Windows 10 позволяет привязывать окна приложений к любой стороне экрана. Эта функция работает независимо от того, у вас экран среднего размера или у вас сверхширокий экран. Единственная проблема в том, что, независимо от размера экрана, по умолчанию он может быть разделен только на два столбца. Если вы хотите создать настраиваемую сетку для своего дисплея, к которой затем можно будет привязать окна, вам необходимо использовать бесплатное приложение под названием WindowGrid.

Пользовательская сетка для вашего дисплея

Скачать WindowGrid и извлеките его. Когда вы запускаете EXE, он спрашивает, хотите ли вы его установить или использовать портативную версию. Понятно, что портативная версия имеет меньше функций, но ничего особенного не пропало.

  Почему Windows по-прежнему использует буквы для дисков?

Прежде чем вы сможете его использовать, вам нужно его настроить. Перейдите на вкладку «Настройки» и создайте свою сетку. Размеры сетки — столбцы за строками, поэтому конфигурация, которую вы видите ниже, разделит экран на три столбца и одну строку.

Настройте нужную сетку, а затем измените сочетания клавиш для нее на панели ввода справа. Настроенные вами клавиши будут использоваться, когда вы щелкаете левой кнопкой мыши и удерживаете окно, поэтому не беспокойтесь о том, что они мешают другим сочетаниям клавиш.

Убедитесь, что вы нажали «Сохранить», когда все настроите.

Чтобы привязать окно, нажмите и удерживайте его левой кнопкой мыши. Коснитесь сочетания клавиш, связанного с командой перемещения, а затем закрепите окно в нужном месте. Вы увидите выделенную сетку на экране, где вы можете привязать окно, и окно, конечно же, будет придерживаться столбца / строки, в которую вы его перемещаете.

  Как включить или отключить учетную запись пользователя Windows 10

Это приложение отлично подходит для всех, у кого есть широкий экран, но если у вас большой, не обязательно широкий экран, оно может помочь вам лучше использовать пространство экрана. Приложение отлично работает с несколькими дисплеями, поэтому, если вы используете более одного экрана, вы можете привязать окна в одной конфигурации на всех ваших экранах.

Для ясности, вы можете установить только одну конфигурацию сетки, и она будет применяться к каждому экрану индивидуально. Например, если вы создаете сетку 2 × 2 на установке с двумя мониторами, каждый монитор сможет привязывать окна к сетке 2 × 2. Два дисплея не образуют один более широкий дисплей. Они будут независимы друг от друга, но к ним будет применена одна и та же конфигурация сетки.

  Как автоматически удалять файлы из папки загрузок в Windows 10