Как сжимать изображения в Linux с помощью Curtail

Если у вас есть большие файлы изображений на вашем ПК с Linux и вам нужно их сжать, проще всего сделать это с помощью Curtail. Что такое Куртейл? Это очень удобное и простое в использовании приложение, которое пользователи Linux могут использовать для сжатия файлов изображений. Вот как это работает.

  сжатие изображений Linux Curtail

Установка Curtail в Linux

Приложение для сжатия изображений Curtail доступно всем пользователям Linux через Flatpak. Кроме того, пользователи Ubuntu могут установить его в своей системе с помощью PPA, и он доступен в Arch Linux AUR, который пользователи могут компилировать в свое время.

Прежде чем мы сможем рассказать, как использовать Curtail в Linux для сжатия изображений на рабочем столе, нам нужно узнать, как установить приложение. В этом руководстве мы рассмотрим все способы установки Curtail. Тем не менее, мы настоятельно рекомендуем установить его через Flatpak.

Чтобы начать установку, откройте окно терминала на рабочем столе Linux. Вы можете открыть окно терминала на рабочем столе Linux, нажав Ctrl + Alt + T на клавиатуре. Также можно запустить окно терминала, выполнив поиск в меню приложения.

  Как настроить моментальный снимок резервной копии на Linux Mint

После открытия окна терминала следуйте инструкциям по установке, которые соответствуют используемой вами ОС Linux.

Инструкции по установке Flatpak

Лучший способ запустить Curtail в Linux — это Flatpak. Почему? Во-первых, разработчики сосредотачиваются в первую очередь на Flatpak, поскольку он позволяет им предоставить свое приложение всем пользователям Linux практически без усилий. Во-вторых, Flatpak изолирован, поэтому он безопасен.

Чтобы начать установку Curtail, вам необходимо настроить среду выполнения Flatpak в вашей системе Linux. Чтобы настроить среду выполнения Flatpak на свой компьютер, установите пакет «flatpak».

Если у вас возникли проблемы с настройкой среды выполнения Flatpak на вашем ПК с Linux, не волнуйтесь! Мы можем помочь! Следуйте нашему подробному руководству о том, как настроить Flatpak, чтобы он заработал.

После того, как среда выполнения Flatpak будет запущена, используйте команду flatpak remote-add, чтобы добавить магазин приложений Flathub в систему. Затем используйте команду установки flatpak, чтобы установить приложение Curtail.

flatpak remote-add --if-not-exists flathub https://flathub.org/repo/flathub.flatpakrepo

flatpak install flathub com.github.huluti.Curtail

Инструкции по установке Ubuntu

Приложение Curtail доступно пользователям Ubuntu Linux через PPA. Добавьте новый PPA в вашу систему, используя команду ниже в окне терминала, чтобы начать установку.

sudo add-apt-repository ppa:apandada1/curtail

После настройки нового PPA в вашей системе вы должны обновить исходные коды программного обеспечения Ubuntu. Чтобы обновить источники программного обеспечения Ubuntu, используйте следующую команду обновления.

sudo apt update

Наконец, установите приложение Curtail в свою систему Ubuntu Linux с помощью команды apt install.

sudo apt install curtail

Инструкции по установке Arch Linux

Чтобы установить Curtail в Arch Linux, вам необходимо установить помощник Trizen AUR. Чтобы установить это, начните с установки пакетов «git» и «base-devel», используя команду pacman ниже.

sudo pacman -S git base-devel

После установки двух пакетов вам нужно будет установить вспомогательную программу Trizen AUR из AUR. Trizen делает автоматическую настройку пакетов AUR, вместо того, чтобы делать это вручную.

git clone https://aur.archlinux.org/trizen.git

cd trizen

makepkg -sri

После установки Trizen приложение Curtail можно установить на ваш компьютер с помощью приведенной ниже команды trizen -S.

trizen -S curtail-git

Использование Curtail для сжатия изображений

Чтобы сжать изображения на вашем ПК с Linux с помощью Curtail, начните с открытия приложения на рабочем столе. Вы можете открыть Curtail, выполнив поиск в меню приложения. Когда приложение откроется, следуйте пошаговым инструкциям ниже.

  Как установить Emby Media Server в Linux

Обратите внимание: Curtail работает только со сжатием изображений. В настоящее время с помощью этого программного обеспечения невозможно сжимать видеофайлы. Если вы хотите перекодировать видеофайлы, вам нужно будет использовать другое приложение.

Шаг 1: Найдите кнопку «Обзор файлов» и щелкните по ней мышью. При нажатии этой кнопки открывается файловый браузер. Используйте его для поиска изображений, которые вы хотите сжать с помощью приложения.

Шаг 2. Посмотрите на ползунок «Без потерь» и «С потерями» и решите, хотите ли вы, чтобы ваши изображения были без потерь или с потерями. Вообще говоря, с потерями экономится намного больше места, чем без потерь, поэтому мы рекомендуем использовать эту опцию в Curtail.

  4 лучших альтернативы Adobe Photoshop для Linux

Шаг 3: Когда сжатие будет завершено, вы увидите таблицу с указанием имени файла изображения, «Старый размер» и «Новый размер», за которыми следует процент экономии. Взгляните на свои сбережения.

Когда закончите, найдите свои недавно сжатые изображения с помощью файлового менеджера Linux. Вновь сжатые изображения имеют измененное имя файла и суффикс «-min», а не исходное имя файла.