Как перейти на Linux Mint 19

Linux Mint 19 вышел недавно, и это очень воодушевило людей. В этом новом выпуске появятся десятки улучшений рабочего стола Cinnamon, а также улучшения TimeShift, Mint Update и многое другое!

Если вы пользуетесь Linux Mint, но не знаете, как обновить Linux Mint 19, мы вам поможем. Следуйте инструкциям, и скоро вы будете использовать Linux Mint 19 «Tara!»

Примечание: не хотите иметь дело с менеджером обновлений? Если вы опытный пользователь монетного двора, скачать и установите ISO версии 19, чтобы получить последнюю версию.

Создать резервную копию

Обновление вашего ПК может быть пугающим. Несмотря на то, что Linux Mint очень безопасен, особенно во время этих обновлений, могут случиться неприятности, и поэтому перед продолжением обязательно создать резервную копию с помощью Time Shift.

Примечание: если у вас еще нет Time Shift на Linux Mint, вам может потребоваться его установить. Чтобы установить его, откройте терминал и выполните sudo apt install timeshift.

Не знаете, как использовать систему резервного копирования Time Shift в Linux Mint? Откройте его на своем ПК и следуйте нашему руководству, чтобы узнать, как создать полную резервную копию системы.

  Как играть в Borderlands 2 в Linux

Убедитесь, что при выполнении резервного копирования Time Shift вы не делаете это на том же жестком диске, на котором обновляете Linux Mint. Если возникнет проблема, вы можете потерять резервную копию. Вместо этого выберите внешний жесткий диск, флэш-накопитель, SD-карту или другой внутренний жесткий диск.

LightDM на монетном дворе

В Linux Mint 18, как и в предыдущих версиях, Mint Desktop Manager долгое время был официальным менеджером рабочего стола, и проект Mint поддерживает его. Начиная с версии 19 Linux Mint, MDM не используется. Вместо этого он использует LightDM.

Менеджер рабочего стола LightDM намного сложнее, легче и красивее. Перед попыткой обновления до новой версии Mint необходимо отключить MDM и переключить его с помощью LightDM.

Запустите процесс удаления MDM, установив LightDM через терминал.

sudo apt install lightdm

Выполнение этой команды заставит Linux Mint заново оценить, какой менеджер рабочего стола он должен использовать, и вы заметите диалоговое окно с «менеджером отображения по умолчанию», появившимся в терминале.

Примечание: если диалоговое окно не появляется автоматически, попробуйте запустить sudo dpkg-reconfigure lightdm.

  Как легко искать в истории буфера обмена в Linux с помощью бюллетеня индикаторов

В появившемся диалоговом окне выберите «lightdm». Выбор опции «lightdm» позволит Linux Mint перейти на новую установку LightDM, которую использует Mint 19.

Завершите процесс перехода, полностью удалив MDM из вашей системы.

sudo apt remove mdm might-mdm-themes* --purge

Обновление до Linux Mint 19

Linux Mint является производным от Ubuntu. Этот факт позволяет операционной системе Mint следовать системе обновления, подобной Ubuntu, которая требует очень небольшого ввода от пользователя.

Чтобы начать процесс, вам необходимо убедиться, что ваш компьютер Linux Mint полностью обновлен. К счастью, обновление Linux Mint, как и многих других вещей в ОС, происходит быстро и безболезненно.

Откройте диспетчер обновлений, нажмите «Обновить» и выберите «Установить обновления». Кроме того, откройте терминал и используйте следующие команды, чтобы обновить свой компьютер Mint.

sudo apt update
sudo apt upgrade -y

Теперь, когда все обновлено, пора перейти на Linux Mint 19. Обновление происходит с помощью терминальной программы, известной как «mintupgrade».

Инструмент Mintupgrade довольно эффективен и прост для понимания, даже если он основан на тексте. Все происходит автоматически и упрощает сложные вещи (например, переключение источников Apt, проверку целесообразности обновления и т. Д.).

  Как обновить прошивку клавиатуры Corsair в Linux

Первое, что должен сделать Mintupgrade, — это проверить, доступна ли новая версия. Сделайте это, выполнив команду проверки.

mintupgrade check

Команда проверки обновит Mint, заменит текущую версию Linux Mint на новые источники программного обеспечения Mint 19 и запустит моделирование обновления (в целях безопасности).

Следуйте инструкциям на экране и внимательно прочтите их. Если вас устраивают результаты моделирования обновления, продолжите процесс, выполнив команду загрузки в окне терминала.

mintupgrade download

Выполнение команды загрузки загрузит все необходимые пакеты обновления (и другие важные файлы) на ваш компьютер с Linux Mint. Этот процесс в основном автоматический, но вам все равно нужно обращать внимание на появляющиеся подсказки.

Когда команда загрузки будет завершена, запустите команду обновления. Обновление при запуске применит все загруженные пакеты и выполнит переход с Linux Mint 18 на недавно выпущенный Linux Mint 19.

Обновление между версиями Linux Mint не утомительно, хотя и занимает довольно много времени. Наберитесь терпения, и пусть программа Mintupgrade сделает свое дело.

Когда процесс будет завершен, закройте терминал и перезагрузите компьютер с Linux Mint. После повторного входа в систему вы должны использовать новейшую версию Mint!