Как содержать линзы камеры в чистоте

Я снова и снова подчеркивал здесь, в winadmin.it: объектив не менее важен, если не более важен, чем камера, к которой он прикреплен. Если ваши фотографии размыты из-за пятен на объективе, вы ничего не можете сделать, чтобы исправить это в публикации. Даже очистка пятен от пыли — это боль. Имея это в виду, давайте посмотрим, как содержать линзы камеры в чистоте.

Не снимайте крышку объектива

Если вы не используете камеру, не снимайте крышку объектива. Если ваш объектив снят с камеры, убедитесь, что обе крышки объектива закрыты. Это действительно так просто: крышка объектива на линзах означает, что они не подвергаются воздействию всех частиц пыли в воздухе, и вы можете обращаться с ними, не опасаясь, что ваши грязные пальцы оставят пятна.

Это не значит, что вы должны ревностно защищать свои линзы, снимая крышку только тогда, когда у вас есть идеальный снимок. Линзы на удивление долговечны — если вы не тренируете с ними свою технику бросков, — и, как мы увидим, их легко чистить. Если вы бродите по городу и делаете несколько снимков, ваша камера должна быть включена, а крышка объектива снята. Просто пока камера находится дома или в сумке, колпачки следует не снимать.

Думай, когда стреляешь

Пыль и пятна будут поступать из двух источников: окружающей среды и вас. Если вы немного задумаетесь о том, где вы снимаете и как обращаетесь с объективами, гораздо проще содержать их в чистоте.

Морской спрей известен среди пейзажных фотографов своей способностью смазывать линзу. Небольшая капля падает на передний элемент, и даже если вы сотрете ее или вода испарится, соль останется позади. Вытереть его — дело секунды, нужно просто подумать, как это сделать.

Если вы работаете в пыльной, влажной среде или среде, заполненной другими частицами, игнорируйте мой совет о крышках объектива и не снимайте их. Кроме того, не направляйте объектив прямо на ветер / брызги / что угодно, пока вы не будете готовы начать съемку.

Точно так же, когда вы меняете объектив или иным образом обращаетесь с камерой, не касайтесь переднего элемента. Просто держите грязные лапы подальше от стекла, и оно останется чистым! Также не следует оставлять открытую линзу сидящей вверх: частицы пыли оседают на ней.

Носите ткань из микрофибры

У большинства пейзажных фотографов одежды из микрофибры больше, чем нижнего белья. Они действительно дешевые и очень удобные. Если на линзе есть грязь или пятна, просто возьмите ткань из сумки и протрите ее. Если одна ткань испачкалась, просто возьмите другую. После того, как моя камера настроена на пейзажную съемку, я обычно на всякий случай быстро протираю объектив.

Подойдет практически любая ткань из микрофибры. Я бы посоветовал купить кучу из них, например этот 30-пакет на Amazon за 19 долларов— и относиться к ним как к почти одноразовому. Бросьте несколько штук в любые сумки, которые у вас есть, одну оставьте в машине (она также подходит для чистки ваших солнцезащитных очков) или просто держите их под рукой. Время от времени прогоняйте их через стиральную машину.

Периодически проводите тщательную чистку

Независимо от того, что вы делаете, ваши линзы иногда нужно тщательно чистить. Хорошая новость в том, что это действительно просто сделать, и вам нужно всего несколько вещей: воздуходувка, мягкую щетку, салфетку из микрофибры и салфетку для линз или ручка для объектива.

Процесс прост:

Используйте воздуходувку, ткань из микрофибры и мягкую щетку, чтобы удалить любые частицы, прилипшие к линзе.
Возьмите салфетку для объектива или ручку для объектива и, начиная с центра линзы, протрите круги наружу, удаляя все пятна.
Последний шаг — возьмите воздуходувку и щетку и хорошенько очистите внутреннюю часть крышек линз; Нет смысла чистить объектив, если крышка объектива просто бросит пыль прямо на нее, как только вы закончите.

Чтобы содержать линзы в чистоте, требуется совсем немного усилий, и благодаря этому ваши фотографии будут выглядеть лучше. Вам также следует подумать о чистке сенсора камеры, хотя этот процесс немного сложнее.