Токеномика состоит из основных факторов, которые позволяют определить стоимость крипто-токена.

Спрос на криптовалюту растет с начала 2023 года. Наконец, большинство криптовалют начали расти после негативных рыночных настроений в 2022 году. Более того, мировой рынок криптовалют оценивается более чем в 1 триллион долларов.

Биткойн, крупнейшая криптовалюта, прибавил более 40% в январе 2023 года. Вы знаете, как оценивается криптовалюта? Если ответ отрицательный, не волнуйтесь, мы обсудим это в этой статье.

Для криптографии токеномика добавляет ценность на основе различных параметров. Но прежде чем мы перейдем к токеномике, мы должны понять крипто-токены.

Что такое крипто-токен?

Криптотокен — это цифровой токен, представляющий различные активы, такие как недвижимость, ценные бумаги или даже цифровое искусство. Более того, токен также может представлять конкретное использование в конкретной цепочке блоков.

Стоимость токена определяется стоимостью базового актива или варианта его использования. Точно так же более высокий рыночный спрос на токен также может увеличить его цену.

Теперь, когда вы знаете о токене, давайте углубимся в токеномику.

Что такое токеномика?

Токеномика — это сочетание «токена» и «экономики». Проще говоря, токеномика — это экономика токена криптовалюты.

Первоначальная идея токеномики была предложена Б. Ф. Скиннером, гарвардским психологом. В 1972 году Скиннер предложил участникам обменивать жетоны на кофе или конфеты.

Токеномика основана на механизме поощрения, который вознаграждает людей, использующих сети блокчейн. Эта система мотивирует людей участвовать в криптопроектах, которые имеют больший потенциал вознаграждения.

В случае криптопроектов инвесторы покупают и держат токены, которые, по их мнению, принесут вознаграждение в будущем. Чем выше спрос на токены, тем выше ценность проекта и вложенного фонда.

У вас может возникнуть интересный вопрос: «Как я могу проверить токеномику?» Давайте займемся этим прямо сейчас!

Как проверить токеномику криптопроекта?

Токеномика очень помогает вам понять структуру и дизайн криптотокена. Вот как вы можете понять токеномику криптопроектов:

№1. Изучите технический документ

Большинство криптопроектов публикуют технический документ, содержащий технические спецификации и основные цели. Здесь вы можете прочитать и получить базовое представление о полном проекте.

Источник: ethereum.org

Также некоторые проекты публикуют litepaper, упрощенную версию whitepaper. Итак, вы можете прочитать лайтбейпер, чтобы понять без жаргона.

Токеномика представляет собой неотъемлемую часть технического документа. Вы можете прочитать все подробности, связанные с токеном и его функциями.

№ 2. Посетите веб-сайты для отслеживания цен

Погружение в технический документ и поиск в нем важной токеномики может быть лихорадочным и трудоемким. Если вы находитесь в похожей ситуации, посетите подлинные веб-сайты для отслеживания цен.

Вы можете посетить простые платформы, такие как CoinMarketCap или CoinGecko, для быстрого анализа токеномики проекта. Эти платформы предоставляют всю необходимую информацию за один раз.

Здесь наиболее существенным преимуществом является установка вашей любимой фиатной валюты для оценки токеномики токена. Более того, вам даже не нужно входить в систему, чтобы найти детали токена. Впечатляет, правда?

Предположим, вы ищете токеномику токена MATIC проекта Polygon. Вы найдете значения рыночной капитализации и оборотного предложения в режиме реального времени.

Источник: coinmarketcap.com

Кроме того, вы также можете найти исторические данные токена с момента его создания. Кроме того, информация о первоначальном предложении монет (ICO) доступна в один клик.

Короче говоря, важно проверить основные компоненты токеномики, чтобы лучше понять проект.

Давайте погрузимся прямо в это!

Ключевые компоненты токеномики

№1. Предложение токенов

Основными факторами, влияющими на цену токена, являются его спрос и предложение. Вы можете найти три типа поставки токена; оборотное предложение, общее предложение и максимальное предложение.

  • Циркуляционное предложение: это число включает в себя общее количество токенов, обращающихся в настоящее время на крипторынке.
  • Общее предложение: общее предложение токена включает в себя оборотное предложение и количество токенов, которые добыты, но недоступны на рынке. Кроме того, в общее предложение также не входят сожженные токены.
  • Максимальное предложение: это предложение состоит из максимального количества токенов, которые проект закодировал для майнинга или выпуска.

Кроме того, предложение токенов помогает определить рыночную капитализацию токена или рыночную капитализацию. Рыночная капитализация рассчитывается путем умножения текущей цены токена на его оборотное предложение.

Предположим, токен торгуется по цене 20 долларов, а его оборот составляет 10 миллионов. В этом случае рыночная капитализация токена составляет 200 миллионов долларов.

Некоторые токены имеют максимальное предложение, например, токен ADA проекта Cardano. Максимальный запас ADA составляет 45 миллиардов токенов. Однако токены таких проектов, как Shiba Inu, Polkadot и Tether, не имеют максимального количества.

№ 2. Механизм консенсуса

Механизм консенсуса криптопроекта позволяет сети блокчейна проверять и защищать каждую транзакцию. Большинство проектов используют механизмы доказательства работы (PoW) или доказательства доли владения (PoS).

