Remmina — это инструмент для подключения к удаленному рабочему столу для рабочего стола Linux. Программа поддерживает множество различных протоколов сетевого подключения (RDP, VNC, SPICE, NX, XDMCP и SSH) с простым в использовании интерфейсом.

В этом руководстве мы рассмотрим, как настроить RDP-соединение с Windows на рабочем столе Linux.

Прежде чем мы начнем

Remmina не может подключаться к удаленным ПК с Windows с помощью протокола удаленного рабочего стола, если он не включен на компьютере с Windows заранее. Перейдите на компьютер с Windows, к которому вы хотите подключиться удаленно, и разрешите ему принимать удаленные подключения.

Нужна помощь в настройке RDP на ПК с Windows? Microsoft позаботится о вас! Ознакомьтесь с этим информативным пошаговым руководством по как включить удаленный рабочий стол и подключения RDP.

Установите Remmina в Linux

Remmina часто является приложением для удаленного рабочего стола по умолчанию во многих дистрибутивах Linux из-за количества поддерживаемых протоколов. С учетом сказанного, не во всех ОС она настроена по умолчанию, поэтому нам нужно подробнее узнать, как настроить программу, прежде чем продолжить работу с руководством.

  Как исправить приложения, открывающиеся за пределами экрана в Windows

Чтобы установить приложение удаленного рабочего стола Remmina на ПК с Linux, запустите терминал и следуйте инструкциям, которые соответствуют используемой вами ОС.

Ubuntu

Вам нужно запустить Remmina на вашем ПК с Ubuntu? Найдите «Remmina» в центре программного обеспечения Ubuntu и нажмите «Установить». Или введите команду терминала ниже.

sudo apt install remmina

Debian

Приложение удаленного рабочего стола Remmina доступно в Debian и может быть установлено с помощью команды Apt-get. Имейте в виду, что версия, доступная в источниках программного обеспечения Debian, вероятно, устарела.

Примечание. Если вам нужна самая новая версия, следуйте нашему руководству по установке нового программного обеспечения в Debian Linux.

sudo apt-get install remmina

Arch Linux

Remmina доступна в репозитории программного обеспечения «Сообщество» в Arch Linux. Если у вас не включен этот источник программного обеспечения, сделайте следующее.

Шаг 1. Откройте файл pacman.conf в текстовом редакторе Nano.

sudo nano /etc/pacman.conf

Шаг 2. Прокрутите файл Pacman.conf и найдите «Сообщество». Удалите символ # перед ним. Не забудьте также удалить символ # из двух строк прямо под ним.

Шаг 3: Сохраните изменения с помощью комбинации клавиш Ctrl + O.

  Как удалить пользователя в Windows 10

Шаг 4: Выйдите из Nano, нажав Ctrl + X, и вернитесь в интерфейс командной строки терминала.

Шаг 5: Используя команду Pacman, повторно синхронизируйте свой компьютер с исходными кодами программного обеспечения Arch Linux и настройте «Сообщество».

sudo pacman -Syy

Шаг 6: Установите приложение удаленного рабочего стола Remmina с Pacman.

sudo pacman -S remmina

Fedora

Remmina легко доступна пользователям Fedora Linux и относительно актуальна из-за того, как часто Fedora обновляет пакеты в своем репозитории программного обеспечения.

Чтобы установить программу на ваш компьютер с Fedora, используйте инструмент пакета DNF.

sudo dnf install remmina -y

OpenSUSE

Чтобы получить приложение для подключения к удаленному рабочему столу Remmina в OpenSUSE, вы должны использовать команду Zypper.

Имейте в виду, что, поскольку существует несколько разных выпусков OpenSUSE, новинка Remmina может отличаться.

sudo zypper install remmina

Примечание. Если у вас должна быть последняя и самая лучшая версия приложения для удаленного рабочего стола Remmina, попробуйте вместо этого инструкции Flatpak или Snap.

Flatpak

Remmina доступна на Flathub в формате Flatpak. Чтобы установить его, вы должны сначала настроить среду выполнения Flatpak на своем ПК. Следуйте нашему руководству по этому вопросу, чтобы узнать больше.

После того, как вы запустили среду выполнения Flatpak, введите следующие команды, чтобы настроить Remmina.

flatpak remote-add --if-not-exists flathub https://flathub.org/repo/flathub.flatpakrepo

flatpak install flathub org.remmina.Remmina

flatpak run org.remmina.Remmina

Пакет Snap

Приложение Remmina поддерживает пакеты Snap.

  Как исправить низкую яркость дисплея на 100 в Windows 10

Если вы хотите использовать Snap-версию Remmina, следуйте нашему руководству, чтобы узнать, как настроить Snap на своем ПК. Затем введите команду ниже, чтобы она заработала.

sudo snap install remmina

Подключиться к удаленному ПК с Windows

Откройте приложение Remmina. Когда оно откроется, найдите раскрывающееся меню в верхней части окна.

Щелкните раскрывающийся список и измените его на RDP. Затем найдите знак + и щелкните его, чтобы открыть окно подключения. Затем выполните следующие действия, чтобы настроить подключение к Windows.

Шаг 1: Щелкните вкладку «Основные».

Шаг 2: Найдите «Сервер» и введите имя удаленного ПК с Windows.

Не знаете, как найти имя удаленного ПК с Windows? Этот ответ на Microsoft.com должен помочь.

Шаг 3: Щелкните «Имя пользователя» и введите удаленное имя пользователя для ПК с Windows. Затем нажмите «Пароль пользователя» и введите пароль учетной записи в поле.

Шаг 4: Найдите текстовое поле «Домен» и введите «РАБОЧАЯ ГРУППА».

Шаг 5: Найдите раскрывающееся меню «Глубина цвета» и измените его на «Истинный цвет (32 бит на пиксель)».

Шаг 6: Нажмите «Сохранить и подключить», чтобы сохранить новый профиль и войти в Windows по протоколу Microsoft RDP.