Ubuntu Linux имеет уникальную среду рабочего стола. У него есть док-станция на левой стороне со значками ярлыков и панель в верхней части экрана, где пользователи могут получить доступ к таким вещам, как Wi-Fi, управление звуком и т. Д. В целом, это несколько уникальная и удобная настройка. Отличная настройка рабочего стола Ubuntu удобна, но не для всех. К счастью, Ubuntu — это Linux, и на его месте есть десятки других окружений рабочего стола. Вот как установить и опробовать различные среды рабочего стола в Ubuntu.

KDE Plasma

KDE Plasma — это альтернатива номер один среде рабочего стола Ubuntu Gnome Shell. В нем есть те же удивительные графические эффекты и возможности, которыми могут воспользоваться пользователи. Однако, в отличие от Ubuntu Gnome Shell, он использует более традиционный Windows-подобный интерфейс.

Благодаря тому, как работает Ubuntu, любой традиционный рабочий стол Ubuntu Gnome Shell легко превратить в полнофункциональную установку Kubuntu. Чтобы начать преобразование, вам нужно открыть окно терминала и установить мета-пакет Kubuntu Desktop.

sudo apt install kubuntu-desktop -y

Во время установки Dpkg обнаружит, что метапакет Kubuntu пытается настроить диспетчер рабочего стола KDE, а не придерживаться того, который уже настроен. В терминале обратите внимание на фиолетовое диалоговое окно. В этом диалоговом окне вам будет предложено выбрать между менеджером рабочего стола KDE или Gnome.

Используя клавиши со стрелками, выделите опцию «SDDM» и нажмите клавишу ввода на клавиатуре.

Когда установка Kubuntu будет завершена, перезагрузите компьютер с Ubuntu. Когда он запустится, вы заметите, что традиционный экран загрузки Ubuntu теперь является экраном загрузки Kubuntu.

В меню SDDM по умолчанию должен быть Kubuntu. Если это не так, найдите «сеанс» и установите для него Kbuntu. Затем введите свои данные пользователя, и KDE Plasma готова к использованию!

XFCE4

Настройка Ubuntu Gnome прекрасна, но эта красота достигается за счет производительности пользователя. Если вы недавно установили Ubuntu на свой компьютер только для того, чтобы узнать, что рабочий стол недостаточно отзывчив и использует слишком много памяти, не сдавайтесь! Вместо этого рекомендуется переключиться на один из легких альтернативных рабочих столов, которые может предложить Ubuntu, например рабочий стол Xubuntu XFCE4.

Чтобы было ясно, XFCE4 — не единственная легкая среда рабочего стола. Тем не менее, это один из лучших вариантов для старых компьютеров. Для его установки вам понадобится мета-пакет рабочего стола Xubuntu. Этот пакет включает XFCE4 вместе со всеми другими важными программами и инструментами, которые он использует.

sudo apt install xubuntu-desktop -y

Дайте возможность рабочему столу Xubuntu установить, и когда процесс установки завершится, перезагрузите компьютер с Ubuntu. Когда он запустится, вы заметите, что традиционный экран загрузки Ubuntu теперь является экраном Xubuntu.

На экране входа в систему найдите «сеанс». В меню сеанса выберите «Xubuntu» и войдите в систему для приветствия с помощью Xubuntu.

LXQt

LXQt — это чрезвычайно легкая среда рабочего стола, которая обладает широкими возможностями настройки и построена с использованием новейших технологий Qt. В Ubuntu этот опыт легко доступен с помощью Lubuntu.

Версия Ubuntu для Lubuntu, помимо LXQt, поставляется с тонкими альтернативами вашим любимым программам, которые можно найти в традиционной настройке Ubuntu. Если вы хотите попробовать его, скачайте последний мета-пакет Lubuntu.

sudo apt install lubuntu-desktop -y

Установка метапакета рабочего стола Lubuntu заставит вас выбрать между Gnome Display Manager по умолчанию (GDM) или тем, который обычно используется с Lubuntu (SDDM).

В терминале выберите «sddm», чтобы Ubuntu теперь использовал диспетчер рабочего стола Lubuntu. После настройки перезагрузите компьютер с Linux. Когда он вернется, найдите «сеанс» в SDDM, выберите «Lubuntu» или «LXQt».

После входа в систему вы должны увидеть новую настройку Lubuntu!

Волнистый попугайчик

Budgie Desktop является синонимом Solus, поскольку в первую очередь над ним работает проект Linux. С учетом сказанного, существует разновидность Ubuntu, которая использует его в качестве основной среды рабочего стола.

Budgie родился из Gnome Shell, поэтому он работает аналогично. В результате пользователи могут наслаждаться опытом, подобным Gnome, но при этом наслаждаться более традиционным, похожим на Windows макетом.

Если вам не терпится переключиться на среду рабочего стола Budgie в Ubuntu, вам необходимо установить мета-пакет Ubuntu Budgie.

sudo apt install ubuntu-budgie-desktop -y

Budgie отлично работает вместе с Gnome, поэтому можно использовать GDM по умолчанию в Ubuntu. При этом разработчики предпочитают использовать его с LightDM.

Чтобы переключиться на LightDM, выберите «lightdm» в подсказке терминала, когда она появится.

После установки мета-пакета Ubuntu Budgie перезагрузите компьютер. Когда он вернется после перезапуска, введите свои данные пользователя и войдите в систему. Помните, что если вы решили использовать GDM, вам нужно будет щелкнуть «сеанс», затем «Ubuntu Budgie» или «Budgie» перед входом в систему.

Приятель

Среда Mate Desktop — это попытка сохранить старый рабочий стол Gnome 2 прошлых лет. Несмотря на это, это очень современная и эффективная среда рабочего стола, которая идеально подходит для пользователей, которым не нужны модные эффекты и которым нужно выполнять работу.

Mate присутствует во всех основных дистрибутивах Linux. В Ubuntu пользователи могут легко получить к нему доступ, установив мета-пакет Ubuntu Mate.

Как и все другие метапакеты рабочего стола, установка Ubuntu Mate One включает все, от основных компонентов Mate до программ и всего остального.

Запустите Ubuntu Mate, выполнив следующую команду в окне терминала.

sudo apt install ubuntu-mate-desktop -y

Ubuntu Mate, как и многие другие, использует LightDM, а не то, что используется при установке Ubuntu по умолчанию, поэтому обязательно выберите «lightdm» в процессе установки.

Когда установщик завершит работу, перезагрузите компьютер. Когда он вернется, щелкните значок сеанса, выберите Mate и войдите в систему, чтобы насладиться новой настройкой Ubuntu Mate!