Как подключиться к сети Wi-Fi с помощью WPS на Android

Подключение к сети Wi-Fi обычно включает выбор сети из списка доступных сетей и ввод для нее пароля. Вот как это работает на телефонах, планшетах и ​​настольных компьютерах. Есть устройства, которые не подпадают под эти категории, но, тем не менее, должны подключаться к сети Wi-Fi. Для этих устройств есть что-то под названием WPS, то есть защищенная настройка WiFi. WPS в основном предназначен для устройств, которые не могут ввести пароль, но вы также можете использовать WPS на Android для подключения к сети Wi-Fi.

WPS на Android

На момент написания текущей версией Android является Android 7 с поддержкой WPS. Ходят слухи, что он может быть удален в следующей версии Android, то есть Android 8.

  Как играть в Android-игры на Linux с Anbox

Откройте приложение «Настройки» и нажмите «Сеть и Интернет». На экране «Сеть и Интернет» нажмите Wi-Fi. На экране Wi-Fi вы увидите параметр настроек Wi-Fi. Коснитесь его. На экране настроек Wi-Fi есть два варианта WPS; Кнопка WPS и ввод PIN-кода WPS.

Если на вашем маршрутизаторе есть кнопка WPS, вам нужно будет нажать кнопку WPS Push. Нажмите кнопку WPS на маршрутизаторе, а затем нажмите эту опцию на своем телефоне Android, чтобы подключиться к сети.

Если на вашем маршрутизаторе нет кнопки WPS, а функция активирована с помощью PIN-кода, вам нужно нажать на опцию WPS Pin Entry.

  Как использовать FaceTime на Android

Обычно вам нужно сначала нажать кнопку WPS на маршрутизаторе, однако, как только вы нажмете опцию WPS на своем телефоне Android, у вас появится небольшое окно времени, чтобы нажать кнопку на маршрутизаторе, чтобы установить соединение.

Когда вы нажмете опцию WPS Pin Entry, Android выдаст вам восьмизначный PIN-код. Этот PIN-код необходимо добавить в панель управления / администратора вашего роутера. Это означает, что вам понадобится доступ к устройству, предпочтительно к настольному компьютеру, которое уже подключено к сети Wi-Fi, чтобы вы могли ввести PIN-код. Как и в случае с кнопкой WPS, у вас есть небольшой промежуток времени, в течение которого вы должны ввести PIN-код в панели администратора вашего роутера.

  Как проверить, сертифицирован ли ваш телефон Android Google

Само собой разумеется, что если вам нужно использовать PIN-код для подключения к сети Wi-Fi, то для подключения лучше просто использовать метод SSID и пароль сети. Кнопка WPS быстрее и удобнее, но метод PIN-кода определенно нет.

Следует отметить, что WPS не считается безопасным, поэтому, если вы не используете его для подключения устройств, лучше всего отключить его на своем маршрутизаторе.