Как скрыть ближайшую сеть Wi-Fi в Windows 10

Windows обнаруживает все сети Wi-Fi поблизости. Он будет подключаться только к той сети, пароль к которой ему известен, но другие сети по-прежнему будут отображаться в вашем списке сетей Wi-Fi. Если вы часто случайно нажимаете на одну из этих сетей или хотите обрезать список сетей для вашего удобства, вы можете скрыть ближайшую сеть Wi-Fi из списка. Вам потребуются права администратора, чтобы скрыть ближайшую сеть Wi-Fi.

Скрыть ближайшую сеть Wi-Fi

Вы уже знаете название сети, которую хотите скрыть из списка сетей Wi-Fi. Откройте командную строку с правами администратора. Введите следующую команду и замените «Сеть Wi-Fi, которую вы хотите удалить» на имя сети, которую вы хотите удалить из списка.

netsh wlan add filter permission=block ssid="WiFi network you want to remove" networktype=infrastructure

Показать скрытую ближайшую сеть Wi-Fi

Чтобы снова отобразить сеть в списке, выполните следующую команду и замените «Сеть Wi-Fi, которую вы хотите показать» на имя сети.

netsh wlan delete filter permission=block ssid="WiFi network you want to show" networktype=infrastructure

Скрытая сеть снова появится в списке сетей WiFI. Это фильтр, который вы применяете к своей системе, чтобы скрыть сеть только для себя. Все в радиусе действия все еще могут его видеть. Вы не сможете принудительно отобразить сеть в списке сетей, если она была скрыта тем, кто ей владеет.

  Как исправить ожидающую установку Центра обновления Windows (решено)

Если имя сети изменено, фильтр все равно будет блокировать ее. Иногда система постоянно пытается подключиться к сети, потому что она сильнее, и это может раздражать, особенно если та, к которой вы хотите подключиться, имеет более слабый сигнал. Это хороший способ положить этому конец. Точно так же, если вы находитесь в зоне действия открытой или общедоступной сети Wi-Fi, к которой ваша система пытается подключиться, это простой способ занести ее в черный список.

Настольные компьютеры считают радиус действия и мощность сигнала решающим фактором при выборе сети для подключения. Он не может принять во внимание, насколько сеть перегружена или действительно ли она быстрее с точки зрения пропускной способности, чем соединение, к которому вы в настоящее время подключены. Если у вас есть Wi-Fi, который часто отключается, вы еще больше оцените этот маленький фильтр. Это полезно как для работы, так и для дома. На работе вы можете использовать его для блокировки сети, которую использует другой отдел или которая была настроена для определенной цели, а дома вы можете использовать его для блокировки сетей, принадлежащих вашим соседям.

  Как отключить задержку запуска Windows 10