Как разместить сервер Xonotic Game на Linux

Бесплатные игры — вот что делает Linux потрясающим. Xonotic — одна из лучших бесплатных игр с открытым исходным кодом на платформе Linux. Это динамичный шутер, вдохновленный играми жанра «дергающийся» FPS (Quake, Unreal и т. Д.). Играть в нее очень весело, особенно когда с вами есть друзья. Если вы хотите разместить игровой сервер Xonotic, вам будет интересно узнать, что это намного проще, чем кажется.

Установить Xonotic

Xonotic имеет отличную поддержку Linux, и игра без проблем работает практически на любом дистрибутиве Linux. К сожалению, у него пока нет большой поддержки основного программного обеспечения Linux, поэтому, прежде чем вы сможете настроить выделенный сервер, вам нужно будет собрать игру и все ее компоненты.

Xonotic не размещается на Github, как большинство проектов. Вместо этого он использует Gitlab и имеет собственный выделенный сервер Git. Чтобы получить код, откройте терминал и установите последнюю версию пакета Git на свой компьютер с Linux.

Ubuntu

sudo apt install git

Debian

sudo apt-get install git

Arch Linux

sudo pacman -S git

Fedora

sudo dnf install git

OpenSUSE

sudo zypper install git

С последней версией инструмента Git, установленной и запущенной на вашем ПК с Linux, теперь можно получить последний код из игры. Используя команду git clone, возьмите последнюю версию кода Xonotic.

git clone git://git.xonotic.org/xonotic/xonotic.git

Клонирование центрального репозитория Xonotic не будет быстрым. В конце концов, это целая игра. Дайте терминалу немного времени, и через некоторое время полная кодовая база будет загружена.

  Как копировать файлы с помощью команды «установить» в Linux

Используя команду CD, переместите терминал из домашней папки во вновь клонированную папку xonotic на вашем ПК с Linux.

cd xonotic

Внутри этой папки вам нужно будет загрузить еще больше данных для игры. Эта загрузка предназначена для таких вещей, как карты, текстуры и все остальное, чего не было в первом разделе загрузки.

./all update -p

Обновление Xonotic, чтобы в нем было все необходимое для сборки, занимает вечность, так что наберитесь терпения. При запуске всех обновлений код загружается из нескольких веток репозитория Xonotic Git. Когда загрузка завершится, можно безопасно создавать код. Для сборки запустите:

./all compile -r

Создание копии Xonotic займет довольно много времени, так как это масштабная игра. Не ждите, что он закончится сразу, потому что этого не произойдет. Пусть терминал все построит и наберитесь терпения. Когда он завершится, вы сможете запустить игру через терминал с помощью:

./all run xonotic

Установить Xonotic без сборки

Загрузив копию Xonotic через Git, вы обязательно получите все необработанные файлы для игры и последнюю версию. Для стойких фанатов игры это отличный способ. Однако, если вам не хочется создавать программное обеспечение, следуйте этим инструкциям. Сначала перейдите на сайт Xonotic и нажмите кнопку загрузки.

  Как настроить SSH-ключ в Linux

Xonotic не имеет отдельной ссылки для «Mac, Linux и Windows». Вместо этого все находится в одном Zip-архиве. Чтобы распаковать, откройте файловый менеджер, нажмите «Загрузки», щелкните правой кнопкой мыши Xonotic Zip-архив и выберите «извлечь» в появившемся меню.

Когда архив будет распакован, переместите папку Xonotic в домашний каталог. После перемещения перейдите в каталог и выберите xonotic64-sdl, xonotic32-sdl и так далее, чтобы запустить игру.

Или откройте терминал и запустите:

cd ~/Xonotic

./xonotic-linux64-sdl.sh

Запуск выделенного сервера

Если вы просто заинтересованы в запуске выделенного сервера Xonotic, вам может быть интересно, зачем именно нужно было создавать всю игру. Что ж, все сводится к запускаемой программе. Эта программа может запускать игру, если вы хотите в нее поиграть. В качестве альтернативы вы можете запустить эту игру со специальными аргументами команды и разместить сервер 24/7.

  7 причин, почему вам стоит перейти на Linux

После сборки Xonotic можно сразу запустить выделенный сервер. Для этого откройте окно терминала и выполните следующую команду:

./all run dedicated xonotic

Предварительно построенный выделенный сервер

Вы отказались от сборки Xonotic в пользу загрузки скомпилированной версии игры? Если это так, настройка и запуск выделенного сервера немного отличаются.

Вместо команды «все», указанной выше. Вам нужно будет сделать следующее. Сначала откройте окно терминала и используйте команду CD, чтобы переместить терминал из домашней папки в каталог Xonotic в / home / username /.

cd ~/Xonotic

Внутри папки Xonotic вам нужно будет перейти в подпапку под названием «сервер». В этой папке находятся все компоненты, необходимые для работы сервера 24/7.

cd server

Выделенный сервер Linux можно легко запустить с помощью сценария, находящегося в каталоге «server».

mv server_linux.sh ~/Xonotic

mv server.cfg ~/Xonotic/data
./server_linux.sh -sessionid xonotic-test

Пока все ПК подключены к той же локальной сети, что и сервер, пользователи Xonotic должны иметь возможность быстрого доступа к любым работающим серверам в «локальном» или «локальном» разделе.