Тестирование скорости VPN — это самое простое и самое сложное. Итак, следите за обновлениями этого объяснения, в котором мы проливаем свет на нюансы этого «простого» процесса, включая инструменты, чтобы сделать это правильно.

После тестирования ProtonVPN, ExpressVPN, Surfshark, MullvadVPN и многих других, я могу с уверенностью сказать, что скорость — это фактор, который пользователи VPN чаще всего неправильно понимают.

Войти в какой-нибудь инструмент для тестирования скорости просто, но очень сложно точно понять результаты.

Таким образом, прежде чем перейти к тестированию скорости VPN, давайте рассмотрим некоторые основы.

Факторы, влияющие на скорость VPN

Этот раздел включает в себя неисчерпывающий список аспектов, влияющих на скорость VPN, и некоторые «стандартные» вещи, которые вам нужно знать, прежде чем приступать к фактическому тестированию.

№1. Нет двух серверов с одинаковой производительностью

Это сильно зависит от сервера, к которому вы подключаетесь, так как аппаратное обеспечение имеет много трудноуловимых различий и нагрузки на сервер, которая также варьируется.

И эта разница в производительности значительно заметна, если вы подключаетесь к серверам из двух разных физических мест. Это связано с уникальной интернет-инфраструктурой, соединяющей вас с этими машинами, включая качество кабелей, расстояние, маршрутизаторы и т. д.

№ 2. Выбор VPN-протокола

Считайте протоколы VPN душой VPN-подключения. Они определяют, как работают VPN-туннели, включая надежность шифрования, скорость, эффективность, общую безопасность и т. д.

Некоторые созданы для скорости, например WireGuard, в то время как другие являются проверенными временем универсальными решениями, такими как OpenVPN.

Кроме того, несколько провайдеров VPN также разрабатывают собственные протоколы для максимальной гибкости.

№3. Дополнительная безопасность

Охранные чипы снижают скорость. И практически большинству из нас не нужны такие функции, как многопроходная сеть, Tor через VPN, шифрование банковского уровня и т. д.

  Прокси против VPN: в чем разница?

Хотя такие характеристики идеальны для людей авторитарных режимов, журналистов и активистов; для других эта ненужная безопасность является излишним, что неизбежно сказывается на скорости сети.

Примечательно, что прокси-серверы являются достойной заменой VPN, если речь идет только о подделке вашего местоположения.

№ 4. Местные факторы

Первый — это ваша нормальная скорость интернета. Виртуальные частные сети могут только сократить типичные скорости, которые мы получаем от наших интернет-провайдеров.

Поэтому важно проверить скорость сети по умолчанию, прежде чем указывать пальцем на вашу VPN.

Кроме того, ваше расстояние от WiFi-маршрутизатора также влияет на конечный результат — чем больше расстояние, тем меньше скорость.

Кроме того, тип соединения, Wi-Fi или Ethernet, также имеет значение, поскольку соединение Ethernet является более быстрым из двух.

Наконец, качество аппаратного обеспечения вашего компьютера (качество кабеля, модем и т. д.) влияет на общее впечатление.

Вот несколько вещей, от которых зависит конечная скорость соединения.

Проверка скорости VPN

Я продемонстрирую процесс с помощью нескольких инструментов для тестирования скорости.

Примечательно, что у меня симметричное широкополосное соединение со скоростью 40 Мбит/с (одинаковая скорость загрузки и выгрузки) с установленным наверху маршрутизатором. Мое приблизительное расстояние от WiFi-маршрутизатора, передающего Интернет на частоте 2,5 ГГц, составляет 7 м по горизонтали и 5 м по вертикали. И этот ноутбук, над которым я работаю, — единственное устройство, подключенное к маршрутизатору.

Кроме того, у меня нет активных загрузок во время этого теста. И нет никакого активного приложения, кроме браузера, который я использую для спидтеста и записи (так что две открытые вкладки) и приложения для скриншота. Более того, я отключил все расширения браузера, кроме самого VPN.

Кроме того, я не использую никаких приложений для управления фоновыми процессами на своем ноутбуке с Windows 11.

Наконец, рекомендуется снимать показания как минимум трижды, несколько раз в день, и, наконец, брать средние значения для наибольшей точности.

  Как использовать VPN с Chromecast

Тем не менее, я сделаю это один раз с инструментами для этой демонстрации.

№1. Тест скорости Ookla

Speedtest — один из самых популярных инструментов для тестирования скорости. Он дает подробную информацию о скорости загрузки, скорости загрузки, параметрах пинга, IP-адресе и т. д.

