С базой пользователей, насчитывающей более 2 миллиардов пользователей, WhatsApp уже является популярным сервисом аудио- и видеозвонков для многих пользователей по всему миру. И теперь компания по обмену сообщениями, принадлежащая Meta, готовит дополнительные функции для совместной работы перед выпуском долгожданных сообществ. Последнее дополнение называется WhatsApp Call Links и призвано конкурировать с приложениями для видеоконференций, такими как Google Meet или Zoom. Теперь вы можете создавать ссылки на видео- и аудиозвонки в WhatsApp и делиться ими с другими. Любой, у кого есть учетная запись WhatsApp, сможет в любое время присоединиться к звонку, используя ссылку, что упростит начало конференц-связи и присоединение к ней. Теперь, если вас заинтриговала опция «Создать ссылку для вызова» в WhatsApp, вот как вы можете использовать эту функцию в полной мере.

Как объясняет WhatsApp на своем страница поддержки, Ссылки для звонков — это уникальные URL-адреса с 22-символьными идентификаторами, которые помогают вам легко общаться с другими пользователями в приложении для обмена сообщениями. Эти ссылки легко создавать, они имеют длительный срок действия и могут использоваться повторно, как вы узнаете из этого руководства. Так что не теряйте больше времени и узнайте, как использовать эту новую функцию WhatsApp.

  WhatsApp заблокирован в Китае. Решение проблемы расширенной цензуры в Пекине

Прежде чем приступить к созданию ссылок для звонков в WhatsApp, чтобы поделиться ими с друзьями и семьей, вам нужно знать пару вещей об этой новой функции. Вот предварительные условия для использования этой функции:

  • В настоящее время ссылки на вызовы поддерживаются только на Android и iOS. Вы можете прочитать об использовании Call Links на рабочем столе или в Интернете в специальном разделе ниже.
  • Ссылки для звонков в WhatsApp действуют 90 дней, и срок их действия истечет, если они не будут использоваться в течение этого времени. Это означает две вещи: во-первых, вы можете повторно использовать ссылки для связи с друзьями позже, а во-вторых, вы не можете удалить ссылки вручную.
  • Хотя пользователи не могут удалять эти ссылки, WhatsApp может отозвать их по соображениям безопасности и конфиденциальности. Однако помните, что эти видео- и аудиовызовы остаются сквозно зашифрованными.
  • Любой, у кого есть ссылка, может присоединиться к вызову, поэтому делитесь им только с доверенными лицами. Заблокированные пользователи не могут присоединиться к вызову. Однако, если вы не будете осторожны, это может превратиться для вас в кошмар конфиденциальности.

1. Сначала откройте WhatsApp и перейдите на вкладку «Звонки» на вашем iPhone или телефоне Android. Здесь вы найдете новую опцию «Создать ссылку для вызова» вверху.

2. Когда вы нажмете на опцию «Создать ссылку на вызов», приложение по умолчанию автоматически создаст новую ссылку на видеовызов. Однако вы можете выбрать «Тип звонка» (видео или голос) из опции под ссылкой.

  Как восстановить заархивированную тему чата в WhatsApp

3. После того, как вы создали ссылку для вызова WhatsApp, у вас есть три варианта поделиться ею с друзьями или семьей. Вы можете просто поделиться ссылкой на контакт в WhatsApp, скопировать ссылку или коснуться опции «Поделиться ссылкой», чтобы отправить ее по почте, в Instagram, Discord или на других платформах.

После того, как вы поделились ссылкой на видео- или аудиовызов, пользователи могут просто нажать на нее, чтобы присоединиться к вызову в WhatsApp. Если вы поделились ссылкой через WhatsApp, пользователи даже увидят кнопку «Присоединиться к вызову» под ссылкой в ​​беседе. При нажатии на кнопку вы попадете на экран вызова, где вы можете нажать «Присоединиться», чтобы принять участие в вызове. Да, это так просто.

Поскольку ссылки для звонков действуют в течение 90 дней, вы можете повторно использовать ссылки для связи с друзьями или семьей позднее. Вот как можно повторно использовать существующие ссылки для вызовов.

Откройте WhatsApp и перейдите на вкладку «Вызовы». Затем в журнале вызовов найдите контакты со значком ссылки под их именем. Теперь нажмите на имя контакта, чтобы получить доступ к существующей ссылке вызова. Затем вы можете использовать кнопку «Присоединиться», чтобы сразу использовать ссылку и пригласить новых участников.

Популярные приложения для видеоконференций, такие как Zoom и Google Meet, позволяют пользователям присоединяться к звонкам с любой платформы — будь то мобильное устройство, настольный компьютер, Интернет или даже смарт-телевизоры. Однако на данный момент WhatsApp Call Links имеет огромное ограничение.

  Как изменить фон чата в WhatsApp

Когда вы нажимаете, чтобы присоединиться к видео- или аудиовызову на рабочем столе Windows или Mac с помощью ссылки вызова, вы видите, что ссылка открывает окно с ошибкой в ​​вашем браузере. «Ссылки на вызовы WhatsApp в настоящее время не поддерживаются на настольных компьютерах», — говорится в сообщении об ошибке. Он сопровождается QR-кодом ссылки на вызов, который вы можете отсканировать с помощью приложения для сканирования QR-кода на своем телефоне, чтобы принять участие в собрании.

Так что да, на данный момент вы не можете присоединяться к аудио- и видеовызовам, используя Call Links на своем рабочем столе или в веб-браузере. Мы ожидаем, что приложение для обмена сообщениями, принадлежащее Meta, добавит поддержку настольных компьютеров в ближайшие недели.

Это почти все, что вам нужно знать о недавно добавленной функции Call Link в WhatsApp. Хотя эта функция дает Meta арсенал для борьбы с Zoom и другими приложениями для видеоконференций, я считаю, что у нее будет более личный вариант использования в нашей жизни. Теперь вы сможете планировать дружеские и семейные звонки заранее, вместо того чтобы пытаться пригласить всех в последний момент. Ссылки на вызовы WhatsApp являются полезным дополнением, но в настоящее время эта функция находится на полусыром уровне. Я бы хотел, чтобы компания добавила две вещи: возможность устанавливать время встречи и отправлять напоминания о встрече в WhatsApp.

Кроме того, WhatsApp также недавно представил несколько новых функций. Теперь вы можете скрыть свой онлайн-статус в WhatsApp и использовать обмен сообщениями на нескольких устройствах, даже если на вашем основном устройстве нет Интернета. Чтобы узнать больше о таких советах и ​​​​хитростях, следуйте за Beebom и дайте нам знать ваши отзывы в комментариях ниже.