Как переключать ядра в Manjaro Linux

Одним из преимуществ Manjaro Linux является возможность использовать и устанавливать несколько версий ядра Linux одновременно. Переключение между различными версиями Linux на лету — отличный способ убедиться, что ваши устройства всегда работают наилучшим образом. Manjaro Linux действительно отлично справляется с использованием Arch Linux и упрощает его для обычных пользователей. Он часто строит звездные инструменты с графическим интерфейсом вокруг сложного решения командной строки. Смена ядра ничем не отличается. Если пользователи хотят обновить (или даже понизить) до любой версии Linux, самый простой способ — переключить ядра в Majaro — это использовать инструмент с графическим интерфейсом. Вот как это работает.

Начните с нажатия клавиши Windows на клавиатуре, чтобы открыть меню Manjaro. В поле поиска найдите «Менеджер настроек Manjaro» и запустите его.

Примечание. Если вы используете версию Manjaro Linux от сообщества, а не традиционную версию, просмотрите настройки и запустите «Manjaro Settings Manager».

В диспетчере настроек есть несколько вариантов на выбор. Забудьте об остальных параметрах, поскольку в этом руководстве имеет значение только «Ядро». Щелкните значок пингвина, чтобы открыть инструмент управления ядром графического интерфейса.

Переключение ядер через графический интерфейс

Инструмент управления ядром Manjaro предлагает на выбор множество различных ядер Linux; как новые, так и устаревшие. По состоянию на январь 2018 года он работает под управлением последней стабильной версии Linux (также известной как версия 4.14).

  Как получить доступ к Google Диску в Linux с помощью Open Drive

Для большинства пользователей идеально подходит версия 4.14. Однако, если вы опытный пользователь и хотите получить немного больше от своего ПК с Manjaro Linux, у вас есть возможность установить нестабильное ядро. В качестве альтернативы, если ваши устройства лучше работают со старыми ядрами, этот вариант также доступен.

Обновление ядер в Manjaro

Чтобы установить нестабильное ядро, найдите любой выпуск, после которого стоит «.r», и нажмите кнопку «установить». Например, чтобы запустить последний кандидат на выпуск Linux 4.15, вы должны нажать кнопку установки после «Linux 4.15.r180118.gdd»

Понижение версии ядер в Манджаро

Вообще говоря, переходить на более раннюю версию Linux глупо. С каждым новым выпуском вводятся исправления безопасности, а также новые драйверы. Тем не менее, иногда с выпусками Linux могут возникать проблемы (по любой причине). Если вы считаете, что ваша машина лучше работает с более ранней версией Linux, инструмент ядра Manjaro позволяет очень легко откатиться и даже установить несколько версий ядра за один раз.

  Как сохранить заметки в Linux с помощью индикаторных заметок

Чтобы установить более старое ядро, нажмите «установить» рядом с любой версией Linux ниже версии 4.14. После нажатия кнопки установки вам будет предложено ввести пароль. Сделайте это, и установка начнется.

По завершении установки перезагрузите компьютер и выберите версию, которую вы установили, на экране загрузки.

Примечание: старые версии Linux восходят к версии 3.16 на Manjaro.

Удаление старых ядер

Удаление старого ядра из Manjaro работает так же, как и установка нового. Для начала откройте диспетчер настроек Manjaro и щелкните значок пингвина. Отсюда прокрутите вниз и выберите установленное ядро ​​Linux, которое вы хотите удалить. Нажмите кнопку «удалить», чтобы начать процесс удаления.

Далее следует система, запрашивающая пароль. Введите его правильно, и Manjaro очистит ядро ​​от Grub и остальной системы. Имейте в виду, что вы не можете удалить версию ядра Linux из Manjaro, если вы ее используете. Сначала вы должны переключиться на другое ядро.

Переключить ядра через терминал

Наряду с установкой ядер с помощью инструмента управления ядром Manjaro Linux пользователи также могут устанавливать (и удалять) различные версии ядра Linux через терминал и менеджер пакетов pacman. Чтобы найти версии ядра Linux, откройте терминал и используйте этот шаблон поиска:

pacman -Ss linux4* | grep "kernel and modules"

Хотите версию Linux для Manjaro Linux ниже версии 4.x? Если да, попробуйте вместо этого использовать этот шаблон поиска. Пожалуйста, поймите, что этот шаблон поиска не идеален.

pacman -Ss linux3* | grep "kernel and modules"

При использовании * диспетчер пакетов отобразит все пакеты Linux с 3.x или 4.x. Когда вы определились с точной версией ядра, которую хотите установить, процесс будет таким же простым, как установка любой другой программы через pacman в терминале. Например: чтобы установить версию ядра 4.12, вы должны:

sudo pacman -S linux412

Удаление ядер в Manjaro через терминал

Очисткой старых или альтернативных ядер, установленных на Manjaro, можно довольно хорошо управлять прямо в терминале через диспетчер пакетов. Для этого сначала объедините инструмент pacman с фильтром, чтобы найти точное имя удаляемого пакета ядра.

pacman -Ss linux4* | grep "installed"

Еще раз, чтобы отфильтровать установленные ядра, которые начинаются с 3, а не с 4, попробуйте вместо этого использовать этот шаблон:

pacman -Ss linux3* | grep "installed"

Этот метод не идеален, но он выделит большинство (если не все) ядер Linux, установленных в настоящее время внутри Manjaro. Отсюда обратите внимание на имя пакета и используйте инструмент диспетчера пакетов, чтобы удалить его из системы.

sudo pacman -R linux412

  Как установить Caddy Web Server в Linux