Geary — отличная почтовая программа для Linux. Он элегантен, прост в настройке и имеет множество полезных функций, таких как быстрая настройка для многих поставщиков электронной почты. К сожалению, несмотря на всю функциональность Geary, пользователи не могут создавать резервные копии профиля Geary Mail.

Не беспокоиться! Даже если ваше приложение Geary не позволяет сделать резервную копию, командная строка Linux сделает это!

Резервное копирование профиля Geary Mail

Приложение электронной почты Geary для Linux хранит различные файлы конфигурации в папке ~ / .config / geary / домашнего каталога каждого пользователя. Кроме того, приложение Geary сохраняет почту и другие файлы в ~ / .local / share / geary /. Если вы хотите создать полную резервную копию всего в Geary, вам необходимо убедиться, что обе эти папки безопасны.

Перед созданием резервной копии вашей почты используйте команду ls и просмотрите свои данные, чтобы убедиться, что все там есть. В терминале запустите:

ls -a ~/.config/geary
ls -a ~/.local/share/geary

Если при выполнении этих двух команд ничего не происходит, возможно, вам придется заново настроить почтовый клиент Geary. Повторно войдите в систему, и все должно быть хорошо.

  Как получить доступ к файловой системе ExFat в Ubuntu Linux

Используйте команду mkdir, чтобы создать новую папку на рабочем столе Linux. В этой папке мы будем хранить все данные Geary, чтобы упростить резервное копирование.

mkdir -p ~/Desktop/geary-mail-backup

mkdir -p ~/Desktop/geary-mail-backup/config

mkdir -p ~/Desktop/geary-mail-backup/local

Ваша резервная папка Geary готова. Пришло время перенести в него все конфигурации учетных записей и данные электронной почты. Начните с использования команды cp, чтобы сделать копию файлов конфигурации электронной почты.

cp -r ~/.config/geary/ ~/Desktop/geary-mail-backup/config/

Затем сделайте копию остальных ваших данных Geary с помощью cp и поместите их в папку ~ / Desktop / geary-mail-backup.

cp -r ~/.local/share/geary/ ~/Desktop/geary-mail-backup/local/

Когда все файлы на месте, пора создать архив TarGZ из папки резервных копий на вашем рабочем столе Linux. Чтобы создать архив, используйте команду tar.

tar -czvf geary-mail-backup.tar.gz ~/Desktop/geary-mail-backup/

Сжатие резервной копии почтового клиента может занять некоторое время, особенно потому, что большинство почтовых клиентов хранят большой объем данных. Позвольте команде tar создать архив и наберитесь терпения. Когда процесс сжатия завершится, вернитесь в терминал и используйте команду mv, чтобы переместить geary-mail-backup.tar.gz в ~ / Documents.

  5 лучших аудио инструментов для Linux

Сжатие папки с резервной копией Geary-mail в архив TarGZ — отличное решение и позволяет легко загружать в облачные сервисы хранения, такие как Dropbox, Google Drive и т. Д. Однако имейте в виду, что, поскольку он не зашифрован, любой может вмешаться в ваш электронная почта при правильных обстоятельствах.

Шифрование резервной копии Geary Mail с помощью GPG

Данные вашей электронной почты Geary сжимаются в один архив TarGZ. Следующим шагом в этом процессе является использование инструмента шифрования GPG, чтобы только вы могли получить доступ к своим резервным данным.

Чтобы зашифровать ваши почтовые данные Geary с помощью GPG, вы должны сначала установить его. Запустите окно терминала и следуйте инструкциям, чтобы последняя версия GPG работала в вашей ОС Linux.

Ubuntu

sudo apt install gpg

Debian

sudo apt-get install gpg

Arch Linux

sudo pacman -S gnupg

Fedora

sudo dnf install gpg

OpenSUSE

sudo zypper install gpg

Общий Linux

GPG — один из ведущих инструментов шифрования для платформы Linux. В результате даже самые неизвестные дистрибутивы Linux имеют его в своих репозиториях пакетов. Чтобы установить его, найдите «GPG» в диспетчере пакетов.

  Как установить Firefox Developer Edition в Linux

После установки GPG вернитесь к терминалу и используйте его для шифрования вашего архива Geary TarGZ.

gpg -c geary-mail-backup.tar.gz

Выполнение команды шифрования откроет запрос пароля в терминале. Используйте подсказку и введите безопасный пароль. Не можете придумать хороший пароль? Сделайте себе одолжение и проверьте strongepasswordgenerator.com.

Восстановить резервную копию профиля Geary Mail

Восстановление резервной копии электронной почты Geary в Linux начинается с запуска окна терминала и его перемещения из домашней папки в папку ~ / Documents.

cd ~/Documents

Geary имеет настройки, которые переходят в несколько каталогов, поэтому выполнить быстрое и легкое восстановление невозможно. Вместо этого это нужно делать вручную. Начните процесс с расшифровки резервной копии. Затем извлеките расшифрованный архив Tar в папку «Документы».

gpg geary-mail-backup.tar.gz.gpg
tar xvf geary-mail-backup.tar.gz

Используйте команду CD и перейдите во вновь извлеченную папку резервной копии.

Примечание: измените имя пользователя на свое имя пользователя в приведенной ниже команде, иначе компакт-диск не будет работать.

cd home/username/Desktop/geary-mail-backup/

Перейдите в папку резервного копирования конфигурации и сделайте копию настроек в ~ / .config.

cd config
cp -r geary/ ~/.config/

Сделайте то же самое с локальной резервной папкой.

cd ..
cd local 
cp -r geary/ ~/.local/share/

После восстановления настроек снова откройте Geary. Ваша учетная запись электронной почты вместе со всеми ее сообщениями будет здесь и готова к работе!