Тем, кто ищет быстрый и простой способ синхронизации файлов в Linux, стоит попробовать Unison. Это полезная программа для синхронизации файлов, которая может отправлять данные через Интернет и в локальную сеть.

Примечание: перед использованием Unison необходимо настроить SSH-сервер на всех компьютерах с Linux, которые хотят синхронизировать файлы. Ознакомьтесь с нашим руководством, чтобы узнать, как заставить его работать!

Установить Unison

Unison имеет как терминал, так и графический компонент. В этом руководстве мы рассмотрим оба варианта и рассмотрим, как каждый из них работает. Прежде чем мы рассмотрим, как использовать Unison, вам необходимо установить его на свой компьютер с Linux. На вашем компьютере запустите окно терминала и следуйте приведенным ниже командам, чтобы заставить его работать.

Ubuntu

Пользователи Ubuntu могут установить Unison и Unison-GTK прямо из официальных репозиториев программного обеспечения. В терминале используйте менеджер пакетов Apt и установите их.

sudo apt install unison unison-gtk -y

Debian

Unison находится в официальных источниках программного обеспечения Debian, и вы можете легко установить его с помощью Apt-get.

sudo apt install unison unison-gtk -y

Получение Unison в Debian немного сомнительно, поскольку версии программы устарели. Если вам требуется более новая версия Unison, следуйте нашему руководству здесь и узнайте, как настроить Debian Backports.

  Как импортировать фотографии в Linux с помощью Shotwell

Arch Linux

Unison находится в официальных репозиториях программного обеспечения Arch Linux. Однако по умолчанию графическая версия интерфейса не устанавливается. Вместо этого, когда вы используете Pacman для его установки, обратите внимание и выберите опцию GTK2 во время установки. Выбор этой опции настроит графический интерфейс.

sudo pacman -S unison

В качестве альтернативы, пакет Unison, как в Arch Linux AUR. Направьте на него свой любимый помощник AUR, чтобы он заработал, или загрузите и скомпилируйте пакет вручную.

Fedora

И Unison, и Unison GTK находятся в официальных репозиториях программного обеспечения Fedora Linux. Если вы поклонник Fedora, вы можете легко установить обе версии программы, запустив терминал и введя приведенные ниже команды.

sudo dnf install -y unison unison-gtk

OpenSUSE

Unison и компонент Unison GTK находятся в одном пакете для пользователей OpenSUSE. Чтобы установить его, запустите окно терминала и используйте диспетчер пакетов Zypper, чтобы он заработал.

sudo zypper install unison

Общий Linux

Unison работает для всех пользователей Linux благодаря общему двоичному пакету. Пользователи могут загрузить и установить как Unison GTK, так и Unison для терминала отдельно. Чтобы получить эти программы, следуйте приведенным ниже инструкциям.

  Как установить VMWare Workstation Pro 14 в Linux

Инструкции Unison GTK

Переместите терминал в папку Downloads. Затем используйте инструмент загрузки wget, чтобы получить последний пакет.

cd ~/Downloads
wget https://unison-binaries.inria.fr/files/unison-2.32.52_x86_64.zip

Или, если вам нужна 32-разрядная версия Unison, выполните:

wget https://unison-binaries.inria.fr/files/unison-2.32.12.linux.32bit.zip

Теперь, когда загрузка Unison завершена, можно начинать процесс установки. Используя программу разархивирования, извлеките файлы из папки Zip и обновите права доступа к файлу.

sudo chmod +x unison-2.32.52_x86_64

Запустите программу с помощью:

./unison-2.32.52_x86_64

Инструкции по терминалу Unison

Установка текстового режима Unison очень похожа на версию GTK. Для этого переместите свой терминал в папку «Загрузки» и получите пакет.

cd ~/Downloads

wget https://unison-binaries.inria.fr/files/2011.01.28-Esup-unison-2.40.61-linux-x86_64-text-static.tar.gz

Или же:

wget https://unison-binaries.inria.fr/files/2011.01.28-Esup-unison-2.40.61-linux-i386-text-static.tar.gz
tar xzvf 2011.01.28-Esup-unison-2.40.61-linux-*-text-static.tar.gz

Обновите разрешения Unison с помощью команды chmod.

sudo chmod +x unison-2.40.61-linux-*-text-static

Бежать с:

./unison-2.40.61-linux-*-text-static

Синхронизация папок с терминалом Unison

Unison очень хорошо работает в терминале благодаря очень простому интерфейсу командной строки. При попытке синхронизировать файлы через командную строку в Unison лучше всего использовать SSH, так как на большинстве компьютеров с Linux он будет настроен.

  Как играть в Dead Rising 2 в Linux

Чтобы синхронизировать содержимое каталога с Unison в командной строке, откройте терминал и введите указанную ниже командную строку. Обязательно настройте команду Unison ниже в соответствии со своими потребностями.

unison /location/of/folder/to/sync ssh://ip.address.of.remote.computer//location/of/folder/to/sync/

Синхронизация папок с Unison GTK

Для синхронизации с Unison GTK необходимо сначала создать профиль. Запустите приложение и щелкните параметр, чтобы создать новый профиль. Или же найдите кнопку «+ Добавить» в окне выбора профиля.

В окне выбора профиля введите свое имя и выберите желаемый тип перевода. В этом руководстве мы настроим соединение для передачи по SSH, поскольку это наиболее надежная настройка удаленной передачи для пользователей Linux.

Выбор «SSH» в раскрывающемся меню откроет настройки подключения SSH. Заполните настройки подключения к удаленному ПК или серверу Linux, с которым вы хотите синхронизировать файлы, и нажмите «Вперед», чтобы перейти к следующей странице.

На последней странице процесса установки Unison GTK вам нужно будет настроить как удаленный, так и локальный каталоги. После настройки папок нажмите «Вперед», затем кнопку «Применить», чтобы начать процесс синхронизации в приложении Unison.