйду из него?

    да. Если у нарушителя есть ваше имя пользователя и пароль, он может легко снова войти в систему. Именно по этой причине вам также следует изменить свой пароль и включить функцию двухфакторной аутентификации Facebook.

    Имейте в виду, что 2FA не будет удерживать кого-либо от вашей учетной записи, если они сохранили браузер или устройство, которое они использовали для входа. Вам нужно будет изменить свой пароль и убедиться, что вся информация вашей учетной записи актуальна. дата и точность, прежде чем ваша учетная запись будет защищена. У нас есть статья, которая поможет вам настроить двухфакторную аутентификацию.

    Почему кто-то захочет использовать мою учетную запись Facebook?

    Учетные записи Facebook бесплатны и просты в настройке. Итак, почему кто-то проявляет к вам особый интерес? Существует ряд причин, по которым кто-то может захотеть выдать себя за вас в Интернете, но более правдоподобная причина заключается в том, что кто-то пытается обмануть ваших друзей.

    Большинство пользователей получают подозрительные сообщения от своих друзей на Facebook. Мошенники пользуются доверием пользователей, чтобы заставить их переходить по внешним ссылкам и раскрывать конфиденциальную информацию. Если кто-то использует (или подделывает) вашу учетную запись, лучше всего опубликовать сообщение в Facebook и сообщить всем, что ваша учетная запись была взломана.