Одно из преимуществ Microsoft PowerPoint — способность передавать сообщения с помощью иллюстраций, изображений и графики SmartArt. В своей библиотеке графики SmartArt PowerPoint предоставляет шаблон диаграммы Венна, который вы можете полностью настроить в соответствии со своими потребностями.

Вставить диаграмму Венна

Откройте PowerPoint и перейдите на вкладку «Вставка». Здесь нажмите «SmartArt» в группе «Иллюстрации».

Параметр SmartArt в группе иллюстраций

Появится окно «Выбрать графику SmartArt». На левой панели выберите «Связь».

Вариант отношения в группе SmartArt

Затем выберите «Базовый Venn» из появившейся группы вариантов. После выбора на правой панели появится предварительный просмотр и описание рисунка. Нажмите кнопку «ОК», чтобы вставить графику.

Диаграмма Венна из параметров SmartArt

После вставки вы можете настроить диаграмму Венна.

Настройте диаграмму Венна

Есть разные способы настройки диаграммы Венна. Для начала, возможно, вы захотите отрегулировать размер. Для этого щелкните и перетащите угол поля SmartArt. Вы также можете изменить размер отдельных кругов на диаграмме, выбрав круг и перетащив угол его рамки.

Изменение размера диаграммы Венна

После изменения размера вы можете редактировать текст в каждом кружке, щелкнув кружок и введя текст в текстовое поле. Кроме того, вы можете щелкнуть стрелку, которая появляется слева от поля SmartArt, а затем ввести свой текст в каждый маркер.

Добавление текста к диаграмме Венна

Чтобы добавить на диаграмму дополнительные круги, просто нажмите «Enter» в поле содержимого, чтобы добавить еще один маркер. Точно так же удаление маркера удалит этот круг из диаграммы.

Добавление и удаление окружностей на диаграмме Венна

Чтобы добавить текст там, где круги перекрываются, вам нужно вручную добавить текстовое поле и ввести текст. Чтобы добавить текстовое поле, выберите «Текстовое поле» в группе «Текст» на вкладке «Вставка».

Текстовое поле в текстовой группе

Теперь вы заметите, что ваш курсор изменится на стрелку вниз. Щелкните и перетащите, чтобы нарисовать текстовое поле, а затем введите текст.

Вставить ручное текстовое поле

Повторяйте этот шаг, пока не добавите весь текст, необходимый для диаграммы Венна.

Диаграмма Венна с полным текстом

PowerPoint также предлагает несколько цветовых вариаций для графического элемента SmartArt. Выберите SmartArt и щелкните появившуюся вкладку «Дизайн». Здесь выберите «Изменить цвета» в группе «Стили SmartArt».

Вариант изменения цвета

В появившемся раскрывающемся меню выберите понравившуюся цветовую схему.

Варианты цвета диаграммы Венна

Вы также можете изменить цвет отдельных кругов, щелкнув правой кнопкой мыши границу круга и выбрав «Форматировать фигуру» в контекстном меню.

Параметр форматирования фигуры в раскрывающемся меню

Панель «Форматировать фигуру» появится в правой части окна. На вкладке «Параметры формы» нажмите «Заливка», чтобы отобразить параметры, щелкните поле рядом с «Цвет», затем выберите цвет из палитры.

Варианты цвета отдельных кругов

Повторите этот процесс для каждого круга на диаграмме, пока не будете удовлетворены цветовой схемой диаграммы Венна.

Окончательная диаграмма Венна

Назначение разных цветов каждому кружку на схеме может сделать отношения между объектами более отчетливыми.