Как создавать и использовать стикеры на Mac

Приложение Stickies для macOS предоставляет вам Sticky Notes для вашего рабочего стола, превращая ваш Mac в виртуальную доску объявлений и позволяя записывать короткие фрагменты текста для последующего запоминания. Заметки относятся к настольному компьютеру, поэтому вы можете организовывать их как хотите, и они сохранят свой макет и содержимое даже после закрытия приложения.

Начало работы с стикерами

Stickies — старое приложение, и последние версии macOS похоронили его в папке «Другое» вместе с множеством других утилит. Вы можете запустить его отсюда или найти его в Spotlight.

Сразу же вам будут представлены два примера заметок, содержащих некоторые инструкции и демонстрирующие, как Stickies будет выглядеть на вашем рабочем столе.

Вы можете отредактировать эти заметки или закрыть их и создать свои, выбрав «Файл»> «Новая заметка» (или нажав Command + N).

Сделав новую заметку, вы можете написать то, что хотите, и использовать все форматирование, которое вы использовали бы в TextEdit или приложении Notes.

Организация заметок

Наклейки могут быть закопаны под всеми открытыми вами окнами, поэтому вы можете настроить их так, чтобы они всегда отображались сверху, включив параметр «Плавающий сверху» в меню «Окно».

Вам нужно будет сделать это для каждой заметки, поэтому использование Option + Command + F может сэкономить вам время.

Если вы не хотите, чтобы заметки засоряли ваш экран, вы можете сделать их полупрозрачными из того же меню или с помощью Option + Command + T. Вы также можете свернуть их из меню «Окно», с помощью Command + M или двойным щелчком по строке заголовка заметки:

Это полезно и сделает ваши заметки намного меньше, позволяя хранить их больше на рабочем столе, не влияя на использование остальной системы. Вы даже можете автоматически отсортировать их и расположить в списке в верхнем левом углу, используя меню «Упорядочить по» в настройках окна.

Хотя нет возможности изменить их расположение, так как верхнее левое расположение блокирует строку заголовка многих приложений, это все еще довольно полезная функция для организации вещей.

Вы также можете изменить цвет из меню «Цвет» или с помощью Command + 1 по Command + 6:

Вы ограничены классическими цветами Post-It, но этого достаточно для некоторой базовой категоризации.

Сохранение ваших заметок

Stickies будет автоматически сохранять каждое изменение, которое вы вносите в свои заметки, поэтому вы можете свободно закрыть приложение или перезагрузить Mac, ничего не теряя. Единственный способ навсегда избавиться от заметки — щелкнуть поле в верхнем левом углу заметки. Вам будет предложено сохранить, когда вы попытаетесь закрыть заметку, что позволит вам сохранить содержимое в виде текстового файла. В меню «Файл» нет опции «Сохранить», но вы можете использовать «Экспорт текста», который сделает то же самое.

Если вы предпочитаете использовать приложение «Заметки», вы можете экспортировать все свои текущие стикеры в заметки из меню файла, выбрав «Экспортировать все в заметки».

Они появятся в приложении «Заметки» в новой папке «Импортированные заметки».

Некоторые вещи могут выглядеть немного иначе, но они должны сохранить свое форматирование и быть отсортированы по цвету в отдельные папки.