Как узнать версию драйвера Nvidia из диспетчера устройств в Windows 10

Диспетчер устройств в Windows 10 дает исчерпывающий обзор оборудования и драйверов, установленных в вашей системе. В большинстве случаев приложение может легко устанавливать и обновлять драйверы. Вам никогда не придется устанавливать другие приложения для работы с драйверами для вашего компьютера с Windows 10. Если вам когда-либо понадобится проверить версию драйвера для аппаратного компонента в вашей системе, Device Manger поможет вам. К сожалению, вы заметите, что часто существует разница в версии диска, о котором сообщает диспетчер устройств, и официального драйвера для любого аппаратного компонента. Графические процессоры Nvidia не освобождаются от этого. Вот как вы можете найти версию драйвера Nvidia в диспетчере устройств.

  Как исправить ошибку `` Недопустимое значение реестра '' в Windows 10

Версия драйвера Nvidia и версия диспетчера устройств

У Nvidia есть официальное приложение, которое может управлять драйверами в вашей системе, однако не все его устанавливают. Другое дело — приложение Nvidia Control Center. Он есть у всех, у кого есть графический процессор Nvidia, и он позволяет вам посмотреть версию драйвера графического процессора, установленного в вашей системе.

Если вы нажмете «Системная информация» в приложении Nvidia Control Center, вы увидите, что версия драйвера не совпадает с той, которая указана в диспетчере устройств, когда вы развернете «Адаптеры дисплея», дважды щелкните свой графический процессор и перейдите на вкладку «Драйвер». в открывшемся окне.

  Как включить gpedit.msc в Windows 10 Home Edition

Если вы присмотритесь, то конечный номер после v 10., который сообщает Диспетчер устройств, на самом деле совпадает с версией драйвера, о которой сообщает приложение Nvidia Control Center.

Что касается того, почему это происходит, это потому, что вы можете получать обновления драйверов одним из двух способов в Windows 10. Вы можете получить обновление графического драйвера напрямую от производителя оборудования, например, вы можете получить драйверы графического процессора от Nvidia, если у вас есть Чип Nvidia, или вы можете получить их через обновления Windows 10, как большинство пользователей получают их, если у них не установлено приложение Nvidia Experience.

  Как удалить свой PIN-код и другие параметры входа в Windows 10

Различные каналы, из которых вы получаете драйверы, являются причиной разных версий. Windows 10 обычно получает внутреннюю версию, и ее номер должен быть изменен по определенным параметрам чтобы он правильно работал со всем остальным.

Весьма вероятно, что даже если вы установите драйверы через приложение Nvidia, номер версии все равно будет другим. Вот почему более новая версия драйвера, которая не была доставлена ​​через обновления Windows, может вызвать проблемы. Это соглашение о нумерации версий обычно справедливо для графических процессоров Nvidia, но может не выполняться для другого оборудования.