Как проверить FPS в игре на Windows 10

FPS, то есть количество кадров в секунду, является мерой качества графики в игре. Чем выше FPS, тем лучше графика и переходы в игре. FPS в игре зависит от нескольких системных требований, а именно от графического процессора в системе, вашего монитора и самой игры. Вы можете проверить FPS, чтобы определить, получаете ли вы наилучшую игровую графику.

ОПОВЕЩЕНИЕ СПОЙЛЕРА: прокрутите вниз и посмотрите видеоурок в конце этой статьи.

Если игра не поддерживает высокий FPS, вы мало что можете сделать, чтобы добиться этого. Точно так же, если ваша видеокарта устарела, вы не можете ожидать, что она будет соответствовать требованиям новых игр. Для очень высокого FPS вам нужен монитор, который может поддерживать вывод, например, монитор 4K. Если у вас нет монитора, который может поддерживать высокий FPS, например 120 или 240, нет смысла владеть игрой или графическим процессором, который может ее запускать. Вы не получите желаемого результата.

  Как импортировать изображения и видео в Windows 10 с камеры, SD-карты или телефона

Предполагая, что у вас есть игра, поддерживающая высокую частоту кадров, графический процессор, который может ее запускать, и правильный тип монитора, вы можете задаться вопросом, получаете ли вы обещанный FPS или нет. Вот как можно проверить FPS в игре.

Steam игры

Если вы играете в игру Steam, найти FPS несложно. В Steam есть встроенный инструмент, который отображает текущий FPS и постоянно его обновляет. Это позволяет вам проверять FPS во время игры.

Чтобы включить оверлей Steam FPS, откройте Steam и перейдите в Steam> Настройки. На панели настроек перейдите на вкладку «В игре» и включите наложение FPS в «Счетчике кадров в секунду». Выберите, в каком углу экрана вы хотите отображать текущий FPS.

  BrightExplorer добавляет вкладки в проводник Windows

Запустите игру в Steam, и FPS будет отображаться в выбранном вами углу.

Проверка FPS в игре

В некоторых играх есть встроенный инструмент для отображения игровой статистики. Эта статистика может включать, а может и не включать FPS. Проверьте в настройках графики вашей игры, есть ли внутриигровой инструмент для отображения FPS.

Другие игры

Для игр, которых нет в Steam и в которых нет встроенного инструмента FPS, вы можете использовать Fraps. Это бесплатный инструмент, который может проверять FPS и отображать его в игре как оверлей во время игры. Он работает почти так же, как инструмент Steam FPS, за исключением того, что у него есть другие функции, которые могут быть вам полезны, а могут и не оказаться.

  Как остановить поиск устройств Bluetooth в Windows 10

Загрузите, установите и запустите приложение. Инструмент FPS включен по умолчанию, поэтому вам нужно только запустить игру, чтобы получить статистику FPS.

Среди этих трех решений вы сможете найти инструмент для проверки FPS в игре, независимо от того, какой у вас графический процессор и в какую игру вы играете.