Представьте свой холодильник без полок. Упс! То же самое может случиться с жестким диском без каких-либо разделов.

Все в одном гигантском томе; это похоже на способ малыша хранить вещи. Раздел диска необходим для эффективного использования жесткого диска.

И что-то может пойти не так в любой момент. Он может быть поврежден, что приведет к удалению всех ваших данных, установленных приложений и всего, что с ним хранится.

Итак, лучше всего правильно разбить жесткий диск. Содержимое становится легко разделить, а диск с разделами позволяет легко восстановить его, если что-то пойдет не так.

Что такое раздел диска?

Обычно заводские компьютеры с Windows поставляются только с тремя разделами.

Разделу, на котором размещается операционная система (ОС), присваивается буква C, что называется диском C. И еще два небольших раздела – системный зарезервированный и для восстановления.

Чтобы разделить его дальше, нужно сделать раздел диска вручную или с помощью утилиты.

Итак, раздел диска — это простой процесс разделения жесткого диска на тома определенного размера.

Затем каждому разделу присваивается буква в операционной системе. Например, Windows называет свои разделы диском C (C:), диском D (D:), диском E (E:) и так далее.

Основная цель раздела диска — указать Windows (или любой другой операционной системе) место для установки системы.

Кроме того, вы должны разбить жесткий диск, если хотите установить на него несколько ОС. Кроме того, разделение помогает в процессе резервного копирования. Вы можете создавать резервные копии только необходимых файлов, оставляя в стороне приложения и систему.

Еще одно преимущество разбиения жесткого диска на разделы заключается в том, что если вам когда-нибудь понадобится переустановить или сбросить операционную систему, вы потеряете данные только в том разделе, на котором находится ОС. Данные на других разделах в большинстве случаев останутся нетронутыми.

Во-первых, давайте проверим традиционный способ сделать это.

Как сделать раздел в Windows 11 вручную

Шаг 1

Откройте консоль управления компьютером, нажав клавишу Windows + R. Затем введите compmgmt.msc и нажмите Enter или нажмите OK.

Шаг 2

Затем нажмите «Управление дисками» справа. После этого щелкните правой кнопкой мыши раздел (тот, на котором есть дополнительное пространство), чтобы уменьшить его, и выберите «Сжать том» в раскрывающемся списке.

  Как изменить цвет кожи Rainmeter в Windows 10

Шаг 3

Последующее всплывающее окно покажет максимально доступное пространство для сжатия. Вы можете ввести желаемую емкость для нового тома. Затем нажмите Уменьшить. Например, я ввел 102400 МБ (100 ГБ) для сжатия.

Шаг 4

Теперь сжатое пространство будет отображаться как нераспределенный том. После этого нужно вырезать раздел из этого свободного места. Итак, щелкните правой кнопкой мыши нераспределенное пространство и выберите «Новый простой том». Затем введите желаемую емкость для будущего раздела. Нажмите «Далее.

Шаг 5

Вы можете назначить букву диска для нового раздела. Далее вы можете изменить еще несколько атрибутов для нового тома. Если вы обычный пользователь, оставьте эти параметры как есть, они в порядке. Однако вы можете ввести что угодно на вкладке «Метка тома». Нажмите «Далее.

Шаг 6

Наконец, нажмите «Готово» на следующем экране. Вы сможете увидеть новый том.

Хотя этот процесс прост, специальное программное обеспечение предоставляет гораздо больше возможностей, чем стандартная утилита управления дисками Windows. Например, нет способа отменить операцию с разделом одним щелчком мыши.

Итак, давайте проверим некоторое программное обеспечение для управления дисками для эффективного и безопасного раздела жесткого диска.

Директор дисков ACRONIS

Директор дисков Acronis это многоцелевая утилита управления дисками. Он имеет множество функций, которые помогут вам пережить любой плохой день.

Функции

Помимо обычного форматирования, удаления, сжатия и расширения, Disk Director имеет опции клонирования диска и восстановления тома.

Клонирование диска, как вы могли догадаться, — это способ скопировать весь ваш жесткий диск на отдельный диск. Точно так же восстановление тома способно восстановить разделы (утерянные или удаленные), даже если ваша Windows не загружается.

Он также может конвертировать диски из базовый к динамическому.

В дополнение к автоматической оптимизации пространства на жестком диске вы можете объединить оставшееся пространство с 32 физических дисков в один логический том.

Стоимость начинается от 49,99 долларов США. Можно бесплатно попробовать Acronis disk Director до 30 дней.

Помощник по разделам AOMEI

Помощник по разделам AOMEI это мощное программное обеспечение для создания разделов диска.

Функции

Подобно Disk Director, эта утилита управления дисками может выполнять все функции разделов диска по умолчанию, а затем и некоторые другие.

Он работает с миграцией системы, клонированием дисков и разделов. Кроме того, у него есть довольно много вариантов преобразования. Например, он может конвертировать диск MBR в GPT, раздел NTFS в FAT32, базовый диск в динамический без потери данных.

  Как остановить автоматический запуск Spotify в Windows 10

Кроме того, вы можете переключаться между первичным и логическим разделами в зависимости от необходимости. Он также имеет параметры восстановления разделов.

План стоимостью 53,96 долларов США включает пожизненные обновления и техническую поддержку. Вы также можете проверить бесплатную версию этого программного обеспечения с некоторыми ограниченными функциями. Все его платные версии подпадают под 90-дневную безусловную гарантию возврата денег, поэтому вы можете попробовать его без риска.

