Перекрестные ссылки необходимы, если у вас очень большой документ. Это позволяет читателю вернуться к соответствующим частям документа, которые поддерживают или развивают конкретный его раздел. Перекрестные ссылки — это очень хорошо разработанная функция Microsoft Word, которая особенно полезна для академической работы. Вы можете сделать перекрестную ссылку практически на любой элемент в вашем документе. Если вам нужно сослаться на нумерованные элементы списка, это довольно просто.

Ссылка на нумерованные элементы списка

Откройте документ, в котором вы хотите сослаться на нумерованный список. Ваш список уже должен быть добавлен в документ, как и абзац, на который вы хотите сделать перекрестную ссылку. Если его там нет, сначала добавьте его.

Когда вы закончите, щелкните внутри документа, в котором вы хотите сослаться на элемент списка. Перейдите на вкладку «Ссылки» и нажмите «Перекрестная ссылка».

В открывшемся окне тип ссылки должен быть установлен на «Нумерованный элемент». Для параметра «Вставить ссылку на» следует установить значение «Номер страницы (полный контекст)». Ваш список будет автоматически добавлен в окно. Выберите элемент, на который вы хотите сослаться, и он будет добавлен в документ.

Вы также должны убедиться, что выбран параметр «Вставить как гиперссылку», если документ будет читаться на устройстве, а не в виде бумажной копии. Если вы нажмете Ctrl + щелчок по ссылке, она перейдет к элементу списка.

Если вам нужно сослаться на элемент в маркированном списке, вы не сможете. Вам придется изменить его на нумерованный список, если на него нужно ссылаться.

Вы должны знать, что раскрывающийся список «Вставить ссылку на» определяет способ добавления ссылки. Если вы выберете «Номер страницы», ссылка добавит только номер страницы, на которой отображается список. Если вы выберете опцию «Номер страницы (полный контекст)», он вставит номер элемента в список и будет полезен только для чтения в электронном виде.

В зависимости от аудитории вашего документа и того, как он будет читаться, то есть в печатном или электронном виде, вы должны поиграть с этими параметрами. К сожалению, вы не можете получить ведущую ссылку, где указаны и номер страницы, и номер позиции. Вы можете вставить весь элемент как есть, и это, вероятно, будет хорошим вариантом, если документ будет прочитан в печатной форме.

Есть еще один вариант, на который вы можете взглянуть; Выше / ниже. Это сообщает читателю, появляется ли элемент, на который указывает ссылка, до или после текущей точки в документе, что упрощает его поиск.