Как перевести субтитры на Netflix [Chrome]

Если вы учитесь говорить на новом языке, рекомендуется посмотреть фильм или телешоу с субтитрами на этом языке. У Netflix есть субтитры, но на ограниченном количестве языков. SUFLI — это расширение Chrome, которое может переводить субтитры на Netflix. Расширение не переводит их вживую. Ваши обычные субтитры не будут сопровождаться субтитрами на выбранном вами языке. Вместо этого SUFLI может перевести любое слово в субтитре, если вы нажмете на него.

Перевести субтитры

Установить СУФЛИ и посетите Netflix. Играйте, что хотите, и убедитесь, что у вас включены субтитры. Посмотрите чуть ниже полосы поиска, и вы увидите кнопку с зубчатым колесом под названием SUFLI. Щелкните по нему.

Появится селектор языка. Вы можете выбрать, на какой язык расширение должно переводить субтитры на Netflix.

После того, как вы выбрали язык, начните разгул Netflix. Каждый раз, когда на экране появляется слово, которое вы хотите перевести на выбранный вами язык, щелкните его. Откроется всплывающее окно, в котором будет показано слово, найденное в Google Переводчике. Помимо использования Google Translate, вы также можете найти слово в городском словаре и в Glosbe.

Как вы понимаете, самая богатая база переведенных слов будет получена с помощью Google Translate. Городской словарь может подвести вас к большинству языков, однако, если вы собираетесь переводить с английского на английский, он может помочь найти контекст. Другие источники перевода можно использовать внутри этого всплывающего окна, т.е. вам не нужно переключаться на другую страницу, чтобы просмотреть перевод из Glosbe.

Расширение также работает, если вы смотрите в полноэкранном режиме. Когда вы щелкаете слово, чтобы перевести его, видео немедленно приостанавливается. Это гарантирует, что вы не пропустите ничего хорошего при чтении перевода. Как только вы закроете всплывающее окно, видео снова начнет воспроизводиться автоматически.

Ограничения

SUFLI не улучшит впечатления от просмотра, если вы ищете субтитры на своем родном языке, а у Netflix их нет. В лучшем случае это инструмент обучения. К сожалению, Netflix не поддерживает внешние субтитры, поэтому вы не можете загружать субтитры для телешоу / фильма и использовать их при просмотре.

SULFI обеспечивает дословный перевод, а не контекстный перевод, поэтому помните об этом, когда вы учите новые слова. Google Translate великолепен, но его единственная слабость — это контекстные переводы, поэтому возможно, хотя шансы малы, что перевод может быть немного неточным. SUFLI доступен только для Chrome, поэтому, если вы предпочитаете смотреть Netflix на Edge в 1080p или, возможно, 4K, вам придется пойти на компромисс.