Диспетчер жестких дисков Paragon

Следующим в списке программного обеспечения для разделов диска является Диспетчер жестких дисков от ParagonSoftware.

Функции

Он имеет все основные функции встроенного управления дисками Windows.

Кроме того, он сочетается с расширенными параметрами разделов, такими как разделение / слияние, преобразование логического в первичный и наоборот, преобразование MBR / GPT и т. Д.

Помимо этого, это также может помочь в миграции всей операционной системы. Это также может копировать отдельные разделы или целые диски. Вы также можете автоматизировать резервное копирование с помощью этого менеджера жестких дисков.

Наконец, он также может уведомлять по электронной почте об успехе или неудаче любой операции.

Лицензия на 3 ПК стоит 79,95 долларов США с некоторыми скидками.

Мастер разделов EaseUS

Мастер разделов EaseUS также является бесплатным продуктом с бесплатной пробной версией, доступной для всех его платных версий. Подобно программному обеспечению, описанному выше, оно имеет множество инструментов для управления дисками.

Функции

Этот инструмент сочетает в себе все функции для удовлетворения ваших повседневных потребностей в разделах. Будь то очистка, создание, удаление, изменение размера или преобразование NTFS в FAT32 — в бесплатной версии есть все и даже больше. Только то, что он может обрабатывать только 8 ТБ на жестком диске, но этого вполне достаточно для обычного пользователя.

Премиум-версии не имеют ограничений по емкости жесткого диска. В дополнение к бесплатной версии они поддерживают восстановление разделов, миграцию ОС, динамическое управление дисками и т. д.

Его цена варьируется от бесплатного до 259 долларов США за серверную версию с пожизненными обновлениями.

Мастер разделов

Мастер создания разделов от MiniTool это полнофункциональная утилита для управления дисками. В дополнение к семи платным версиям с различными функциями, у него также есть одна бесплатная версия с ограниченными возможностями.

Функции

Помимо основных функций разделения диска, у этого есть множество других функций практически на любой случай.

Например, он может перемещать несмежные разделы в целях расширения. Он также имеет функцию очистки диска/раздела, которая гарантирует безвозвратное удаление и нулевую вероятность восстановления с помощью любого решения для восстановления данных.

  Исправление переключения WASD и клавиш со стрелками в Windows 10

И он также поддерживает различные варианты преобразования, такие как FAT в NTFS, MBR в GPT и т. д.

Цена варьируется от 59 долларов в год за профессиональную версию до пожизненной платы в 699 долларов за техническую версию. Его платные версии поставляются с 30-дневной гарантией возврата денег.

Менеджер активных разделов

Менеджер активных разделов это бесплатное программное обеспечение, разработанное LSoft Technologies.

Функции

Он имеет все обычные функции для эффективного управления дисками. Это может создавать, форматировать или изменять размер первичных и логических разделов.

Кроме того, он способен конвертировать MBR в GPT и наоборот. Это также может отменить любые изменения раздела, включая создание, удаление и форматирование.

В целом, он кажется коротким в списке функций. Тем не менее, это бесплатная программа, в которой есть все необходимое для создания основных разделов диска.

Редактор разделов NIUBI

Редактор разделов NIUBI — это универсальная бесплатная утилита для управления дисками.

Функции

Он способен выполнять все рутинные операции по управлению дисками, включая изменение размера, клонирование, создание и перемещение разделов.

NIUBI может похвастаться на 30-300% более быстрыми операциями, чем его аналоги, благодаря своему уникальному алгоритму перемещения файлов. Что касается безопасности, он может скрывать или назначать разрешения только для чтения для любого раздела.

Примечательно, что его технология отката на 1 секунду зарезервирована только для платной версии и других премиальных функций.

Бесплатная версия имеет ограниченный функционал, а платные варианты начинаются с 39 долларов США.

Изменение размера раздела

Помимо устаревшего внешнего вида, IM-Magic Изменение размера раздела имеет много особенностей в своем котенке. Начиная с базового сжатия, расширения, изменения размера и заканчивая более продвинутыми, такими как преобразование MBR в GPT, это охватывает большую часть земли.

Функции

За исключением бесплатной версии, все остальные имеют защиту от отката. Несмотря на отсутствие некоторых отличных дополнений, его бесплатная версия кажется достаточной для повседневного пользователя.

GParted

GParted это инструмент управления разделами с открытым исходным кодом. Это бесплатно и ограничено по возможностям.

Функции

Он может создавать таблицы разделов (MS-DOS и GPT). Кроме того, он может выполнять рутинные задачи, включая создание, копирование, перемещение, изменение размера и т. д.

Закрытие линий 👩‍🏫

Почти все вышеперечисленные продукты поставляются с пробной версией или гарантией возврата денег. Но они могут отличаться в основном от общего пользовательского опыта. Таким образом, было бы полезно, если бы вы сначала попробовали бесплатное программное обеспечение, чтобы получить первоначальный вкус, прежде чем переходить к платным версиям.

И, наконец, обратите внимание на системные требования, поддерживаемые файловые системы, операционные системы и т. д., прежде чем совершить покупку.

Вас также может заинтересовать Лучшее программное обеспечение для переноса данных для Windows.