Как проверить, установлена ​​ли на вашем компьютере последняя версия Windows 10

Microsoft выпускает новые версии Windows 10 примерно каждые шесть месяцев. Однако не все получают их сразу. Некоторые ПК остаются на старых версиях Windows 10 на год или более. Вот как проверить актуальность вашего ПК.

Почему Windows 10 обновляется так медленно

Например, Отчет AdDuplex на ноябрь 2020 года выяснилось, что на тот момент только 8,8% компьютеров с Windows имели последнее обновление за октябрь 2020 года. На 37,6% компьютеров было установлено предыдущее обновление за май 2020 года. Более чем на 50 процентах компьютеров были установлены версии Windows 10, выпущенные в 2019 году или ранее.

Microsoft медленно выпускает обновления на ПК, тщательно проверяя, возникают ли проблемы с каждым обновлением. Например, конкретное аппаратное устройство в одном конкретном ноутбуке может иметь проблему с драйвером оборудования, которую необходимо исправить, прежде чем оно сможет правильно работать с новой версией Windows 10. На некоторых ПК может быть установлено программное обеспечение безопасности, требующее изменений для работы в более новых версиях. Windows 10 и так далее.

  Как легко исправить ошибки помощника по обновлению Windows 10

Из-за осторожной стратегии обновления Microsoft некоторые ПК могут не получать последнее обновление в течение года или более, пока устраняются проблемы совместимости.

Имеет ли значение наличие последней версии?

Честно говоря, для большинства людей последняя версия Windows 10 не имеет значения. Если у вас нет проблем или вам нужны новые функции, вам, вероятно, следует придерживаться версии, которую Центр обновления Windows автоматически выбирает для вашей системы.

Хотя вы можете пропустить очередь и получить последнюю версию Windows 10 на свой компьютер, часто это не очень хорошая идея, так как вы можете столкнуться с ошибками.

Microsoft продолжает обновлять старые версии Windows 10 обновлениями безопасности в течение некоторого времени. Когда версия Windows 10 больше не получает обновления безопасности, Центр обновления Windows довольно агрессивно обновляется до более новой версии.

Другими словами, большинству людей не нужно беспокоиться о том, установлена ​​ли у них последняя версия. В 2020 году этих крупных обновлений Windows стало меньше, чем когда-либо — они редко включают в себя большие, новые, обязательные функции.

Как проверить, установлена ​​ли у вас последняя версия

При этом вам может потребоваться последняя версия Windows 10 по разным причинам: для получения новых функций, для обеспечения совместимости с определенной программой, для исправления ошибки, с которой вы столкнулись в старой версии, для тестирования программного обеспечения на последний выпуск или использовать последнюю версию операционной системы.

  Как отключить клавишу вставки в Windows 10

Чтобы проверить, какая версия установлена ​​на вашем компьютере, запустите окно «Настройки», открыв меню «Пуск». Щелкните шестеренку «Настройки» слева или нажмите Windows + i.

Откройте меню Пуск и нажмите

Перейдите в Система> О программе в окне настроек.

Найдите в спецификациях Windows установленную вами «версию». (В более старых версиях Windows 10 этот экран может выглядеть немного иначе, но на нем отображается та же информация.)

Примечание. Дата «Установлено» не всегда может отражать дату, когда было установлено последнее обновление. Например, 20H2 — это меньшее обновление, и многие люди заметили, что они используют версию 20H2, но «Установлено на» показывает дату до октября 2020 года, когда было выпущено обновление. Вместо этого в дате может отображаться дата установки 20H1 — это было более крупное обновление. Это нормально.

Ищите

Теперь проверьте, какая версия Windows 10 является последней. Мы постоянно обновляем эту страницу до последней версии Windows 10.

  Как преобразовать изображение из HEIC в JPEG в Windows 10

Вы также можете найти эту информацию на Информационная веб-страница Microsoft о выпуске Windows 10—Смотрите самую последнюю версию в разделе «Semi-Annual Channel».

Как получить последнюю версию Windows 10

Если число не совпадает, у вас более старая версия Windows 10. Чтобы пропустить ожидание и немедленно обновить свой компьютер до последней версии, посетите страницу Microsoft Download Windows 10 и нажмите кнопку «Обновить сейчас», чтобы загрузить Microsoft Update Assitant. . Запустите загруженный инструмент — если доступна новая версия Windows 10, инструмент найдет и установит ее.

Чтобы проверить, установлена ​​ли у вас последняя версия Windows 10 на ПК, вы всегда можете просто загрузить и запустить этот инструмент Microsoft. Если доступна новая версия, инструмент предложит ее установить. Если у вас установлена ​​последняя версия, инструмент сообщит вам об этом.

Предупреждение: запуская Помощник по обновлению, вы заставляете Windows 10 обновляться. Даже если на вашем компьютере есть известная проблема с обновлением, Windows проигнорирует проблему и все равно установит обновление. Microsoft рекомендует проверить наличие известные проблемы, влияющие на вашу систему первый.

Помощник по обновлению Windows 10.

Вы всегда можете удалить обновление, если у вас возникнут проблемы, при условии, что ваш компьютер по-прежнему загружается правильно. Однако вы должны удалить обновление в течение первых десяти дней после его установки.