Microsoft удалила Easy Transfer из Windows 10, но вы по-прежнему можете перемещать профили пользователей между компьютерами. Учетные записи Microsoft легко переносить; вы можете перемещать файлы вручную. Transwiz (бесплатно) и PCmover (платно) тоже неплохо справляется.

Easy Transfer используется для упрощения работы

Программа переноса Windows Easy с

Microsoft представила Windows Easy Transfer с Windows Vista и поддержала его в Windows 7, 8 и 8.1. Это была отличная бесплатная возможность перенести ваши настройки и локальные профили пользователей со старого компьютера на новый. Начиная с Windows 8, вы можете войти в систему с учетной записью Microsoft. Если вы войдете в ту же учетную запись на любом устройстве, многие ваши настройки будут перенесены.

Когда Microsoft выпустила Windows 10, она не предлагал Easy Transfer. Вместо этого Microsoft решила сотрудничать с Laplink и на короткое время предложили бесплатный доступ к своему программному обеспечению PCmover. К сожалению, это бесплатное предложение больше не доступно. Если вы хотите использовать PCmover, вам нужно потратить не менее 30 долларов сейчас.

Как лучше всего переместить профиль пользователя Windows?

Мы исследовали несколько методов ручного переноса профилей пользователей Windows с одного ПК на другой. Но в каждом случае мы не могли последовательно перемещать профиль без дальнейшего устранения неполадок. Мы не можем рекомендовать процесс, который требует так много ручного исправления прав доступа к файлам и другой сложной работы.

Это оставляет вам несколько надежных вариантов для переноса учетной записи: преобразовать локальную учетную запись в учетную запись Microsoft, использовать бесплатное программное обеспечение, такое как Transwiz, или приобрести PCmover. У каждого есть свои преимущества и недостатки.

Преобразование вашей локальной учетной записи в учетную запись Microsoft осуществляется бесплатно и легко, и вам не нужно загружать какое-либо стороннее программное обеспечение. Но все это не сдвинет. Файлы, которые у вас есть вне OneDrive, и настройки сторонних приложений, таких как Photoshop, не будут работать.
TransWiz — это бесплатное и простое программное обеспечение, которое переносит одну учетную запись профиля с одного устройства на другое. Если у вас довольно много профилей, вы потратите дополнительное время на экспорт и импорт, поскольку он плохо обрабатывает несколько учетных записей. Кроме того, он не может перенести учетную запись, в которую вы вошли, поэтому вам понадобится как минимум две учетные записи на исходном компьютере. Вам также понадобится внешний диск для перемещения ваших данных.
PCmover — более мощный вариант. Он может перемещать несколько профилей одновременно, и вы можете упростить передачу по сети, USB-кабелю или внешнему жесткому диску. Кроме того, он может передавать файлы, настройки и даже некоторые программы. Однако это самый дорогой вариант, начиная с 30 долларов и далее.

  Как ограничить использование процессора процессом в Windows

Вариант 1. Использование учетной записи Microsoft и передача файлов

Если вы используете Windows 8.1 или Windows 10, профиль пользователя вашей учетной записи Microsoft будет автоматически перенесен при входе в систему. Если в настоящее время вы используете локальную учетную запись вместо учетной записи Microsoft, вы можете рассмотреть возможность преобразования ее в учетную запись Microsoft. Некоторые функции, такие как OneDrive и шифрование устройства, не будут работать без него.

Это не принесет всего; вам все равно придется вручную переносить все важные файлы и переустанавливать программы с внешнего жесткого диска. Думайте об этом как о быстром способе перенести настройки Windows и запустить облачную синхронизацию.

Процесс конвертации прост, особенно если у вас уже есть учетная запись Microsoft. Если вы этого не сделаете, вам нужно будет сделать один. Вам нужно будет запустить этот процесс на ПК с учетной записью, которую вы хотите передать.

Нажмите на кнопку «Пуск», затем на шестеренку «Настройки». Затем выберите «Учетные записи», а затем «Войти с учетной записью Microsoft». Затем следуйте указаниям мастера установки.

Затем мы вручную переместим данные с помощью инструмента истории файлов окна 10. После подключения жесткого диска перейдите в Настройки> Обновление и безопасность> Резервное копирование. Выберите добавить диск, затем внешний жесткий диск.

диалоговое окно настроек резервного копирования, показывающее параметры добавления диска

Windows автоматически начнет делать резервную копию. По умолчанию резервная копия включает папки Рабочий стол, Документы, Загрузки, Музыка, Изображения, Видео. Если вам нужны дополнительные папки, щелкните текст «Дополнительные параметры» и выберите папки для добавления.

Возьмите внешний диск к своей новой машине и подключите его. Вернитесь в «Настройки»> «Обновление и безопасность»> «Резервное копирование» и снова настройте историю файлов, используя ранее использованный внешний диск. Щелкните дополнительные параметры, прокрутите вниз (мимо списка папок) и щелкните «восстановить файлы из текущей резервной копии».

  Как исправить искажение звука и статичность в Windows 10

Перейдите к самой последней резервной копии, выберите папки, которые вы хотите восстановить, затем нажмите зеленую кнопку.

