Как смотреть интернет-телеканалы в Linux с помощью SMPlayer

Одна из лучших особенностей видеоплеера SMPlayer для Linux — это возможность каталогизировать интернет-телеканалы в разделе «TV». Эта функция пригодится, особенно если вы хотите смотреть интернет-телеканалы на Linux.

В этом руководстве мы расскажем, как смотреть интернет-телеканалы в приложении SMPlayer. Мы также рассмотрим процесс сохранения и добавления каналов в раздел «TV» приложения.

Установить SMPlayer

Перед продолжением работы с этим руководством необходимо установить видеоприложение SMPlayer. Чтобы установить SMPlayer, запустите окно терминала и следуйте инструкциям, которые соответствуют используемой вами операционной системе.

Примечание: чтобы использовать SMPlayer в Linux, вы должны использовать Ubuntu, Debian, Arch Linux, Fedora, OpenSUSE или иметь возможность собрать программу из исходного кода.

Ubuntu

В исходных кодах Ubuntu уже давно присутствует SMPlayer. Пользователи могут установить его, выполнив следующую команду Apt.

sudo apt install smplayer

Debian

Вам нужен SMPlayer и вы используете Debian? Запустите терминал и введите команду Apt-get ниже.

  Как установить Winepaks в Linux

Примечание: Debian часто медленно обновляет программы в своих источниках программного обеспечения, поэтому версия SMPlayer, которую вы устанавливаете, скорее всего, будет устаревшей. Для большинства пользователей это не имеет большого значения. Однако, если вам абсолютно необходима последняя и лучшая версия этого приложения, ознакомьтесь с нашим руководством по установке нового программного обеспечения в Debian Linux!

sudo apt-get install smplayer

Arch Linux

Arch Linux имеет самую последнюю версию SMPlayer в своих источниках программного обеспечения, и ее можно установить через менеджер пакетов Pacman.

sudo pacman -S smplayer

Fedora

Возрадуйтесь, пользователи Fedora Linux! SMPlayer доступен в вашей операционной системе! Для его установки используйте менеджер пакетов Dnf.

sudo dnf install smplayer

OpenSUSE

Медиаплеер SMPlayer доступен всем пользователям OpenSUSE через основной репозиторий программного обеспечения. Чтобы установить его, используйте следующую команду Zypper.

sudo zypper install smplayer

Общий Linux

Медиаплеер SMPlayer существует уже очень давно. В результате многие дистрибутивы Linux, большие и маленькие, решили поставлять его в своих репозиториях программного обеспечения. Если вы используете менее известный дистрибутив Linux, вы сможете установить его, если запустите терминал и выполните поиск «smplayer» в диспетчере пакетов.

  Советы по началу игры в Linux

В качестве альтернативы доступен исходный код программы. здесь.

Поиск каналов

Способ смотреть телевидение в SMPlayer — это IPTV (телевидение по Интернет-протоколу). Следует отметить, что не все IP-телевидение является законным и может доставить вам неприятности, поэтому лучше избегать нелегальных. В этом руководстве мы сосредоточимся только на добавлении 100% легальных каналов IP TV в приложение SMplayer. Все каналы поступают из Плейлист My-Legalstream на GitHub. В нем есть множество интернет-каналов, и вы обязательно найдете что-нибудь интересное для просмотра!

Получить в руки список каналов My-Legalstream для SMplayer можно в терминале с помощью команды Git.

Примечание: на вашем ПК с Linux не установлен пакет Git? Проверить Pkgs.org и узнайте, как установить его в вашей ОС.

git clone https://github.com/notanewbie/LegalStream.git

Когда Git завершит загрузку файлов LegalStream с GitHub, используйте команду CD и войдите в каталог LegalStream.

cd LegalStream

С помощью команды cat просмотрите файл списка воспроизведения LegalStream.m3u.

cat LegalStream.m3u | more

Выделите адрес канала, который вы хотите добавить в SMPlayer, и скопируйте его в буфер обмена.

  Как играть в Minecraft на Linux

Больше каналов

Репозиторий My-Legalstream на GitHub постоянно обновляется. Поэтому в файл списка воспроизведения регулярно вносятся изменения. Если вас не устраивает количество доступных каналов, используйте команду wget, чтобы загрузить больше:

wget https://raw.githubusercontent.com/notanewbie/My-Legalstream/master/notanewbie-legalstream.m3u8 -O more-channels.m3u8

Просмотрите список воспроизведения с помощью команды cat и скопируйте канал, который хотите добавить в буфер обмена.

cat more-channels.m3u8 | more

Добавление каналов в Smplayer

Чтобы добавить телеканал в SMPlayer, откройте приложение. Затем нажмите кнопку «Файл» и найдите параметр «ТВ». В «ТВ» нажмите кнопку «Изменить», чтобы открыть список ТВ / Радио.

В окне списка ТВ / радио нажмите кнопку «Новый элемент», чтобы создать новую пустую запись. Затем дважды щелкните новую запись в разделе «Имя» и введите имя нового канала.

После ввода имени дважды щелкните пустой раздел под «Медиа» и вставьте URL-адрес канала, сохраненный в буфере обмена, в поле.

Нажмите «ОК», чтобы сохранить канал в SMPlayer.

Смотря телевизор

Теперь, когда вы сохранили свой Интернет-канал в SMPlayer, начать просмотр стало очень просто. Просто нажмите «Файл», затем выберите «ТВ». Нажмите на название канала в меню, и SMPlayer немедленно начнет его воспроизведение!