Переход с одного телефона на другой может быть таким же травматичным, как смена школы или переезд в новый город. Чтобы сделать переход менее болезненным, вы можете использовать Google One для резервного копирования и восстановления Android.

Что такое Google One?

Каждая учетная запись Google включает 15 ГБ пространства для хранения данных, которое используется в Gmail, Google Диске и Фото. Согласно Google, единственными файлами, которые не занимают ваше свободное место, являются элементы «Доступные мне», а также фотографии и видео, хранящиеся в «высоком качестве». Любые носители, приобретенные в Google Play, также не используют ваше свободное пространство.

Вы можете получить дополнительное пространство для хранения Google One, если заплатите ежемесячную или годовую плату. С августа 2018 года вы можете увеличить емкость хранилища со 100 ГБ до 30 ТБ. Другие преимущества включают поддержку клиентов, совместное использование семьи (до шести человек), преимущества Google Store и скидки на отели.

Вы можете выбрать один из следующих планов:

  6 лучших альтернатив Super Nintendo Mini для Android

100 ГБ: 1,99 доллара в месяц или 19,99 доллара в год
200 ГБ: 2,99 доллара в месяц или 29,99 доллара в год
2 ТБ: 9,99 долларов США в месяц или 99,99 долларов США в год
10 ТБ: 99,99 долларов США в месяц
20 ТБ: 199,99 долларов США в месяц
30 ТБ: 299,99 долларов США в месяц

Вы можете скачать и установить Приложение Google One из Google Play бесплатно. Однако, когда вы открываете приложение, вам предлагается выбрать подписку. Вы не можете использовать это приложение, если хотите использовать бесплатный тарифный план на 15 ГБ.

Как сделать резервную копию вашего Android-устройства с помощью Google One

После установки, когда вы впервые запускаете приложение Google One, оно предлагает вам с тремя переключателями создать резервную копию «Мультимедийных сообщений», «Фото и видео» и «Резервное копирование с использованием данных сотовой связи». Включите их в соответствии со своими предпочтениями. Google One по умолчанию включает параметр «Данные устройства».

Когда вы закончите, нажмите «Далее».

Включите нужные параметры резервного копирования, а затем нажмите

Появится запрос разрешения. Нажмите «Разрешить», чтобы предоставить «Фото» доступ к вашим фотографиям, медиафайлам и файлам.

Нажмите

Приложение загружается с открытой по умолчанию вкладкой «Главная». Первый элемент, который вы видите, — это карточка «Резервное копирование устройства».

  Как добавить пользовательские плитки в быстрые настройки в Android

Если вы готовы сохранить мультимедийные данные на телефоне в текущем состоянии, нажмите «Создать резервную копию сейчас». Если вы хотите внести изменения (сейчас или позже), нажмите «Подробнее».

Если вы хотите внести изменения (сейчас или позже), коснитесь

Если вы нажали «Подробнее», вы можете изменить настройки резервного копирования на следующем экране. При необходимости включите или выключите параметры «Данные устройства», «Мультимедийные сообщения» или «Фото и видео». Вы также можете включить или выключить параметр «Резервное копирование с использованием сотовых данных».

Когда вы закончите, нажмите «Создать резервную копию сейчас».

Включите нужные параметры резервного копирования, а затем нажмите

В будущем, если вы хотите сохранить текущие настройки, вы можете просто нажать «Создать резервную копию сейчас» на главной странице.

Помните, что Google One не выполняет автоматическое резервное копирование медиафайлов, отправленных через текстовое приложение производителя телефона. Вам необходимо вручную сохранить все прикрепленные медиафайлы в Google Фото, для которых автоматически создается резервная копия, если вы включили опцию резервного копирования «Фото и видео».

Однако, если вы используете приложение Google Messages в качестве клиента обмена сообщениями по умолчанию, Google One автоматически создаст резервную копию всего.

Итак, если вы ранее использовали приложение Samsung для отправки мультимедиа, например стикеров и видео, с помощью текста, вы можете установить клиент Google и установить его по умолчанию для резервного копирования этого мультимедиа. Однако вы не увидите носитель ни в одном клиенте, пока не произведете восстановление из резервной копии Google One.

  Как установить разные обои для экрана блокировки и главного экрана в Android 7.0

Восстановите свое устройство с помощью Google One

Если вы переходите со старого телефона или заменяете поврежденный блок, процесс установки Android уже включает параметр восстановления, если вы включили автоматическое резервное копирование и восстановление для своей учетной записи Google. Коснитесь резервной копии, созданной для вашего устройства. Затем выберите элементы резервной копии, которые вы хотите вернуть в телефон, включая приложения, историю вызовов, настройки устройства и сообщения, а затем нажмите «Восстановить».

Когда ваше устройство будет запущено, откройте приложение Google One. Вы можете увидеть карту «Восстановить» под картой «Резервное копирование устройства». Если да, нажмите «Восстановить резервную копию», чтобы начать.

Нажмите

Если вы не видите карточку «Восстановить», нажмите «Настройки» на панели инструментов приложения. Затем нажмите «Восстановить из резервной копии» в разделе «Настройки хранилища».

Нажмите

На следующем экране нажмите ссылку «Восстановить», чтобы восстановить изображения и видео в их исходном качестве, а также все мультимедийные файлы, отправленные через приложение Google Messages.

Нажмите