Пароли являются конфиденциальной информацией, и их следует хранить в безопасности. Это верно независимо от того, для чего нужен пароль. Никакой пароль не должен быть просто видим на устройстве, и это верно для пароля сети Wi-Fi. Если вы подключены к сети Wi-Fi, у вас уже есть пароль для нее, но если позже вам потребуется снова найти его, вы обнаружите, что не все устройства получают эту информацию. Windows 10 позволяет очень легко найти пароль Wi-Fi, но если вы хотите просмотреть пароль Wi-Fi в macOS, вам потребуются права администратора.

Просмотр пароля Wi-Fi в macOS

Есть два способа просмотреть пароль Wi-Fi в macOS. Первый — через Связку ключей, а второй — через Терминал. В обоих случаях вам потребуются права администратора. Единственное различие между ними заключается в том, что один дает вам пользовательский интерфейс для работы, а другой требует команды для выполнения работы.

  Как заставить macOS использовать кодеки aptX или AAC для наушников Bluetooth

Просмотр пароля Wi-Fi — Связка ключей

Откройте приложение Связка ключей и выберите Система в столбце слева. На панели справа будет список сетей, к которым вы подключались или к которым подключались в прошлом. Дважды щелкните свою сеть Wi-Fi и включите параметр «Показать пароль».

На этом этапе вам будет предложено ввести имя пользователя и пароль администратора. Введите его, и поле рядом с опцией «Показать пароль» покажет пароль сети Wi-Fi.

Просмотр пароля Wi-Fi — Терминал

Откройте Терминал и выполните следующую команду.

security find-generic-password -wa Name-of-WiFi-network

Убедитесь, что вы заменили «Name-of-WiFi-network» на имя WiFi-сети, пароль для которой вы хотите найти.

  Как удалить приложение Системные настройки на macOS

Пример

security find-generic-password -wa Isengard

Нажмите Enter и при появлении запроса введите имя пользователя и пароль администратора. Возможно, вам придется ввести его дважды, один раз в Терминале и один раз в экранной подсказке.

Apple не упрощает просмотр пароля Wi-Fi в macOS. На iOS вы просто не можете просмотреть его, если не захотите сделать джейлбрейк своего устройства, чтобы выполнить свою работу. Если вам нужно помочь кому-то подключиться к той же сети Wi-Fi, к которой вы подключены, вы можете использовать функцию обмена паролем WiFi, которая была добавлена ​​в iOS 11. Это действительно самое близкое к стандартной функции совместного использования Wi-Fi. .

  Как создать видео картинка в картинке в iMovie на macOS

В телефонах Android раньше была возможность просматривать пароль Wi-Fi, но с Android 9 эта возможность больше не существует. Он был удален в качестве меры безопасности, хотя есть множество устройств под управлением более старых версий Android, которые по-прежнему позволяют просматривать пароль Wi-Fi без рутирования устройства.