Как создавать собственные стеки в macOS Mojave

Стеки — это новая функция в macOS Mojave, которая помогает поддерживать чистоту вашего рабочего стола. Если у вас есть привычка сохранять файлы на рабочий стол, вам определенно стоит воспользоваться этой функцией. К сожалению, способ создания стеков очень жесткий. Вы не можете выбирать, какие файлы включать в конкретный стек, однако есть один способ обойти это ограничение; теги.

Файлы в macOS можно помечать тегами. Это стандартная функция, и ею невероятно легко пользоваться. Стеки могут быть созданы на основе тегов, что позволяет вам создавать собственные стеки в Мохаве.

Создавайте собственные стеки

Поскольку мы используем теги для создания собственных стеков, вам нужно сначала пометить файлы, которые вы хотите добавить в тот же стек. Посетите каждый файл в Finder или на рабочем столе, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите тег в контекстном меню. Отметьте все файлы, которые хотите сгруппировать.

  Как сшить фото на macOS

Затем перейдите на рабочий стол и в строке меню выберите «Просмотр»> «Группировать стеки по» и выберите параметр «Теги».

Стеки на вашем рабочем столе изменятся; все файлы с тегами будут сгруппированы по соответствующим тегам, а все файлы без тегов будут сгруппированы в один стек.

Если вы решили создавать стеки с помощью тегов, вам нужно будет приложить усилия и пометить файлы, которые вы добавляете на свой рабочий стол, по мере их добавления. Если вы не помечаете файлы должным образом, все непомеченные файлы попадут в одну стопку. По сути, стек станет дампом для всех немаркированных файлов.

  Как изменить размер и привязать окна с помощью жестов смахивания в macOS

Однако вы можете изменить способ создания стеков в любое время. Когда вам удобно сгруппировать их по тегам, вы можете использовать это как критерий для создания стопок. Если вам когда-нибудь понадобится изменить его на тип файла, вы можете. Он избавится от стека, содержащего немаркированные файлы, и сгруппирует их по типу.

К сожалению, вы не можете применять более одного критерия для создания стопок. Возможно, в будущих версиях macOS эта функция будет доработана, но Mojave — его первая итерация, поэтому на данный момент он является основным. Стеки — не уникальная концепция; существует множество приложений, которые позволяют пользователям создавать виртуальные папки на своих рабочих столах. Некоторые из них намного сложнее, чем стеки. Группы рабочего стола Lite это одно приложение, которое вы можете попробовать. Это не бесплатно, но мы рассмотрели его раньше, и он позволяет пользователям создавать собственные группы файлов на вашем рабочем столе.

  Получать оповещение при включении / выключении Caps Lock в macOS