Google Диск — один из ведущих поставщиков облачных хранилищ, доступных в Интернете и любимый пользователями Linux. К сожалению, для этой платформы нет официального приложения для Linux, поэтому пользователи разработали собственное.

Одно из лучших приложений Google Диска в Linux — это VGrive. Это красивое приложение, которое упрощает синхронизацию файлов из Google на ваш компьютер с Linux. В этом руководстве мы рассмотрим, как заставить его работать в Elementary OS.

Примечание: в этом руководстве предполагается, что вы используете Elementary OS 5.0. Если это не так, пожалуйста, следуйте этому руководству, чтобы узнать, как выполнить обновление, прежде чем продолжить обучение, приведенное ниже.

Установите VGrive в Elementary OS

VGrive — это элегантное приложение для синхронизации файлов Google Диска с Elementary OS. Однако, прежде чем мы перейдем к тому, как использовать это красивое приложение, мы должны сначала продемонстрировать, как установить приложение в вашей системе.

Чтобы начать установку, убедитесь, что ваше приложение Elementary OS полностью обновлено (с последними исправлениями). Затем следуйте инструкциям ниже, чтобы установить VGrive в вашей системе.

Центр приложений

Безусловно, самый быстрый и простой способ установить приложение VGrive на Elementary OS — это загрузить его через магазин Elementary OS AppCenter. Для начала откройте «Приложения» и введите «AppCenter». Или щелкните значок магазина в доке, чтобы открыть его.

Когда приложение AppCenter откроется на рабочем столе, перейдите к окну поиска справа и щелкните его мышью. Оттуда введите «VGrive» в текстовое поле и нажмите Enter, чтобы запустить поиск.

После выполнения поиска в AppCenter по запросу «VGrive» щелкните «VGrive» в результатах, чтобы получить доступ к его странице AppCenter.

На странице AppCenter VGrive нажмите кнопку «Бесплатно», и появится окно с паролем. Введите свой пароль, и VGrive установится на Elementary OS.

Сборка из исходников

Получить VGrive на Elementary OS лучше всего с помощью AppCenter. Однако, если вам не хочется делать это таким образом, вы сможете скомпилировать программное обеспечение из исходного кода, следуя приведенным ниже инструкциям.

Примечание: пожалуйста, прочтите Страница GitHub для VGrive чтобы знать, какие зависимости вы должны установить, чтобы собрать исходный код, чтобы использовать его в Elementary OS.

После того, как все зависимости настроены на вашем ПК с Elementary OS, откройте окно терминала, нажав Ctrl + Alt + T или Ctrl + Shift + T на клавиатуре, и используйте приведенные ниже команды для установки VGrive.

git clone https://github.com/bcedu/VGrive.git

После загрузки исходного кода VGrive на Elementary OS перейдите в каталог «VGrive» с компакт-диска.

cd VGrive

Настройте среду сборки с помощью команды сборки meson.

meson build --prefix=/usr

Перейдите в каталог «build» с помощью команды CD.

cd build

Скомпилируйте программу с помощью команды ниндзя.

ninja

Наконец, установите его с помощью команды ninja install.

sudo ninja install

Настройка VGrive

Настройка приложения VGrive начинается с его запуска на рабочем столе. Чтобы запустить VGrive, щелкните мышью на «Приложения» и найдите «VGrive». Затем щелкните значок приложения, чтобы запустить его на рабочем столе.

Когда приложение VGrive открыто, вы увидите «Добро пожаловать. Начните синхронизировать файлы Google Диска ». Нажмите кнопку «Войти» в центре экрана.

После нажатия кнопки «Войти» VGrive отобразит другую страницу. На этой странице вы увидите синюю кнопку с надписью «Разрешить VGrive». Щелкните его мышью, чтобы начать процесс входа в систему.

После того, как вы выбрали «Разрешить VGrive», веб-браузер по умолчанию в Elementary OS запустится со страницей входа в Google. Введите данные своей учетной записи Google и нажмите кнопку «Далее».

После страницы входа Google попросит вас предоставить VGrive доступ к вашей учетной записи на Google Диске. Нажмите кнопку «Разрешить». Затем, нажав кнопку «Разрешить», скопируйте код на странице в буфер обмена и вернитесь в приложение VGrive. В приложении VGrive нажмите Ctrl + V на клавиатуре, чтобы вставить код аутентификации Google внутрь.

После добавления кода в VGrive вы увидите страницу «Настройки». Используйте эту страницу, чтобы настроить расположение папки синхронизации в системе, и нажмите синюю кнопку «Продолжить». Ваши данные мгновенно начнут синхронизироваться с ~ / vGrive.

Доступ к файлам на Диске в Elementary OS

Доступ к файлам Диска на ПК с Elementary OS осуществляется с помощью файлового менеджера Pantheon. Для начала нажмите «Приложения» и откройте меню приложения. Затем введите «файлы» в поле поиска и запустите приложение «Файлы».

Внутри приложения «Файлы» найдите папку «vGrive» и щелкните по ней мышью, чтобы мгновенно получить доступ к файлам на Google Диске.

Загрузить файлы

Нужно загрузить файлы на Google Диск из Elementary OS? Поместите файл или папку в каталог «vGrive».