Как получить полный путь к файлу или папке в Windows 10


Пути необходимы, когда вам нужно переместить окно командной строки или PowerShell в другой каталог или когда вам нужно открыть или запустить файл. Они также используются в сценариях и могут даже понадобиться для доступа к файлам по сети. Путь к файлу или папке — это, по сути, адрес, который сообщает приложениям и другим системам, а также вашей собственной операционной системе, где можно найти файл или папку. Вот три простых способа получить полный путь к файлу или папке в Windows 10.

Панель расположения проводника

Строка местоположения проводника показывает, в какой папке вы находитесь. По умолчанию путь отображается в более удобном и удобном для чтения формате, но если вы щелкнете внутри строки местоположения, он изменится на фактический путь, который вы можете скопировать в буфер обмена. Недостатком этого метода является то, что он может дать вам только путь к текущей папке. Если вы делаете это для файла, вам придется вручную скопировать имя и расширение файла и самостоятельно добавить его в конец пути. Убедитесь, что вы скопировали и вставили имя файла, чтобы было меньше места для ошибки.

  Как изменить лимит времени «Вернуться к предыдущей версии» в Windows 10

Лента проводника

Этот метод является самым простым из всех методов в этом списке и работает как для файлов, так и для папок. Откройте папку, содержащую файл или папку, к которой вы хотите получить полный путь. Выберите элемент и на ленте выберите вкладку «Главная». Есть кнопка «Копировать путь». Щелкните по нему, и путь к элементу будет скопирован в буфер обмена. Путь будет заключен в двойные кавычки, чтобы вы могли вставить его прямо в скрипт или окно терминала.

Контекстное меню проводника

Этот метод работает примерно так же, как кнопка «Копировать путь» на ленте проводника. Откройте папку с файлом или папкой, путь к которой вы хотите скопировать. Удерживая нажатой клавишу Shift, щелкните элемент правой кнопкой мыши. В контекстном меню будет опция «Копировать как путь». Щелкните его, и полный путь к файлу или папке, заключенный в двойные кавычки, будет скопирован в буфер обмена.

  Как включить и использовать Telnet в Windows 10

Единственным недостатком этого метода является то, что вы можете забыть, какую клавишу-модификатор удерживать, чтобы получить эту опцию в контекстном меню. Кроме того, это так же просто, как нажать кнопку Копировать путь. Если вы предпочитаете использовать клавиатуру для навигации по большинству вещей, вы, скорее всего, предпочтете метод контекстного меню, а не кнопку.