Как сравнить содержимое папки из командной строки в Windows 10

Если вам нужно сравнить файлы или папки, вы обнаружите, что нет недостатка в приложениях, которые могут помочь вам в этой работе. Если вам нужно сравнить содержимое папки из командной строки, Windows 10 поставляется со встроенным инструментом под названием RoboCopy. Это инструмент Microsoft, который входит в состав Windows 10, начиная с его последних версий. Это довольно полезный инструмент, с помощью которого можно сравнивать содержимое папок среди прочего. Все, что вам нужно знать, это правильная команда для запуска.

Сравнить содержимое папки

Чтобы сравнить содержимое папок, вам нужен полный путь к двум папкам, которые вы хотите сравнить. Достаточно легко получить. Откройте обе папки в проводнике и щелкните внутри адресной строки. Скопируйте расположение папок и вставьте его в следующую команду. Замените Path 1 и Path2 на путь к двум папкам, которые вы хотите сравнить.

  Как получить темный режим в Minecraft на Windows 10

Синтаксис

robocopy Path1 Path2 /L /NJH /NJS /NP /NS

Пример

robocopy "C:UsersfatiwDesktopTest Folder 1" "C:UsersfatiwDesktopTest Folder 2" /L /NJH /NJS /NP /NS

Понимание результатов

Для указанной выше команды командная строка вернула следующие результаты. Когда вы запустите эту команду в своей системе, имена файлов будут другими, однако * EXTRA File и заголовок New File будут предшествовать файлам, которые обнаружит RoboCopy. Вам нужно понять результат, чтобы найти разницу между двумя только что сравниваемыми папками.

*EXTRA File alex-1315367-unsplash.jpg
*EXTRA File beautiful-bloom-blooming-132474.jpg
*EXTRA File irina-iriser-1323394-unsplash.jpg
New File abstract.jpg
New File Clouds_minimalistic_binary_storage_2560x1600.jpg
New File Triangle_1920x1080.jpg

RoboCopy показывает уникальные файлы, найденные в двух сравниваемых папках. Это означает, что все файлы, перечисленные в результатах, присутствуют только в одной из двух сравниваемых папок.

  Как установить ограничение по времени для локальных учетных записей в Windows 10

Файлы, которым предшествует * EXTRA Files, — это файлы, которые находятся во второй папке, которую вы ввели в команде. Из предыдущего примера файлы alex-1315367-unsplash.jpg, beautiful-bloom-blooming-132474.jpg и irina-iriser-1323394-unsplash.jpg присутствуют в тестовой папке 2 и НЕТ в тестовой папке 1.

Тогда очевидно, что имена файлов, которым предшествует New File, — это все файлы, которые присутствуют в первой папке, которую вы ввели, и не присутствуют во второй папке. Опять же, продолжая начальный пример, abstract.jpg, Clouds_minimalistic_binary_storage_2560x1600.jpg и Triangle_1920x1080.jpg все присутствуют в тестовой папке 1 и НЕ присутствуют в тестовой папке 2.

Команда не будет отображать файлы, общие для этих двух папок.

  Как включить срок действия пароля в Windows 10

Если у вас возникли проблемы с выяснением результатов, запустите команду в двух фиктивных папках, в которых есть только небольшое количество файлов, чтобы вы могли сравнить результаты с фактическими файлами в папках и понять их.

Нужен быстрый способ скопировать файл сразу в несколько папок? Есть небольшая команда, которая может это сделать.