Механизм PoW вознаграждает своих майнеров после завершения проверки транзакций. Однако майнерам требуются высокопроизводительные вычислительные устройства для выполнения процесса проверки.

В отличие от PoW, механизмы proof-of-stake позволяют вам проверять сетевую транзакцию путем размещения крипто-токенов. Поэтому вам необходимо ставить токены на ограниченный период, чтобы получить вознаграждение.

Большинство новых блокчейн-проектов отдают предпочтение экологически чистому механизму, поэтому PoW в последнее время приобрел высокую популярность. Переход Ethereum на механизм ставок — одна из важных вех в криптоиндустрии.

№3. Токен Утилита

Утилита токена — это фактический вариант использования криптотокена. Разработчики криптопроекта выбирают полезность своего токена в зависимости от миссии проекта.

Некоторые токены позволяют пользователям оплачивать комиссию за транзакции, в то время как другие можно использовать для покупки или продажи NFT. Кроме того, если у вас есть токены управления, вы можете голосовать за основной процесс принятия решений в проекте.

Игровые проекты «играй, чтобы заработать» вознаграждают своих игроков токенами. Игроки могут использовать эти жетоны для покупки внутриигровых предметов.

Для любителей фитнеса есть проекты, которые побуждают пользователей заниматься спортом. Здесь вы получите служебные токены в качестве вознаграждения в зависимости от вашей физической активности.

Некоторые проекты ориентированы на стейблкоины. В этом случае токен будет привязан к фиатной валюте, такой как доллар США. Более того, стоимость токена остается близкой к стоимости связанной валюты.

№ 4. Распределение токенов

Большая часть предложения токенов обычно распределяется между основателями и инвесторами криптопроекта. Поэтому очень важно знать поведение крупных держателей.

Предположим, что человек или организация с крупными активами продает все свои токены. В этом случае цена токена может упасть или даже сильно обрушиться.

Вы также можете проверить, есть ли у инвесторов или основателей минимальный период блокировки для продажи своих токенов. Чем дольше этот период, тем меньше риск огромных продаж.

Кроме того, распределение токенов включает в себя процент от общего количества токенов, выделенный для маркетинга. Также проекты выделяют небольшой процент членам команды. Например, криптопроекты Chiliz выделяют команде 5% от общего количества своих токенов.

Источник: chiliz.com

Первичное предложение монет (ICO) — один из наиболее предпочтительных способов криптопроектов распространять свои токены среди заинтересованных покупателей. Если вас интересует видение проекта, вы можете принять участие в его ICO.

№ 5. Сжигание токенов

Сжигание токена означает изъятие большого количества токенов из оборота. В этом случае токены переводятся на недоступный кошелек.

Сжигание токена навсегда удаляет токен из его существования. В большинстве случаев разработчики проекта сжигают токены, чтобы уменьшить предложение этого конкретного крипто-токена.

Источник: bnbburn.info

Binance Coin (BNB) славится процессом сжигания токенов. На момент написания статьи проект Binance сжег более 150 000 токенов BNB.

Важность токеномики в криптоинвестициях

Токеномика — один из важных факторов, который инвесторы учитывают перед покупкой крипто-токенов. Токеномика позволяет инвесторам:

№1. Понимание риска

Токеномика играет решающую роль в предоставлении достаточного количества фундаментальных деталей, связанных с токеном. На основе этих данных инвестор может получить приблизительную оценку риска.

Если вы считаете токен криптопроекта очень рискованным, вы можете принять соответствующее инвестиционное решение. Здесь вы можете избежать рискованного проекта или выделить минимальную сумму, чтобы сбалансировать общий риск.

№ 2. Найдите красные флажки

Крипто-токены котируются ежедневно, и трудно определить плохие проекты. Здесь токеномика может помочь вам найти токены с плохими основами.

Например, предположим, что вы нашли токен, большая часть которого распределяется у одного основателя или инвестора. В этом случае лучше воздержаться от инвестиций в этот токен. Здесь один держатель токена может обрушить цену токена.

№3. Оцените стоимость токена

Как мы обсуждали ранее, токеномика позволяет нам оценить рыночную капитализацию криптотокена. Это значение помогает сравнить токен с другими токенами с аналогичной рыночной капитализацией.

В большинстве случаев рыночная капитализация наиболее востребованных токенов со временем продолжает расти. Например, Биткойн возглавляет список с рыночной капитализацией более 442 миллиардов долларов.

№ 4. Определите будущий потенциал

Хорошо структурированная модель токеномики позволяет инвесторам определить способность криптопроекта достичь своей цели. Вы также можете проверить дорожную карту в технической документации, чтобы предсказать рост проекта.

Оценка потенциальной стоимости токена позволяет вам обдумать свое инвестиционное решение. Проще говоря, вы можете держаться подальше от недостойных криптопроектов.

Заключительные слова

Токеномика криптопроекта поставляется с разными ценными данными. Эти данные помогают определить стоимость крипто-токена.

Определить потенциал токена по одному параметру непросто. По этой причине объединение всех параметров, упомянутых в этой статье, лучше всего подходит для лучшей оценки токена.

В конечном счете, проведите собственное исследование (DYOR), прежде чем покупать какие-либо крипто-токены.

Вас также могут заинтересовать крипто-индексные фонды и ETF.