Диалог восстановления истории файлов с отображением сохраненных папок.

Вам нужно будет переустановить все программы, чтобы закончить работу.

Вариант 2: Загрузить TransWiz (бесплатно)

Диалог выбора профиля Transwiz с выбранным профилем TestUser.

Transwiz — отличный вариант для рассмотрения, если вам нужно перенести одну или две локальные учетные записи и не хотите преобразовывать в учетную запись Microsoft. Однако вам все равно придется вручную перенести некоторые вещи, как и в процессе преобразования учетной записи Microsoft. Вам также понадобится внешний жесткий диск.

Сначала скачайте и установите Transwiz как на старой, так и на новой машине. Программа бесплатна.

На старой машине, если у вас есть только один профиль, создайте новый с правами администратора. Затем переключитесь на него. Если у вас несколько профилей, убедитесь, что по крайней мере двое из них имеют права администратора, и смените профиль на тот, который вы в настоящее время не переносите. Transwiz не может передать профиль, если вы в данный момент вошли в него.

Запустите Transwiz, выберите «Я хочу перенести данные на другой компьютер» и нажмите «Далее». Затем выберите профиль, который хотите переключить, и нажмите «Далее».

Выберите внешний диск в качестве места для сохранения; Нажмите «Далее. Затем введите пароль, если хотите. В противном случае оставьте оба поля пустыми и нажмите ОК.

Transwiz создаст zip-файл на вашем внешнем диске. Перенесите его на свою новую машину, откройте там Transwiz и выберите вариант восстановления данных. Направьте его на zip-файл на диске (не нужно распаковывать его самостоятельно), а Transwiz сделает все остальное. Для завершения добавления профиля требуется перезагрузка компьютера.

Transwiz предоставляет профили пользователей, но не данные. Если вам нужны ваши файлы и папки, используйте процесс истории файлов, описанный выше. Вам также потребуется переустановить программы.

Вариант 3. Купить PCmover (30 долларов США)

Предыдущие два варианта будут работать для перемещения данных профиля, но вам решать, переносить файлы, папки и переустанавливать программы. PCmover не только перенесет ваш профиль пользователя, но и файлы. Более дорогие варианты тоже переносят приложения.

Вам нужно будет скачать и оплатить PCmover для начала. Существует несколько уровней с разной ценой, но если вы хотите переместить всех пользователей и приложения, вам подойдет «экспресс-версия» за 30 долларов. Laplink предлагает кабели для передачи данных Ethernet и USB, которые вы можете приобрести. Программа будет передавать данные по вашей сети, поэтому кабели не требуются, но они могут ускорить процесс передачи в зависимости от скорости вашей сети. Однако есть еще одно преимущество этого метода, если вы можете пропустить внешний диск.

  Как экспортировать контакты Apple iCloud и iPhone в Windows 10

После того, как вы установили PCmover на каждый компьютер, откройте его и нажимайте кнопки «Далее», при появлении запроса укажите серийный номер. Если вы приобрели кабель для передачи данных, подключите его к обоим ПК.

PCMover с рамкой вокруг кнопки Далее.

На каждом ПК выберите другой ПК для подключения. Если у вас подключен кабель передачи, вы можете увидеть две записи для ваших устройств: одну для сетевого подключения и одну для кабельного подключения. Выберите кабельное соединение для обоих. Затем нажмите «ОК».

Диалог нескольких компьютеров с полями вокруг параметров компьютера и кнопкой ОК.

PCmover попытается угадать направление перемещения данных. Если что-то не так, вы можете нажать на слова «Изменить направление передачи». Затем на «новом ПК» (то есть ПК, на который вы перемещаете данные) нажмите «Анализировать ПК».

Диалог передачи с полями вокруг

В зависимости от объема данных, которые нужно просмотреть, вам может потребоваться некоторое время, пока программа сканирует ваш компьютер. В конце концов вы увидите объем данных, которые нужно передать. Если вам нужен более подробный контроль, нажмите «Подробнее».

Детали передачи с рамкой вокруг

Отсюда вы можете перейти к различным категориям и снять отметку со всего, что не хотите передавать. Когда у вас будет все по своему вкусу, нажмите «Начать передачу».

В нашем случае для передачи 20 гигабайт данных по кабелю USB 3 потребовалось около пяти минут. Если вам нужно больше переехать или вы используете сетевое соединение (или и то, и другое), это может занять больше времени. Когда программа PCmover завершится, вам будет предложено перезагрузить компьютер. Как только вы завершите перезагрузку, все готово.

Жаль, что Microsoft удалила EasyTransfer в Windows 10, но с учетными записями Microsoft и облачными опциями, такими как OneDrive и Dropbox, или большими внешними дисками, это менее необходимо, чем раньше. Transwiz по-прежнему может выполнять достойную работу, если вы ищете бесплатное решение. И хотя PCmover от Laplink связан с расходами, программа работает очень хорошо и чрезвычайно проста в использовании.

Если вам нужно переместить все, что есть на вашем ПК, вам следует поближе познакомиться с PCmover.