Он также назначает уникальный URL-адрес для обмена вашими результатами, а также можно экспортировать результаты.

Процесс тестирования прост. Просто зайдите на сайт speedtest.net и нажмите кнопку GO, обведенную кружком.

Мои параметры по умолчанию:

Затем я подключился к сингапурскому серверу VPN, примерно в 6200 км от моего дома.

Вы можете проверить, что наибольший ущерб был нанесен скорости загрузки (почти 30%) и пингу (11➡️79). В то время как VPN мог бы улучшить производительность загрузки, более высокий пинг является прямым результатом расстояния и нескольких факторов, не связанных с VPN.

Итак, это был Ookla Speedtest.

№ 2. Быстрый

Fast — это предложение Netflix для проверки параметров сети. Он обеспечивает гораздо более чистый интерфейс; однако выходные данные аналогичны по скорости загрузки, скорости загрузки и значению задержки (Ping).

Точно так же я дважды провел тест скорости, с VPN и без нее, подключившись к одному и тому же VPN-серверу.

Мы можем проверить четкую разницу между двумя инструментами, которые мы тестировали до сих пор. И это ожидаемо, поскольку серверы, тестирующие эти характеристики, также различаются.

Здесь значение незагруженной задержки относится к сети без трафика по сравнению с загруженной сетью, где параллельно работают приложения с большим объемом данных.

№3. Проверка скорости широкополосного доступа

Broadband Speedchecker работает для сравнения скорости интернета и поставщиков услуг для жителей Великобритании. Тем не менее, он может проверить скорость вашей сети, независимо от местоположения.

Если вы находитесь в Великобритании, вы можете использовать этот инструмент, чтобы проверить интернет-провайдеров, их планы, скорости и т. д., чтобы выбрать правильный.

Это субъективно!

Как видите, скорости сильно различаются. На самом деле, я использовал эти инструменты несколько раз, чтобы получить два последовательных результата для иллюстрации.

  Защитите свою конфиденциальность в Интернете с помощью HMA VPN [Hands-On Testing and Review]

Кроме того, никакие два инструмента не дают одинаковых результатов. И несколько инструментов питаются от других. Например, Google Speed ​​Test (наряду со многими другими) поддерживается Speedtest от Ookla.

Кроме того, вы также можете проверить некоторые из них, такие как WiFi Man, тест скорости Cloudflare и т. Д.

Но эти тесты скорости не имеют большого значения, и значения меняются при каждом втором запуске, даже с одним и тем же инструментом. Итак, что важно, так это реальная производительность.

И для этого мы перечислили несколько, чтобы служить вам хорошо.

№ 4. ПротонVPN

Швейцарская компания ProtonVPN — одна из лучших во всей индустрии VPN. Фактически, у них есть несколько продуктов, ориентированных на конфиденциальность, в том числе служба зашифрованной электронной почты, защищенный облачный диск, календарь и VPN.

Они предлагают невероятную скорость и имеют отличный послужной список гео-разблокировки.

Кроме того, ProtonVPN имеет собственный блокировщик рекламы, Tor через VPN, серверы по всему миру и приятный пользовательский интерфейс.

Подробнее об этом вы можете прочитать в нашем подробном обзоре ProtonVPN.

№ 5. Серфшарк

Surfshark VPN — это тот, который мы протестировали здесь, на toadmin.ru, и сочли его достойным рекомендации.

Он имеет респектабельное глобальное присутствие, расширенные функции безопасности, такие как многопрофильность, и отличную производительность гео-разблокировки.

Как и у Proton, у Surfshark есть «One», объединяющий VPN, антивирус, оповещение (о взломе) и (частный) поиск в одном пакете. Однако вы также можете подписаться на VPN самостоятельно.

Вы можете проверить наш обзор Surfshark One для лучшего понимания.

№ 6. ЭкспрессVPN

Список VPN вряд ли будет полным без упоминания ExpressVPN. У этого есть множество экспертов, помечающих его как самый быстрый VPN из всех.

Лично я оцениваю его как лучший VPN для развлечений, сравнимый с ProtonVPN по скорости.

Он имеет хороший набор функций, обеспечивающих идеальный баланс безопасности и производительности. Что касается повседневной работы, пользовательский интерфейс сияет, не на что жаловаться.

Вы можете узнать больше в этом обзоре ExpressVPN.

Тем не менее, мы не ограничиваемся этим и можем предложить гораздо больше в этой подборке лучших VPN-сервисов.

Вот и все, что касается этого руководства по тестированию VPN.

До скорого!