Как создать в Gmail папки для сортировки сообщений

Папки — это простой инструмент для упорядочивания. Они эффективны, и если вы найдете время, чтобы создать их, дать им правильное имя и переместить в них элементы по мере их поступления, вы редко потеряете файлы. Папки — довольно распространенное понятие на настольных компьютерах, но электронные письма также сортируются по папкам. Gmail — не исключение, хотя и не называет свои папки папками. Вместо этого они называются ярлыками, и их действительно легко создать. Вот как вы можете создавать папки в Gmail.

Папки в Gmail

Откройте Gmail в Интернете и войдите в систему. В правом верхнем углу вы увидите изображение своего профиля. Под ним находится кнопка в виде шестеренки. Щелкните его и выберите в меню «Настройки».

На странице настроек есть несколько разных вкладок. Перейдите на вкладку «Ярлыки» и найдите кнопку «Создать новую этикетку». Щелкните по нему.

Вы получите окно, в котором вы можете ввести имя метки, то есть папку, которую вы хотите создать, и возможность вложить ее под другую метку. Вложение метки под другой — это в основном способ создания подпапки, но поскольку это служба электронной почты, а не ваш рабочий стол, вложение идет только на один уровень. Нажмите «Создать», и метка появится в столбце слева.

Ярлыки — это больше, чем просто папки; вы можете использовать их для автоматической сортировки писем. Они похожи на правила, которые вы можете применять для входящих писем, но в отличие от правил, которые есть в приложении Mail на macOS или в настольном клиенте Outlook, они довольно простые. Gmail называет их «фильтрами». Чтобы создать фильтр, вы можете выбрать электронное письмо и нажать кнопку дополнительных параметров вверху для параметра фильтра.

Что касается того, почему папки называются ярлыками, это может быть связано с языком, который все еще восходит к тому, как электронная почта или, скорее, обычная почта хранилась, когда она была распространена. Дело в том, что или Gmail не видит их строго как папки и, следовательно, необходимо различать их по другому имени. Тем не менее, для настольных почтовых клиентов, которые его поддерживают, при подключении к электронной почте Gmail эти ярлыки импортируются как папки.

Вы можете вернуться и отредактировать метку, когда захотите, и если у вас слишком много меток, вы можете назначить ей цвет. Все ярлыки отсортированы в алфавитном порядке, поэтому нет возможности переместить папку / ярлык в верхнюю часть списка, но отсортированный по алфавиту список достаточно прост в использовании.